Гидроперикард, пневмония, высокий срб
Почти неделю температура 40-41 с эпизодами белой лихорадки, на 2 день рентген легкий без патологий, на 3 день назначили антибиотик по результатам крови, через 3 дня приема - без улучшений. Кроме небольшого насморка никаких больше симптомов. На 6 день решила для себя сделать повторно рентген, по результатам - пневмония, увеличение тени сердца, в этот же день эхоКГ - жидкость по всему перикарду 16-18мм с признаками сдавления ПП, ПЖ, тампонада сердца, экстренно прооперирован, дренажирование перикарда. По цитологии жидкости - чисто, воспаления в самом перикарде нет, сказали нужно искать инфекцию в самом организме, т.к. возможен рецидив, если причину не убрать. Получал в/в антибиотики 3 дня, НПВС, мочегонные, выписан с улучшением, очагов пневмонии нет, жидкости в перикарде нет, температура спала. По анализам СОЭ был 53 стал 47, СРБ 191 (до дренирования), лейкоциты были 24, стали 9, биохимия в норме, моча - норма, лор-органы - норма. Где искать очаг инфекции? Какие анализы или обследования пройти дополнительно? Так же аб терапия была всего три дня цефазолином (сб,вс,пн), операция проводилась ночью пятницы, в сб еще были изменения в легких, в пн снимок чистый, в пн антибиотик и отменили, во вторник выписали. Разве не должны были назначить пить еще антибиотики какое-то время, чтобы симптомы не вернулись?
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации антибиотики назначаются мнимум 10 дней. Что то поторопились вас выписать. Нужно обратиться к своему врачу для назначения продолжения курса антибактериальной терапии.
Из обследований стоит повторить общий анализ крови, сдать кровь на АСЛО, сделать посев крови на стерильность. Обязательно наблюдение терапевта и кардиолога.
Здравствуйте, посев необходимо сдать на аэробную или анаэробную микрофлору?
Посев делается на анаэробную и аэробную микрофлору.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Уточните пожалуйста, температура сейчас ещё поднимается?
По описанию анализов они стали значительно лучше, верно?
Посев крови не брали?
Здравствуйте, посев не брали, анализы при выписке пошли на улучшение, но еще не в норме, температура не поднимается. Необходимо ли продолжение аб терапии? Антибиотик отменили в день исчезновение симптоматики. Ребенку 2 года.
Если есть хорошая положительная динамика, то не стоит продолжать антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации выявили пневмонию + гидроперикард. По степени тяжести это средняя степень тяжести. Поэтому можно вызвать скорую помощь для того чтобы снова отвезли на стационарное лечение, где пройдёте лечение до улучшения (или выздоровления).
Лечение антибиотиком при пневмонии обычно 10-14 дней, а не 3 дня.
Можно повторить общий анализ крови и мочи через 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за пневмонию+ гидроперикард. Стандартно в подобных ситуациях антибитои назначают курсом минимум 10 дней+ пробиотик дополнительно курсом 14 дней . Дополнительно по анализам ОАК, Био крови, Ферритин крови + Д димемер: ПКТ крови. После анализов рекомендуют очную консультацию терапевта для осмотра , разшифров анализов, определения дальнец тактики, не исключена госпитализация в стационар.
Здравствуйте, био имеете в виду биохимию? Она по последним анализам в норме. Что в нашем случае будет значить д-димер? Ситуация произошла с ребенком, 2 года
Здравствуйте! Анализ на Д-димер позволяет оценить процесс тромбообразования и рассасывания тромбов в организме пациента, как правило это количественный анализ .