Расифровка аналазов

помогите разобраться,месяц назад просила пить антидеприсанты, синдром отмены присутсвует,две недели беспокоят боли в животе переодические тяжесть вздутия,бывает диарея,так же ночью может резко забоелеть,пила омез тримедат,смекта,в основном когда заболит тогда и принимала.На 5 декабря назначена операция на глаза,замена роговицы связи с этим и сдавала анализы,скажите пожалуйстьа такие показатели допустимы до операции?В нашем городе нет возможности попасть на узи,и к терапевту ,если можно назначить без узи какие нибудь препараты,или срочно требуется узи?

нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Моча: мутность, рН резкокислая, в моче лейкоцитарная эстераза - фермент лейкоцитов, но лейкоциты при этом немного повышены, 3-5 это не патология, тест на эстеразу может быть положительным даже при разрушенных лейкоцитах. рН мочи кислая - характерно при преобладании в рационе мясных продуктов и недостатке рыбы, овощей, зелени и молочных продуктов, а также при приёме некоторых препаратов, в таких случаях рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, в том числе листовую зелень, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону. Также эффективно пить минеральную воду щелочного типа Ессентуки, Боржоми на 5-7 дней. АЧТВ и тромбиновое время повышено - указывает на склонность к кровотечению: то есть свертывание крови длится дольше обычного. Эффективно усилить в рационе животные белки (мясо, рыба, яйца, печень), продукты богатые витаминами В, С и Р: смородина, вишня, гранат, черноплодная рябина, зелень листовая. Аланиновая трансаминаза повышена, это показатель цитолитического синдрома, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. ГГТ тоже повышен это маркер нарушения оттока желчи. Тромбоциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима Досмотрю все анализы до конца, ответ продолжу. Лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. В целом по анализам не критично, но склонность к кровоточивости рекомендовал бы проконтролировать и рассмотерть Аскорутин. Рeкoмeндую в таких случаях на очном приёме увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, кофе (особенно с сахаром!), суп не считается это еда, не вода. Рeкoмeндовал бы пересдать общий анализ мочи. Перед сдачей анализа необходимо подмыться, спереди назад - то есть от лобка к копчику должна идти вода, влагалище изолировать тампоном, или диском и затем собрать среднюю порцию мочи. Если опять будут изменения, то смотрим анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приведённым анализам есть показатели, которые действительно требуют внимания перед операцией.
У вас значительно снижен фибриноген (0.82 при норме ≈2–4 г/л) и удлинены показатели свертываемости (АЧТВ и тромбиновое время). Это говорит о нарушении системы гемостаза и повышенном риске кровотечения во время операции. С такими значениями хирургическое вмешательство проводить небезопасно без предварительной коррекции и консультации врача очно .
Показатели печени (АЛТ 46, ГГТ 52) умеренно повышены и могут быть связаны с приёмом препаратов, стрессом, питанием или постинфекционным состоянием. Лимфоциты 37% допустимо и клинически особого значения не имеет.
Жалобы на боли, тяжесть, вздутие и эпизоды диареи могут быть связаны с синдромом отмены антидепрессанта или нарушением моторики ЖКТ, но это не влияет на сам факт необходимости оценить гемостаз.
Главное это коагулограмма.
Даже без УЗИ вам необходимо как можно скорее очно показать коагулограмму любому доступному врачу (терапевту, гематологу или хирургу, проводящему операцию). Без коррекции свертываемости операцию 5 декабря, скорее всего, перенесут. Самостоятельно принимать препараты, влияющие на кровь, нельзя.
Срочного УЗИ нет необходимости, но срочной оценки коагулограммы да, так как это вопрос безопасности операции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. Основная проблема при таких результатах заключается в коагулограмме. Наркоз не планируется, верно?

При таких результатах мы видим:

1. Признаки минимального патологического процесса со стороны печени, вероятно имеет место жировой гепатоз. Скажите, какой у вас рост и вес? Ранее по УЗИ изменения со стороны печени, желчевыводящих путей были?
При таких результатах в плановом порядке оптимально сделать УЗИ брюшной полости натощак

2. При таких изменениях в клиническом анализе крови мы можем говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции. Ранее болели?
Такие изменения обычно не опасны и постепенно нормализуются самостоятельно, не требуют никаких мер

3. Обращает на себя внимание изменение коагулограммы. При таких результатах мы можем подозревать нарушение свариваемости крови. Кровотечения носовые, кровоточивость десен беспокоят вас? Что из препаратов принимаете на настоящий момент?
Такие результаты коагулограммы требуют повторного контроля до операции, возможно лабораторная погрешность

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина!

Подобные изменения в коагулограмме создают большой риск повышенной кровоточивости. Уточните, не принимаете никаких кроверазжижающих препаратов?

Помимо этого, в биохимическом анализе крови отмечается повышение печеночных ферментов, что может косвенно указывать на патологию печени.

Учитывая, что есть жалобы на болевой синдром - проведение узи брюшной полости в такой ситуации - первый шаг, чтобы определиться с диагнозом, от этого уже будет зависеть дальнейшая тактика.

Скорее всего, до уточнения причины изменения показателей оперативное вмешательство будет отложено, так как повышенная кровоточивость - это риски получить осложнение как во время, так и после проведения хирургического вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования есть некоторые изменения :
1️⃣ повышение алт и ггт обычно бывает при нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ вирусное заболевание печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ чрезмерные физические нагрузки
❥ интенсивные тренировке накануне слачи анализа
При таких показателях можно оценить показатели через 2-4 недели. Если показатели будут выше, то тогда все же рекомендуют выполнить узи обп.

Обнаруженные незначительные отклонения не являются абсолютным противопоказанием к проведению операции

2️⃣ повышение тв, ачтв, снижение фибриногена обычно указывает на гипокоагуляцию-тоесть время сворачивания крови немного выше, чем это должно быть.
Причиной такого состояния может быть:
❥ прием препаратов направленных на разжижение крови
❥ курсовой прием антикоагулянтов
❥ дефицит витамина к
❥ употребление жирной пищи, алкоголя, курения накануне сдачи крови

Такие изменения действительно могут стать показанием для переноса оперативного лечения, из-за того что повышается риск кровотечения.

3️⃣ снижение рн мочи обычно происходит при повышении ее концентрации, чаще всего причиной является недостаточный питьевой режим.

Для оперативного лечения, такое отклонение не являются абсолютным противопоказанием к проведению операции

Крепкого здоровья 🫶🏻💐