Консультация эндокринолога /

Высокий сахар — вопрос №2370245

Добрый день, уважаемые доктора! Прошу помощи в таком вопросе. Мужу 56 лет. Проблем с сахаром не было никогда. В родне у него никто не болел сахарным диабетом. Небольшой скачок сахара был в 2023 году в феврале( 7,2 глюкоза), отправили на колебания сахара дня через два, сахар оказался в норме. В этом году пошёл проходить диспансеризацию, сахар показал очень высокий, через две недели переслал глюкозу и дополнительно Гликемированный гемоглобин, показания выше нормы и значительно. (Результаты анализов прикрепляю). Постоянного эндокринолога в нашем реоионе нет. Записались к приезжему на 30 августа. У меня вопрос. Может до приёма пройти ещё какие-то исследования, чтобы более точно поставить диагноз? Заранее спасибо!!!

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила.

Эндокринолог
По анализам у вашего мужа сахарный диабет, впервые выявленный

В данном случае необходимо начать прием метформина в дозировке 1000 мг по 1 таблетке вечером ежедневно на постоянной основе
В течение первых 4 недель на фоне приема препарата возможны диспептические явления (метиоризм, диарея), это считается нормой

Метформин отличный препарат особенно на ранних этапах заболевания. Он не действует на печень негативно. А даже наоборот, обладает гепато и нефропротекцией (влияет положительно на печень и почки). Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Снижает выработку глюкозы печенью за счет ингибирования глюконеогенеза и гликогенолиза. Задерживает всасывание глюкозы в кишечнике. Кроме того, оказывает благоприятный эффект на метаболизм липидов: снижает содержание общего холестерина, ЛПНП и ТГ.

Нужно приобрести глюкометр и начать вести дневник самоконтроля (записывать сахара)
Измерять Сахар необходимо натощак и перед сном ежедневно + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи, на ночь)

Цель гликемии с учетом возраста натощак до 7,0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9,0 ммоль/л

Если на фоне терапии метформином в течение недели сахар не придет в норму, тогда добавьте у лечению препарат Форсига 10 мг или Джардинс 25 мг по 1 таблетке утром. Это препараты одной группы, выводят сахар с мочой. На фоне их приема нужна более тщательная гигиена наружных половых органов

Стараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

В плановом порядке сделать УЗИ органов брюшной полости

И встать на диспансерный учет по сахарному диабету к терапевту (при условии, что нет у вас эндокринолога)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное за развёрнутый ответ. Забыла совсем написать, что у него ещё с 2022 выявлены гипертоническая болезнь 2ст.и атеросклероз, был повышен холестерин. С октября 2022 года принимает Кардосал-10мг, индапамид, 1,5-утром, тромбоасс-50мг-обед, Розувастатин-10мг вечером. Можно ли сочетать эти препараты с тем, что вы порекомендовали?
Эндокринолог
Да. Эти препараты сочетаются друг с другом
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо ещё раз!!!
Эндокринолог
Рада была помочь. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахарный диабет есть 100% можно начать лечение, соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов
Можно принимать асиглиямет 50 +500 мг по 1 таб утром и вечером. Купите глюкометр контроль сахара дома. Натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9.0
На гликированный гемоглобин сдайте через 3 месяца
Клиент
Ленар Равилович, спасибо огромное!
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов у вашего мужа есть сахарный диабет. Гликтроваггый гемоглобин показывает колебания уровня глюкозы в течении 3х месяцев ( т.е он у вас достаточно давно)
Вы можете начать прием таб глюкофаж в дозе 1000 мг 1 раз в день вечером перед ужином.
Так же необходим постоянный контроль уровня глюкозы, до еды и через 2 часа после еды еды
Соблюдение диеты с ограничение быстрых углеводов (сахар и во все что добавляется сахар)
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо огромное!!!
Эндокринолог
Здравствуйте !
Гликированный и анализ глюкозы натощак соответствуют Сахарному диабету
Целевой уровень гликированного гемоглобина менее 7 Натощак сахар менее 7, через 2 ч после еды менее 9.
Самоконтроль глиикемии с помощью глюкометра не менее 1 раза в сутки в разное время ( до еды , через 2 ч после еды )+ 1 гликемический профиль (не менее 4 раз в сутки) в неделю*

Диета с ограничением простых углеводов ( хлебобулочные изделия , кондитерские изделия , сладкие напитки и тд ) . Расширение физической нагрузки ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Начните прием препарата Метформин 1000 мг на ночь ( могут быть нарушения стула)
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Какой вес у мужчины ?

Консультация эндокринолога по месту жительства для постановки на учёт .
Клиент
Нина Ивановна, спасибо за ответ. Да, лишний вес есть. При росте 166 см, вес 88 кг.