Нужно ли давать антибиотик

У ребёнка (15лет) 4 день температура. 38.6. Сейчас не большая 37,3, но я дала ему ибуклин, т.к. жалуется на головную боль. Кашель сильный, сопли. Завтра поедем делать рентген. У меня вопрос начинать давать ему сумамед? Врач прописал.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях если у ребёнка 15 лет температура держится 4 дня, есть кашель и насморк, и врач уже назначил Сумамед , начинать приём антибиотика следует строго по назначению врача, особенно после осмотра или получения результатов обследования (рентген, при необходимости анализы). При респираторной инфекции без подтверждения бактериальной причины антибиотики часто неэффективны, так как большинство случаев вызывают вирусы. Пока температура снизилась и ребёнок активен, важно поддерживать обильное питьё, жаропонижающие при боли или высокой температуре и наблюдать за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий Иванович, здравствуйте. Врач осмотрел сегодня ребенка по моей просьбе. Скажем так это я попросила выписать антибиотик. Она толком ничего не сказала. 3 дня он принимает циклоферон. Сатурация 99. Вот нужно ли давать антибиотик или подождать рентгена?

В такой ситуации, когда температура держится несколько дней, сатурация нормальная, а врач не видит убедительных признаков бактериальной инфекции, целесообразно сначала выполнить рентген и только после этого решать вопрос о необходимости антибиотика. Если дыхание ровное, нет одышки и ребёнок относительно стабилен, начинать Сумамед «на всякий случай» не требуется. Антибиотик имеет смысл лишь при подтверждённых бактериальных изменениях или ухудшении состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий Иванович, я погрузилась результат. У нас пневмония. До врача не могу дозвониться. Что делать? Принимать сумамед?

Да , в подобных случаях рекомендуется использовать антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотики при ОРВИ, бронхите, большинстве случаев кашля и температуры без бактериальных признаков (гнойная мокрота, высокая температура больше 3–5 дней, затяжной тяжёлый кашель, плохое самочувствие, одышка, плохие анализы, осложнения на рентгене) не показаны.
Можно предположить, что врач заподозрил наличие бактериальной инфекции на основании осмотра (пневмония, тонзиллит, отит, синусит), в таких случаях антибиотик начинают принимать сразу, не дожидаясь рентгена.
Если же выраженных признаков бактериального процесса нет (см выше) и врач не указал, что нужно немедленно начать прием (и вы не видите ухудшения), дожидаются рентгена и анализов (общий анализ крови, СРБ).

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Ваши сомнения оправданы, назначение антибиотика в такой ситуации сомнительно, так как наиболее вероятно, что речь идет именно о вирусной инфекции, а при ней антибиотики не эффективны.

Показанием к назначению антибиотика является обнаруженная бактериальная инфекция в анализе крови (для этого назначают общий анализ, СОЭ и С-реактивный белок), либо подтверждение пневмонии на рентгене.