Соленый язык

Здравствуйте. Три дня беспокоит ощущение соленого языка. Началось это после приема в пищу пересоленной курицы и сухариков со специями. Имею диагноз гэрб и хронический гастрит. Начала по привычной схеме прием разо, гастростата и фосфалюгеля. Сообщите, пожалуйста, чем еще себе можно помочь и, самое главное, пройдет ли это, так как читала разные случаи в интернете, когда проходило годами.

Гастрит, тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом приём подобных средств, если проблемы действительно обусловлены забросом кислого содержимого желудка в пищевод, должны сработать, каких то иных препаратов в таких случаях не требуется. По классике средства из группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) снижают кислотность желудочного сока, а жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) способствуют обвалакиванию слизистой оболочки пищевода.
Если эффекта от средств нет, то в подобных ситуациях, нельзя исключить такое нарушение, как дисгевзия, которая характеризуется изменением привкуса в ротовой полости. Не редко подобные проблемы возникают у людей с вегетативной дисфункцией, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

Анна Сергеевна, благодарю за ответ, есть ВСД и стресс на работе. Дисгевзию можно вылечить?

Дисгевзия это не самостоятельная проблема, это следствие некорректной работы вегетативной нервной системы. В таких случаях рекомендуют корректировать именно тревогу и стресс, тогда и неприятные ощущения во рту, пройдут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если причина в рефлюксе , то симптомы должны постепенно пройти. В терапии включены при рефлюксе ингибиторы протоновой помпы(разо), антациды(фосфолюгель, гевискон). Эффективность от терапии оцениваем на 4-5 день лечения.
Так же такие ощущения могут быть на фоне повышенной чувствительности. Для исключения гастропатологии рекомендуют сделать фгдс.

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Лечение Вы начали адекватное. Если данный привкус вызван забросами содержимого желудка в пищевод на фоне приема препаратов неприятные симптомы должны пройти в течение 1-2х недель.
Также рекомендуют обильное питье, полоскание ротовой полости настоем ромашки 2-3 раза в день 1 неделю.
При сохранении симптомов можно заподозрить Дисгевзию - расстройство вкусовых рецепторов.
В подобных случаях для лечения обычно назначают препараты из группы антидепрессантов и работа с эмоциональным напряжением, стрессом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать