Побочки на антибиотики
Здравствуйте! У меня было выявлено: харили бактерия, хранисеский гастрит и метаплазия. Врач терапевт выписал следующее лечение: клацид 500 мг 2р/д; флемоксин солютаб 1000 мг 2р/д; де нол 120 мг 2р/д 28 дней ; омепразол 2р/д; максилак 1р/д. В первый приём антибиотиков почти сразу после принятия, минут через 5 - 10 у меня резко изменилось сознание, как будто голова затуманенна и не хватало воздуха, хотело вздохнуть полной грудью. Прошло через час - полтора. В этот же день вечером выпила и было нормально. На второй день утром тоже, но когда выпила вечером на 2й день у меня в первые минуты резко изменилось сознание, мне было очень холодно, морозило и меня начало трясти и опять хотелось дышать полной грудью. Я выпила антигистаминные и горячий час с сахаром, меня начало отпускать. Я прекратила курс лечения и мнение врачей разделились, кто-то говорит, что это нормальная реакция и её нужна переждать а кто-то, что нужно отменить приём антибиотиков. Как мне быть? И почему такая реакция? Может сздать какие-то анализы? И если все ок то продолжить пить и просто перетерпеть состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория.
Возникшие при приеме антибиотиков проявления наиболее характерны для реакции непереносимости ,при применении данных сочетаний антибиотиков подобные реакции возникают довольно часто.
Для исключения прогрессирования побочных реакций оптимально обсудить с лечащим врачом вопрос замены препаратов с учётом стандартов лечения данной патологии.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, здравствуйте! Мой лечащий врач отказался мне менять схему лечения и посоветовал перетерпеть) Какие можно сдать анализы, чтобы понять, на что именно реакция у организма?
Можно сделать анализ крови на уровень иммуноглобулина Е к данным антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы: туман в голове, ощущение нехватки воздуха, озноб, тряска-очень похожи на побочные реакции после кларитромицинп (Клацид), для него характерно быстрое развитие таких реакций после приема.
"Переждать" можно легкие побочные эффекты: тошнота, металлический привкус во рту, лёгкая диарея. Ваши симптомы сильные и их прогрессирование может привести к любым серьезным осложнениям.
Ваше решение прекратить прием антибиотиков было правильным. Вам необходимо заменить схему терапии с лечащим врачом.
Спец ИгЕ к антибиотикам могут быть малоинформативны так как механизмов развития реакций у данных препаратов много и именно ИгЕ может в процесс не вовлекаться.
Всего доброго!