Мажет после снятия мирены

Здравствуйте, 47 лет, миомы и аденомиоз, 4,5 года стояла Мирена, стойкая ремиссия, без выделений. Мирену сняли 7.11 по настоянию врача, по УЗИ узлы подросли, матка на 8-10 недель. 3 недели после удаления спирали периодически мажет, последние 2 недели постоянно, иногда со сгустками небольшими. Это в норме или нет? Какие варианты развития событий? Без Мирены аденомиоз вернётся. Неужели только удаление матки?

Миомы, аденомиоз
47 лет

Принятый ответ

Александра ,здравствуйте

Полное восстановление нормального менструального цикла после удаления ВМС может занять до 3 месяцев. Поэтому на данном этапе не стоит пугаться ,выделения допустимы .
Подскажите , пожалуйста, не был ли рекомендован вам препарат на основе диеногеста для лечения эндометриоза (аденомиоза)

Могли бы вы прикрепить узи к вопросу ?

Препарат рекомендован не был. Сразу рекомендовали Мирену.

Узи прикрепила

Подскажите, в течение 3 месяцев может продолжать мазать постоянно? Или можно ждать менструации?

Согласно узи нет показаний к экстренному и обязательному оперативному вмешательству

Да ,могут Быть ацикличные мажущие выделения вне менструации в том числе

Подскажите, процедура эмболизации маточных артерий, в моем случае, её можно рассматривать?

Да , процедура может способствовать уменьшению размеров миоматозных узлов
На практике -дает неплохие результаты

Какие то побочные явления после этой процедуры могут быть?

Принятый ответ

Нет ,как правило реабилитация быстрая ,побочных эффектов не отмечается

Здравствуйте, Александра! После любых манипуляций, в том числе удаление спирали гормональной менструальный цикл восстанавливается в течение 8-12 недель. Если на данный момент выделения имеют постоянный характер рекомендуется рассмотреть прием препаратов с диеногестом, первая ступень лечения аденомиоза: зафрилла, дляженс метри, визанна. Так же для купирования выделений на данном этапе рекомендуется транексам 500мг по 1 таб 3 раза в день в течение 3-5 дней.

Александра добрый день.
Понимаю ваши переживания, но подобное явление возможно на фоне извлечения ВМС. До 3 месяцев цикл ещё может восстанавливаться. Однако , с учётом того, что симптомы аденомиоза могут быть схожими, с текущими, рекомендуют согласовать с лечащим врачом переход на иную терапию. Например:
1. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
2. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
3. Инъекции препарата Бусерелин - Депо, если иное не приносит эффекта.

Оперативное вмешательство проводят в самых крайних случаях.

Да, дополнительно контрацептивный эффект требуется, но почему то врач сказала, что в возрасте 47+ их уже не назначают из за рисков и побочек. Мирену повторно тоже нельзя, т к миомы. Знаю есть эмболизация вен, но врач тоже отговаривает, говорит есть побочки

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации спираль мирена обладала хороших гормональным эффектом
После извлечения может быть длительный восстановительный период
Гормоны свои вырабатываются
Поэтому данное состояние возможно
В подобных случаях рекомендуют лечения
Лучшее это вновь постановка спирали

Подскажите, вы говорите повторная установка спирали, но почему то врач говорит мне что с такими миомами это невозможно. Хочется услышать второе мнение

Она у вас стояла
По узи полости ровная
Значит спираль может быть

А то что был отмечен рост узлов? Это связано с миреной?

Да, мирена сдерживала рост
Поэтому сейчас они могут подрасти

Узлы увеличились пока стояла мирена

Принятый ответ

Тогда есть смысл рассмотреть прием других препаратов ( визанна , бусерелин или кок ( Жанин, силуэт ))

Здравствуйте, после удаления «Мирены» очаги эндометриоза вновь становятся активными, кроме Мирены в таких случаях могут быть рекомендованы препараты, содержащие Диеногест (Визанна, Зафрилла, Алвовизан), но так же под контролем УЗИ (учитывая рост узлов).