Протрузия L5-S1, боли в пояснице

Здравствуйте, прикрепляю мрт, подскажите пожалуйста как вылечить протрузию? Из симптомов беспокоит ноющая боль и невозможность откинуться на стуле назад или прогнуться, сразу начинает болеть и долго не проходит. Началось все лет 5 назад, на тренировке не правильно опустила вес и сорвало спину, было очень больно вставать и ходить, не могла повернуться лежа на бок даже. Но быстро все прошло, бывало побаливало, но не критично. А недавно на работе не заметно для себя долго сидела откинувшись назад с небольшим прогибом, с тех пор у меня болит прямо где-то глубоко внутри сверху ягодиц, посередине и мышцы трогать вокруг больно когда разминаю. Стараюсь делать растяжку, упражнения, но результата особо нет. Больно сидеть уже теперь даже, Подскажите пожалуйста в какую сторону двигаться, какие упражнения делать, чтобы не допустить дальнейшее развитие заболевания.

Гастрит, цистит
28 лет

Здравствуйте! На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически они не значимы; также описана протрузия диска без компрессии корешков. Данные изменения могут вызывать локальные боли без отдачи в ногу.Опишите боли поподробнее
1. Боль отдаёт в ногу? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет - то где именно? На пятках, на носках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура?
6.Чем купируете боли?

Анна Мироновна, здравствуйте отдает в ногу иногда, вот сейчас сижу ровно за столом по правой ноге мурашки, как будто чувство онемения немного есть, но в основном мурашки когда полусидя на боку сижу, или скрещиваю ноги. Немеет сейчас нижняя часть бедра и стопа, на носках стою свободно. Мочеиспускания у меня после нескольких циститов частое, точнее желание сходить в туалет после кружки чая наступает практически сразу, но недержания нет. Интенсивность боли где-то 2. Температура как раз началась недели 2 назад связала с пмс, но к 3 дню цикла снизилась только до 37 или 36,9, изначально было 37,5. Все равно держится температура. Если совсем больно использую перцовый пластырь, больше ничего, могу сделать разминку

Александра, спасибо за ответ. В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный, с учётом температуры - на ревматоидный фактор; с результатами анализов крови - очная консультация терапевта; при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций - приём НПВС, например ксефокам; миорелксантов, например сирдалуд; на период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы, например омез. При неэффективности и сохранении повышенной температуры -МРТ крестцово- копчикового сочленения; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста. В остром периоде занятия спортом в подобных случаях обычно не рекомендуются.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.

Александра, я понятно Вам всё объяснила?

Да понятно, сдам анализы, спасибо!

Принятый ответ

Рада, если смогла Вам помочь! Выздоравливайте!

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузич не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает

Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Здравствуйте благодарю, напугало что вы тоже говорите про ревматоидный фактор. Этот анализ так и называется?

Принятый ответ

Да. Ничего страшного нет в этом. Не переживайте. Это для исключения ревматологической причины боли.

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованию описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и протрузия (сама по себе протрузия болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев и она постоянная, может вощникать парез(объективная слабость в ноге)).
По описанию с учётом длительности боли обычно рекомендуется исключить ревматологическую патологию и проконсультироваться с ревматологом.
Если отклонений нет, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких ситуациях назначаются нпвс и миорелаксанты коротким курсом, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова, ударно-волновую терапию.
Также рекомендуется спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.

Спасибо большое за ответ!