Какие витамины начать принимать
Порекомендуйте пжл, оптимальный план приёма комплекса витаминов. Идет 6 я неделя акушерской беременности, хгч увеличивается хорошо, на след неделе планирую сделать узи. И еще, я возрастная беременная:) мне 43, возможно в этом случае нужны какие нибудь доп витамины?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием витаминов от возраста не зависит. Вам необходимы: фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, йодомарин 100 в сутки, витамин Д 2000 МЕ/в сутки. Сдать анализ на ферритин, при дефиците - добавить препараты железа. Можно принимать в комплексе витаминов, можно по отдельности. Только не БАДы, а аптечные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте , а что принимаете из препаратов сейчас? Как питаетесь ? Не вегетарианка? Курите ? От моря далеко живёте?
Анна Михайловна, принимаю сейчас только фолиевую кислоту, питаюсь нормально, без ограничений каких либо продуктов, живу в Москве, моря нет)) не курю
Светлана , если кушаете хорошо и рационально , есть в рационе рыба 2-3 раза в неделю, мясо и кисломолочное, то принимать следует фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йод (калия йодит или Йодомарин) 200 мкг в сутки, витамин Д (Аквадетрим ) 4 капли в сутки с утра.
Только 20% женщин на прегравидарном этапе имеют достаточные запасы железа > 500 мг (определяемые как концентрация ферритина > 70 мкг/л), чтобы во время беременности не нуждаться в препаратах железа, рекомендую принимать с 16 недели железо курсом хотя бы 1 месяц.
Рекомендую железо от фирмы SOLGAR gentle iron ,прекрасно переносится и поднимает железо .
Также Сорбифер , Боноферлат .
60 мг в сутки.
После первого скрининга нужно пересмотреть , возможно при высоких рисках преэклампсии понадобится дополнительно кальций .
Анна, а вот многие доктора советуют магне б6 еще, а Ваших рекомендациях его нет, можете пжл объяснить, почему Вы его не рекомендовали? У меня просто немного тонус чувствуется и вчера вечером мазня была и сегодня утром немного, залегла в кровать, не двигаюсь, перепугалась вчера, паническую атаку поймала, еле успокоилась(((
Светалана , я придерживаюсь принципов доказательной медицины.
Нет доказательств эффективности и обоснованности применения препаратов магния при выкидыше или его угрозе в ранние сроки беременности. Тем более если ничего не беспокоит.Поэтому я не назначаю дополнительно магний . Небольшой тонус матки во время беременности это физиологично, матка это мышца и может сокращаться . Без уз-признаков угрозы прерывания и патологических выделений не берем во внимание.
А уз- признаки угрозы прерывания это что такое? Это когда по узи определили угрозу? Выделения патологические это алая кровь? Мне сегодня удалось попасть к врачу, она посмотрела сказала на данный момент выделений не видит, но тк нет факта подтвержденной беременности (хотя у меня прогресирующий хгч, три раза сдавала и он хорошо растет) нужно сделать узи, и прописала мне утрожестан и кровоостанавливающее, если продолжаться выделения
Принятый ответ
Здравствуйте. Принмайте объязательно фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день всю беременность, омега 3 1000мг 1р.день длительно. С 12 недели элевит пренаталь 1р.день длительно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки
Если не употребляете рыбу регулярно Омега 3 1000ед в сутки.
Всё остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразного и правильного питания.
Всасывание так гораздо лучше
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана.
Беременным обязательно к приему фолиевая кислота 400, калий йодид 200, витамин д 2000 и омега3.
Можно остановить выбор на комплексном препарате, например Элевит.