Консультация инфекциониста /

Короновирус — вопрос №386857

Здравствуйте. У моей мамы ковид. Она диабетик. Сначала отменили антибиотики, а теперь назначили, держится температура 38,5 и очень сильный кашель-взахлеб. Какие лекарства и как пить.Какое можете посоветовать лечение.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сколько дней держится температура? КТ лёгких делали? Какие антибиотики принимали?
Клиент
Галина, здравствуйте анализы никто брать не хочет. Цефтриаксон

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, делали ли КТ, славали ди аналищы? Есть ли пневмония?
Клиент
Екатерина, никто анализы брать не хочет
Фтизиатр
Здравствуйте, если Вашей маме ещё не назначали гормонотерапию, обсудите с лечащим врачом дексаметазон по 4мг (1мл) 1-2 раза в день в течение 5-7 дней. Но при сахарном диабете гормонотерапия только под контролем врача и показателей анализа крови на сахар. Антибиотики продолжать. Кашель лечить АЦЦ Лонг или АЦЦ 600, также можно Амбробене Амброксол Лазолван Флуимуцил и другие препараты. Обязательны антикоагулянты (Кардиомагнил по 75мг или Эликвис по 2,5мг или другие) один-два раза в день. Для коррекции лечения ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д димер, коагулограмма, КТ лёгких.
Клиент
Елена, здравствуйте.все это лечение, которое вы пишите мы применяем, но вот кт и анализы никто не берёт 6 дней как бросили нам таблетки от короны и больше даже терапевт не звонит. Сейчас ей стало совсем плохо 39.5 вызвали скорую
Фтизиатр
Да, правильно, и настаивайте на госпитализации. Сахарный диабет и температура выше 39 являются прямыми показателями для стационарного лечения.