Отмена препарата Конкор

Женщина 49 лет, был назначен Конкор 2.5 мг при повышении давления до 170, пульсе 100 По ошибке принимала 5 мг 2 недели. Чувствую слабость, давление вечером 110/71, пульс 60 -63 Утром 124/74, пульс 68. Как безопасно снизить или отменить препарат? Как плавно отменить или снизить препарат?

Нет
49 лет

Здравствуйте. В целом показатели пульса и АД в пределах нормы. Можно снизить препарат в два раза(до 2.5 мг) 1 раз в день, также принимать 2 недели, далее или оставить такую дозу или уменьшить опять в два раза(до 1.25 мг).

Олег Александрович, благодарю за ответ. Одновременно также по назначению принимаю Эналаприл 2.5 мг, это как-то влияет на рекомендации?

нет, эналаприл можно оставить в прежней дозе, скорее всего будет достаточно снижения конкора до 2.5 мг

Здравствуйте.
Конкор препарат из группы бета блокаторов, его принимают согласно инструкции один раз в сутки.
Можно в подобных случаях отменить вечерний приём данного препарата.
Утром препарат принимать под контролем артериального давления и пульса.
Пульс в пределах референсных значений 60-80 ударов в минуту.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Здравствуйте! Нежелательно Конкор отменять одним днем - нужно постепенно уменьшать дозу до комфортной или отменить . С 5 мг перейти сейчас можно на 2,5 мг на 5-7 дней и при необходимости отменить если повышение давления было на фоне каких то преходящих причин и нет гипертонии .

Добрый день! Показатели которые сейчас являются нормой, однако если вам не комфортно, можете спокойно на следующий день принимать уже дозировку ниже, т.е сразу 2,5 мг, обязательно смотреть за пульсом и давлением. Препарат выводится примерно за 2-3 дня. А вам назначался один Конкор?

Мария Сергеевна, также назначался Эналаприл 2.5 мг, принимаю

С учетом выявленной гипертонии т.эналаприл лучше все таки оставить , уменьшить дозировку бисопролола до 2,5 мг. Если показатели давления будут низкие даже после уменьшения дозы бисопролола, то тогда уже убрать Эналаприл

Здравствуйте, Мария, понимаю вашу обеспокоенность, при Чрезмерном снижении давления и пульса Возможно снижение дозировки Конкора. Если это делать постепенно, то ничем не грозит. То есть просто в подобных случаях переходят на 2, 5 мг 2 раза в день. И контролируют в последующем цифры давления и пульса

Гульнара Рафиковна, я правильно понимаю - 2.5 мг делить на 2 приёма, т.е. по 1.25 на приём?

А вы принимали по 5 мг 2 р в день или по 2.5 мг?

Гульнара Рафиковна, принимала общее количество 5 мг в сутки: утром 2.5 и вечером 2.5

Теперь поняла, тогда да, рекомендуется принимать по 1,25 мг 2 раза в день.

Здравствуйте, Мария!
Правильно будет снизить дозировку с 5 мг до 2.5 мг и принимать так.
Если же, показатели далвения и пульса снова будут низкими для Вас- тогда через дней 7, можно будет сразу отменить прием, так не будет синдрома отмены.
Дополнительно, рекомендуется исключить возможные причины тахикардии и повышенного давления.
Будьте здоровы!

Мария , здравствуйте!

Конкор рекомендуется снижать постепенно, чтоб не было синдрома отмены, т е не произошло резкое снижение пульса и/или давления
В таких ситуациях, рекомендуют если сейчас принимаете 5 мг уменьшить до 1/2 таб т е 2.5 мг и принимать 2-3 , далее уменьшить на 1/2 таб т е 1.25 мг (если от 5 мг это будет 1/4 таб ) 2 дня , и затем полная отмена ;
Если нужно будет возобновлять то начинать можно с 2,5 мг
Если остались вопросы, обращайтесь

Здравствуйте!
При отмене бэта блокаторов или переходе на дозу меньше, главное правило-это снижение дозы в 2 раза. То есть при переходе с 5 мг на 2.5 мг синдрома отмены не будет, не беспокойтесь!
Но если часто повышенный пульс, важно не просто лечить симптом, а искать причины. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
В плане гипертонии, скажите пожалуйста, проходили базовое обследование в виде экг, узи сердца, узи сосудов шеи, анализы?

Алена Германовна, благодарю за подробный ответ. Исследования проводили, загрузила результаты. По анализам крови есть немного повышенный холестерин. Гормоны и калий, магний пока не сдавала. Есть грыжи шейного отдела и стеноз сонной артерии. ЭКГ, эхокг - по заключению изменения не критические. Если возможно, буду благодарна за комментарии по анализам

Смотрите, ЛПНП вроде бы неплохой, но написали, что есть стеноз сонной артерии! Прикрепите пожалуйста, посмотреть, какой он.

Чуть повышена глюкоза, в таких случаях более показательна сдача гликированного гемоглобина

Алена Германовна, загрузила стеноз и экг, эхокг

По узи сердца все в порядке! Клапаны работают правильно, сократимость в норме.
А вот стеноз по данным МРТ не подтвердился, как я поняла

Алена Германовна, мрт делали после узи и в разных клиниках. То есть получается, что стеноза нет? Я просто думала, что это разные исследования, а из враче

из врачей никто видимо не обратил внимания, не говорили мне

Алена Германовна, загрузила снимок узи артерии, делали 08.06.25, а ангиограмму, мрт в августе

В этом вопросе МРТ все же является наиболее точным методом исследования, и если он не показал бляшки, значит их нет

Алена Германовна, благодарю! получается, нужно искать причины повышения давления и учащенного сердцебиения, которые бывают? Т.к. с сердцем все в порядке, с холестерином тоже (и стеноза нет), видимо, что-то еще

Да, все так!
Скажите, а нет ли избытка стресса?

Алена Германовна, есть, и общая тревожность

А не пробовали успокоительное? Обычно в таких случаях подбор противотревожной терапии помогает выравнить пульс

Алена Германовна, не совсем успокоительное, пила магний, 3 недели. И глицин, при сильном волнении, не постоянно

Они помогали?

Алена Германовна, не заметила особых изменений, к сожалению

В таком случае обычно назначают более сильные препараты, например, антидепрессанты

Алена Германовна, невролог назначал также адаптол, тоже не увидела после некольких недель применения

Ну адаптол не антидепрессант

Алена Германовна, я снизила дозу конкора, с четверга принимаю по 1.25 утром и вечером. Вчера утром давление 100/64 пульс 63, вечером 94/60 пульс 60. Померяла второй раз - 113/70, п.73. Вечером не приняла эналаприл. Сегодня утром 111/72, 69, через 2 часа 106/66 п. 78, перемеряла - 96/66, п. 77. Утром выпила конкор 1.25, эналаприл не принимала сегодня. Стоит ли принять эналаприл? Вчера пила его утором, 2.5 мг. До этого 2 недели было 5 мг в день, по 2.5 утром и вечером

Принятый ответ

Понаблюдайте, вполне может хватить конкора!