Консультация терапевта /

Короновирус результат КТ — вопрос №386759

Добрый день!С 28.12 положительный ПЦР,температура поднималась 2 дня до 38.4 сбивала парацетомолом.Врач выписала азитромицин и амоксициклин,сегодня 9 день по КТ справа 25-50%,слева 25% сатурация от 96 до 98,кашля нет,температура утром 36.9,к вечеру до 37.4(37.5).Назначили еще левофлоксацин,очень боюсь,мне 42 года,хронических заболеваний нет.

Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали общий анализ крови развёрнутый?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, сейчас нет,только КТ

Терапевт
Вам необходимо сделать ОАК развёрнутый, чтобы понять если у вас необходимость в антибиотиках и признаки бактериальной инфекции.
При вирусной инфекции антибиотики не показаны, они не лечат вирус.
Терапевт
Здравствуйте. Левофлоксацин вам не нужен .
Сдайте общий анализ крови,срб, прокальцитонин, коагулограмму и Д-димер.
Сатурация у вас хорошая,стойкого повышения температуры нет. Мы не лечим только анализы ,а человека с жалобами
Сейчас что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, тепература к вечеру подннимается 37.5,ночью была 37.8
Терапевт
Хорошо,сдавайте анализы,а антибиотик 3 пить не стоит
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на общий анализ и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли бак.воспалительная реакция,и нужны ли антибиотики; коагулограмму, д-димер для определения необходимости антикоагулянтов.Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день постоянно, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я уже пью антибиотик,боюсь дальнейшего развития,воды пью много,сегодня начала делать гимнастику по Стрельникову.Витамин Д принимаю,магний и витиман С.Могу находиться на лечении дома или необходимо вызывать врача?
Невролог, Терапевт
Вам нужно сдать анализы.Госпитализация не показана
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. 3 антибиотика конечно не нужно. Для определения дальнейшей тактики лечения, сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции по результатам анализов, сдать Д димер, решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов, добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.Если будет температура 38,5 то нужно будет принимать дексаметазон внутримышечно 8 мг номером 5.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, если температура не повышается выше 38,ее надо сбивать?
Терапевт, Нефролог
Нет, такая температура не сбивается, потому что организм сам вырабатывает эндогенные интерфероны.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
На данный момент показаний для приёма антибиотика нет.
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Пока достаточно симптоматического лечения - витамин д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении
Принятый ответ
Клиент
Анна, меня очень испугало 25-50% такой большой разброс,это может увеличиваться?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Прикрепите результат РКТ, хотелось бы полностью почитать
Клиент
Анна, у меня диск и заключение,с диска я могу сюда загрузить?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сфотографируйте заключение и прикрепите его к вопросу
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока по РКТ нет участков разрешения пневмонии, поэтому учитывая отрицательную динамику от прошлого РКТ- обязательно сдать анализы
Клиент
Анна, если Вас не затруднит объясните пожалуйста поподробней
Клиент
Анна, я паникерша,делала КТ 18 декабря,очень болела спина,сравнение идет с ним,там все идеально
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Когда пневмония начинает разрешаться ( по простому - лёгкие очищаются от воспаления) появляются участки консолидации или фиброза ткани, по РКТ у вас таких нет. Также в заключении РКТ рентгенолог описывает отрицательную динамику в сравнение с РКТ от 26.12.20 (оно было? Или доктор ошибься в описании?)
Чтобы проконтролировать возможное ухудшение процесса надо сдать анализы--общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
Клиент
Анна, спасибо.Сдам завтра кровь оак и с реактивный белок?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Желательно и Д димер тоже, чтобы понять нужны антикоагулянты или нет. Также прокальцитонин показывает присоединение бактериальной инфекции (но анализ дорогой)
Клиент
Анна, ошибся исследование было 18го по моей инициативе
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну смысл прежний остаётся
Кардиолог, Терапевт
Если сейчас температура тела не достигает 38, то не нужно антибиотики! Вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25, сдать анализ крови на Д димер
Кардиолог, Терапевт
И после этого решить вопрос с антикоагулянтами
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Марина. Учитывая площадь поражения легких рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки до 2 недель. Фамотидин защищает ткань легких и повышает сатурацию (случайно отрыли это свойство у Н-2 блокатора фамотидина в мае 2020 года).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.