Пупочная грыжа и мокнущий пупок

Добрый день! Ребенку полтора месяца. Ходили на прием к хирургу сказали пупочная грыжа, вдавливать пальцем, заклеивать пластырем. Сделали узи, по узи все нормально. Две недели заклеивали, пупок стал уже не так сильно выпирать. Но сходили на повторный прием и теперь помимо пупочной грыжи пупок стал мокнуть и появился запах. Сказали просто водичкой промывать и подсушивать и теперь две недели пупок не трогать, не вправлять. Через две недели всё заново. Как правильно обрабатывать пупок, если он мокнет и имеется пупочная грыжа, которую нужно заклеивать? Какой порядок всех действий, и как правильно? Нужно его как-то раскрывать, чтобы обработать внутри? Не могу разобраться.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется обработка пупочного кольца р-ром брилиантового зелёного 1 % или р-ром мирамистина до 3 раз в день в течение 10 дней. Тщательная гигиена пупочного кольца промывать водой с ушной палочкой и хорошо просушивать два раза в день. Пупок не вправлять и не заклеивать! Достаточно выкладывать на живот по 10-15 минут до 4 раз в день, далее можно массаж передней брюшной стенки, затем как подрастёт занятия в бассейне. Пупочная грыжа закрывается до 80% до 6-7 летнего возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Поняла. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При мокнущем пупке заклеивать ничего не надо. Обычно достаточно после купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочкой прокручивающими движениями и обработка спиртовыми кожными антисептиками (например, хлорфилипт)

До 5 лет пупочную грыжу лечат без операции каких бы размеров она не была.
И тут нам на помощь приходят:
✔️ Массаж живота
✔️ Укдалывание младенца на живот
✔️Пояс-бандаж (очень удобная вещь, в том числе от колик). Применяется при любых размерах дефекта пупочного кольца
✔️ Ползание
✔️ Гимнастика (упражнение велосипед, ножки к животику, подтягивание за руки)
✔️ Плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, нужно ли подсыпать банеоцином, чтобы подсушивать и ускорить процесс заживления или обработки хлоргексидином или хлорфилиптом будет достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Банеоцин порошок точно нет, потому что он образует сверху крышку, под которой отделяемое продолжает копиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Поняла. После обработки например хлорфиллиптом, его тоже насухо нужно убрать ватной палочкой?

Да, лучше убрать излишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Поняла. Спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте, самое главное это добиться, чтоб пупок зажил и перестал мокнуть, поэтому пока пупок мокнет не надо заклеивать грыжу, это только усугубит процесс воспаления. Обрабатывать обычно рекомендуют 3 раза в день хлоргексидином на ватной палочке. Если пупок не будет заживать и будет продолжать мокнуть, то необходимо обратиться к хирургу, чтоб он провел зондирование пупка, исключил свищ пупка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли подсыпать банеоцином, чтобы подсушивать и ускорить процесс заживления или обработки хлоргексидином будет достаточно?

Банеоцин не нужен, как правило хлоргексидина достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Поняла. После обработки хлоргексидином также ватной палочкой насухо пройтись?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

А подскажите еще, пожалуйста, при обработке пупка ватной палочкой нужно стараться прям вовнутрь пупка, складочек так скажем заходить, прокручивая?

Да, прям во внутрь до дна достать

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте. До 5 летнего возраста пупочная грыжа не требут заклеивания и какого-то лечения. Показано динамическое наблюдение. При самостоятельном укреплении мышц передней брюшной стенки пупочное кольцо может зарасти к 5 летнему возрасту. Поэтому пупочные грыжи наблюдаются до 5 летнего возраста и если она сохраняется, то выполняется плановое оперативное вмешательство.
Обрабатывайте пупочную область водными растворами антисептиков (например Мирамистин, хлоргексидин) ватной палочкой, чтобы со дна все убрать и держите пупочек открытым. Памперс надо подворачивать. Если это реактивные изменения, то все пройдет. В случае сохранения отделяемого, необходимо обратиться на очный осмотр к детскому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Поняла. Спасибо за ответ.

Пожалуйста. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями.
Да, к сожалению, у ребенка пупочная грыжа.
Ни на пищеварение, ни на колики, ни на стул грыжа никак не влияет.
Ваша задача следующая:
1. Массаж общеукрупляющий, посмотрите как специалист делает его и сами потом периодические делайте массаж животик;
2. Выкладывание на животик с 2-3 месяцев под вашим визуальным контролем (ребенок плохо держит голову и если уткнется носиком в кровать могут быть проблемы с дыханием);
3. С года и старше можете отдавать на плавание, а в более старшем возрасте на танцы или на гимнастику;
4. Наша цель закрыть грыжу упражнениями до 5 лет, только после 5 лет решается вопрос нужна ли будет операция.