Потеря концентрации, похожее на головокружения на фоне перенесенного вируса (возможно)

25 октября у меня появился впервые герпес. Долго проходил, около 3 недель. Пила валвир 5 дней 2 таблетки 500 мл. Прием начала 3 ноября. Тогда же у меня начала кружиться голова и появилась ломота в плечах. По сегодняшний день симптомы сохраняются. Не могу водить машину. На той неделе симптомы пропали на 3-4 дня и вот появились опять. Сегодня сдала анализы на вирус Эпштейна, помогите расшифровать что это значит и может ли быть это из-за этого вируса? Общий анализ крови также прилагаю, сдавала в середине месяца. Была у невролога, терапевта, ставят поствирусную астению, говорят надо отдыхать и пить витамины и в е на этом. Эля очень переживаю, голова мутная как в тумане каждый день. У меня все еще есть вирус внутри?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что признаков активности вэб не описывают
В таком случае лечение не целесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Ирина Владимировна, вы имеете ввиду по анализам признаков активности нет, что-то дополнительно надо сдать к ним? Почему тогда у меня такое состояние потери концентрации на протяжении месяца. Антитела на герпес который у меня был впервые подтвердился, на ВЭБ тоже. Это не может быть после этой вирусной атаки?

Анализ на IgG указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела IgM, если эти маркеры отрицательные, то жалобы не связаны с вирусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день. Мне сделали пцр, пришли результаты. Подскажите пож-та что они значат, что сейчас есть вирус вэб?

Здравствуйте! просмотрела все файлы, пцр нет в них

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Ирина Владимировна, добавила повторно

Скажите пожалуйста, какой норме файла

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Ирина Владимировна, подписала как пцр ДНК

Ознакомилась
Получается это пцр слюны, он не очень информативен для взрослых, так как вирусы хронические и могут определяться в слюне и в неактивной форме
Более информативно для взрослых смотреть кровь
Но даже если и смотреть по слюне, то можно предположить, что вирус не активный, так как концентрация маленькая

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирусы герпеса остаются в нашем организме после острой инфекции навсегда. В редких случаях последствия затягиваются на длительное время. Понимаю Ваши переживания. Жить с головокружением очень сложно. Но ваши симптомы сейчас не связаны с ВЭБ и активностью других вирусов герпеса. Возможно, это последствия острой инфекции. Репликации вируса сейчас нет. А последствия лечит невролог. В подобных ситуациях рекомендуют обратится к компетентному неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Наталья Михайловна, прикрепила результаты пцр ДНК, посмотрите пожалуйста что они означают, активацию вэб?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленные результаты анализа на вэб говорят о перенёсенной ранее вэб инфекции (об этом говорят положительные антитела IgG), острого активного процесса вэб инфекции нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения вэб инфекции нет.
Описанные симптомы вероятно связаны с перенесенным ранее заболеванием (поэтому на время недуга желательно исключить вождение машины). Все верно, во время восстановления можно начать приём вит С и Д, цинка, омега 3 (лучше в виде овощей, фруктов, морса, рыбы, мяса), приём побольше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Алексей Александрович, у меня все эти симптомы уже месяц. Показатели антител более 50 как у меня не могут говорить о реактивации вируса? И сколько такие симптомы могут продолжаться? Никаких дополнительных анализов сдавать не надо? Просто дальше мучаться? Я хочу понять точную причину своего состояния, по этому дополнительно и обратилась с вопросами. Астения после вируса от всех врачей звучит как-то сильно расплывчато

По представленному анализу реактивации (повторного заражения) вэб нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM).
Можно обследоваться на другие вирусные инфекции (цмв, аденовирус, герпес 7 типа, ковид) сдав анализ крови методом пцр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Алексей Александрович, дополнительно приложила результат на антитела ядерные. Посмотрите пожалуйста, что это значит в совокупности с другими антителами?

Представленные анализы говорят о перенёсенном ранее вэб (об этом говорят положительные антитела IgG кап. и ядер.)

Острого активного процесса вэб нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Алексей Александрович, по мере поступления новых результатов прикладываю их. Посмотрите пожалуйста их результат на иммуноглобулины у меня повышен igm что в совокупности с остальными это значит?

Возможно положительные антитела IgM говорят о перенёсенном инфекционном заболевании (вероятно герпес которым болели около 3 недель).

В ожидании результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Алексей Александрович, повышение этих значений не говорит о том что в организме сейчас есть какие-то воспаления?

Учитывая что показатели общего анализа крови в пределах нормы, то воспаления пока нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!Вирус Эпштейна-Барра относится к группе вирусов герпеса 4 типа. Это самый распространенный возбудитель на планете: до 95% людей являются его носителями. Возбудитель может долгие годы жить в организме, не проявляя себя. Активизировать заболевания, ассоциированные с ВЭБ, может любое ослабление иммунитета: простуда, переохлаждение, нерациональный прием лекарственных средств .По анализам у вас положительный IgG,это клетки памяти,которые показывают контакт,на данный момент обострения процесса нет.По клиническим рекомендациям специфического лечения данных ситуаций не требуется.Ваши симптомы не связаны с ВЭБ. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют при необходимости симптоматическое лечение, обильное питье, сбалансированное питание.Также ре очно обратиться к неврологу для выяснения причины вашего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Петр Николаевич, я была у невролога, все необходимые тесты мне сделали. Мне ставят поствирусную астению. Я все эти рекомендации соблюдаю, пью комплексы витамин и ничего не улучшается. Может юфть такое что у меня есть еще какой-то активный вирус? Мне не понятно состояние головокружения каждый день на протяжении месяца. Расплывчатый диагноз астении

Здравствуйте! В некоторых случаях описываю астению после перенесённого вирусного заболевания.В аналогичных ситуациях по лечению рекомендуют:
- Увеличить продолжительность сна, сократить физические и умственные нагрузки, избегать стрессов
- Обогащайте рацион белками, витаминами группы B, магнием и антиоксидантами рекомендуют (продукты: рыба, яйца, орехи, бананы)
- Лёгкие физические упражнения, прогулки на свежем воздухе помогут улучшить общее состояние.
В лечении рекомендуют приём Адаптогенов (женьшень, элеутерококк) для повышения тонуса и энергии.
-Витамины группы B, магний, витамин D и поливитамины поддерживают иммунитет и обменные процессы.
- Рекомендуют приём препаратов улучшающих сопротивляемость клеток к гипоксии и стрессу (глицин, л-карнитин) в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием в течении 7-10 дней, если за этот промежуток времени улучшений не будет, рекомендую повторно обратиться очно к терапевту, для осмотра и возможной корректировки лечения, если в этом будет необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Петр Николаевич, я прикрепила анализы пцр, посмотрите пожалуйста что они значат? Активацию вэб?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая ВЭБ инфекция. Но с этими вирусами не связано наличие высыпаний, если у вас были высыпания на коже.
Высыпания, это простой герпес. При простом герпеск возможно поражение нервной системы в виде нейропатии. В таких ситуациях сдают кровь на антитела к вирусу простого герпеса классов М и G. При наличии М антител проводят дополнительно противовирусную терапию также применяют витуамины группы В, например Мильгамма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Нина Владиславовна, я понимаю что на губе это обычный герпес. Я сдавала антитела, они тоже обнаружены в количестве 16. И тк герпеса на губах уже в момент сдачи не было, сказали что нет смысла сдавать для диагностики есть ли он сейчас. Вы сталкивались в своей практике что после обычного герпеса у человека потеря концентрации на протяжении месяца? Это лечится?

После обострения герпеса возможно поражение нервной системы, что может проявляться некоторой заторможенностью.
Для уточнения нужно сдать кровь на М антитела к простому герпесу и при повышении показателя провести противовирусну терапию
Если показатель М антител будет низкий, то есть М антител нет, то при сохраняющейся симптоматике следует с неврологом обсудить вопрос о проведении МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Нина Владиславовна, добрый день/ дополнительно сдала пцр слюны ДНК, посмотрите пожалуйста результаты. Они говорят что сейчас вирус активен?

В слюне достаточно много вирусов, исключить реактивацию ВЭБ нельзя.