Месячные у дочки 12 лет
У дочки 24 ноября начались первые месячные, ей 12 лет. В первый день была кровь, но много. На 2-ой день месячные были более обильные, но не критично. В этот день болел живот, пила обезболивающее. Сегодня 3 день, месячные пока идут, но уже менее обильные. Скажите, может нужно сдать анализы на витамины, железо чтобы поддерживать её организм вовремя менструации? Я помню в моё время был такой препарат Фенюльс, мне его гинеколог советовала пить во время месячных. Нужно ли такого плана пить дочке?
Принятый ответ
Добрый день.
Если нет симптомов анемизации (слабость, бледность, вялость, сонливость), то это необязательно. Обычно, компенсаторные механизмы организма девушек хорошо компенсируют кровопотерю во время менструации.
В целях профилактики можно оценить общий анализ крови, если признаков анемии нет, то дополнительные препараты не обязательны
Спасибо!
Здравствуйте
Если за полтора два часа прокладка на 6 капелек не заполняется полностью, то менструации считают не обильными. Так же учитывая, что это первая менструация, то выделения могут быть довольно обильными. В качестве обезболивающего рекомендуют НПВС такие как ибупрофен, нимесулид, парацетамол, но не спазмолитики как ношпа, так как они могут усиливать выделения. Специальной поддержки именно во время менструации не требуется. Но дефициты в организме стоит исключить - можно сдать витамин Д, ферритин, железо, вит в9 и в12, ттг
После этого, если есть дефициты обычно назначают препараты группы В, фолиевой кислоты, железа
Стараться питаться полнорационно и сбалансированно, соблюдать гигиену сна
Поняла, спасибо!
Пожалуйста 🌺
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,при начальном этапе менструации все эти симптомы могут присутствовать ,тем более это самая первая менструация,в данной ситуации рекомендовано оценить общий анализ крови и при наличии анемии назначать препараты.
Здравствуйте.
Когда только начинает устанавливаться цикл , является вариантом нормы обильная и длительная менструация.
Настораживать должны обильные, с заполнением полной прокладки каждый час или без тенденции к окончанию , тогда следует обратиться в гинекологический стационар.
Для назначения препаратов железа рекомендуется обследование общего анализа крови и феритина.
Если результаты хорошие , дополнительно в приеме препаратов железа нет необходимости.
Спасибо!