Месячные после отмены КОК
Здравствуйте. 3 месяца назад перестала пить КОК. Тогда же сдала все анализы, сделала узи - все хорошо. Есть небольшая миома, наблюдаем. Месячные приходили стабильно, цикл 25-28 дней. Сейчас ждала их в 4-й раз, начало тянуть живот, как обычно, но выделений как таковых нет, только слабые следы на туалетной бумаге остаются, даже прокладка не нужна. Тест отрицательный (да и предохранялись). Возможно ли такое на 4-й месяц? Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Учитывая что после отмены проблем с циклом не было вероятно задержка не связана с приемом кок ранее. Задержка, если беременность исключена, может быть связана с отсутствием Овуляции в цикле, это не патология 2-3 цикла в год. Когда началась Менструация последний раз?
Ольга Михайловна, здравствуйте,31 марта. Но живот тянет, и следы на бумаге остаются уже 3 дня
Если очень волнуетесь, если есть возможность, сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия. Или понаблюдать как будет дальше, может быть Эндометрий тонкий, опять же в следствии отсутствия Овуляции, поэтому выделения скудные, или в ближайшие дни выделения усилятся. При болях, если доставляют дискомфорт, если нет противопоказаний, принимать ибупрофен.
Тест на беременность на первую утреннюю мочу, если выделения не усилятся, завтра повторить
Ольга Михайловна, а вот эти небольшие следы нельзя считать очень скудными месячными?
Теоритически можно, если Эндометрий тонкий, написала выше, но учитывая что не типичная ситуация в любом случае требует контроля, сделать УЗИ, посмотреть состояние полости матки
Ольга Михайловна, спасибо большое
Пишите по самочувствию
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Задержка может быть связана не только с приемом и окончанием КОК , тем более уже прошло достаточно времени после окончания приема . Так же может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Если менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Так же подтверждения или исключения того , что была овуляция. Если эндометрий достаточно пышный по узи , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться
Принятый ответ
Здравствуйте, о ясно после отмены КОК цикл восстанавливается в течение 3 месяцев. Задержка при отсутствие беременности может быть связана с отсутствием овуляции или поздней овуляции. Рекомендуется пока наблюдать. Если задержка будет более 12 дней, то провести узи малого таза для оценки эндометрия и яичников
Елена Федоровна, здравствуйте, эти слабые следы нельзя считать месячными?
Возможно, что так начинается менструация.
Елена Федоровна, она всегда так и начинается, но просто уже 3-й день
Характер менструации может меняться
Елена Федоровна, спасибо
Если остались вопросы, то пишите, буду Рада Вам помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда менструальный цикл после отмены гормональных препаратов может восстанавливаться до 6 месяцев, если беременность исключена то скорее всего просто не было овуляции в цикле, в норме такое бывает один-два раза в год, если задержка будет больше 10 дней то Пройдите УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, здравствуйте. А если вот эти небольшие следы остаются на бумаге уже 3-й день, это считать задержкой? Это не скудные месячные?
Скорее всего так начинается менструация, пока наблюдайте
Екатерина Александровна, именно так всегда и начинается. Но обычно вслед за этими следами на следующий день уже полноценные, а сейчас 3-й день ничего не меняется. Наблюдаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
После отмены комбинированных оральных контрацептивов (КОК) восстановление менструального цикла может занять от 2 до 3 месяцев. Индивидуальные сроки варьируются.
Наличие предменструального синдрома (ПМС) указывает на скорое наступление менструации.
В случае отсутствия менструации в течение 7-10 дней после ожидаемой даты, рекомендуется провести ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников.