Запор у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 3 года . В ночь с понедельника на вторник была однократно рвота и понос. Утром во вторник был также понос ( в общей сложности раза 5), врач выписал смекту утром вечером и регидровит. В среду утром был стул кашеобразный 1 раз. Также давали смекту утром вечером. В ночь со среды на четверг ребенок не спал болел живот. В туалет боится идти. Сделали свечку глицериновую в 12 ночи, стул был 2 твердых горошка. Так он и не спал плакал. Вызвали скорую. Осмотрел хирург сделали узи все в норме. В 6 утра сделали микролакс. Опять 2 твердых горошка. Помогите пожалуйста, что нам сейчас делать с запором?

Нет
34 года

Здравствуйте
По описанию, можно предположить, что смекта закрепила стул. В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40мл на кг веса обязательно питание с добавлением овощей, фруктов

Здравствуйте

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

А если опять боли ночью, что делать, как помочь? Хирург сказал пол таблетки ношпы..

При боли рекомендуют Тримедат

Сегодня можно начать форлакс? У нас макрогол лекас есть . И сколько в сутки пакетиков нужно?

Здравствуйте, в таких случаях, обильное питье 40 мл на кг веса, в рационе рекомендуется чернослив, свекла, они слабят стул.

Если это не помогает, тогда рекомендуется форлакс по 1 п, он не вызывает привыкания

Да можно, тримедат детский или но-шпу

У нас есть макрогол лекас. Можно сегодня начинать давать? И сколько пакетиков в сутки?

Увидела, что 1 Пак

Здравствуйте!

Смекта может вызвать образование каловых пробок, закрепление стула.

Рекомендуют при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, сбалансировать питание и прием слабительного при сохранении твёрдого стула (эффективным препаратом выбора у детей является форлакс детский в подобных случаях).

В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями,в рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш, ежедневно съедать порции свежих фруктов и овощей.

При приеме форлакса рекомендуют в первые 3-5 дней назначают большие дозы, по 1-1.5 г/кг/сут для очищения кишечника от калового завала.
Далее рекомендуют спустя 24 ч мягкого стула поддерживающую дозу 0.4 - 0.8 мг на кг/сут, дозу подбирают индивидуально, стул должен быть на подобранной дозе мягкий, регулярный, безболезненный в течение месяца, далее постепенно отменяют.

если беспокоят боли в животе, то в таких случаях назначают тримедат курсом при исключении хирургической патологии

Сегодня можно дать форлакс? У нас макрогол лекас есть..

Форлакс это тоже макрогол.
Если доза 4г, то подходит.
Да, в таких случаях можно дать, но эффект обычно ожидают через 24ч.
Так же важно соблюдать питьевой режим для размягчения каловых масс

Да доза 4г. В сутки сколько пакетиков?

Вес?

14-15

При твердом кале, чтобы убрать каловый завал в первые 2 дня рекомендуют по 1.5 пак (утро/вечер), смотрят на эффект, если стул мягкий или кашей, то переходят на поддерживающую дозу, пока кишечник не восстановит свою физиологическую функцию (обычно не меньше месяца, если рано бросить, то проблема может вернуться), 1.5-2 пакетика в день, если на этой дозе стул мягкий, безболезненный, ежедневный, то оставляют, если нет такого эффекта дозу увеличивают (по пол пакетика) и оценивают эффект, в общем дозу подбирают индивидуально, чтобы стул стал мягким и регулярным.

Он сейчас спит, проснется 1,5 пакетика дать? Потом на ночь ничего не нужно?

Да, так допустимо давать, 2 раза в день, если за 1 раз сложно выпить.

И завтра также 1,5 утром. И смотрим по состоянию, правильно?

Да, это доза на 14 кг

Первые 1-3 дня дают дозу побольше (3 пак в сут) для очищения, далее переходят на поддерживающую (1.5-2 пак в сут)

Скажите пожалуйста, мы уже как то принимали форлакс. Но нам про постепенную отмену ничего не говорили. Просто переставали пить. Как его отменяют правильно?

Постепенная отмена, как правило, нужна для того, чтобы оценить наступил ли полноценный эффект, а не временный.

Сначала дают раз в 2-3 дня, смотрят нет ли твёрдого стула и задержки стула, далее раз в 3-4 дня и так далее

Спасибо большое. То есть сегодня можно дать 2-3 пакетика?

Да, в первый день рекомендуют дозу побольше (3 пак на 14 кг = 0.8 г/кг/сут).

Какой то должен быть обязательный интервал между приемами?

Нет

Суточная доза

Его до еды лучше пить?

До еды

Спасибо вам большое 🥰

Принятый ответ

Пожалуйста 🤍

Добрый день.

Смекту не рекомендуется использовать в детской практике, так как часто вызывает каловый запор

Поэтому в таких ситуациях почти не отдается – полисорб, энтеросгель

Сколько жидкости пьет ребёнок в течение дня? Что кушает?

Жидкость пьет много. Последние 2 дня у нас диету была без фруктов овощей.

каша на воде картошка на воде без масла можно жесткой галетное печенье сушки сухарики. Это врач присылала

Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим

Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода

Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул

Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня

Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты

А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс(макрогол)

Здравствуйте, Елена.Терапия запора складывается из нескольких компонентов:

Нормализация водного баланса. Необходимо ежедневно пить количество воды из расчета 40 мл/кг веса ребёнка. Если ребенку тяжело пить воду, то можно использовать компоты, морсы или чаи. Например, Бабушкино Лукошко, Bebivita, Semper. Важно на своем примере показывать ребенку, как вы пьете воду.

Нормализация диеты. В диету детей с запорами включают блюда, богатые растительной клетчаткой: салаты из свежих овощей, зелени 2-3 раза в сутки, печеные яблоки, овощи в тушеном виде, кисломолочные продукты. Пища должна быть приготовлена преимущественно на пару. Можно добавлять в салаты или каши подсолнечное, оливковое, льняное масло (½ ч. л. в день).

Исключить следующие продукты: белый хлеб, булочки, печенье, манная и рисовая каша, бананы, крепкий чай, какао, шоколад, копчёности, колбасы.

Для облегчения состояния (экстренная помощь) можно использовать Микролакс или глицериновую свечку.

Глицериновые свечи и микроклизмы Микролакс применяются у детей для быстрого облегчения запора, когда стул не выходит сам. Это симптоматическое средство, не для постоянного лечения.