Температура, понос, головная боль

Добрый день. В последние 3 дня плохо себя чувствую, температура , понос как вода, сегодня стало еще хуже. Отрыжка натощак, головная боль. Слева в подреберье немного больно. Выпила сегодня лоратадин и энтеросорбент, также пью регидрон. Температура вечером 37,8, сейчас 37,2 пульс 108 был утром давление 100/70. Я грешу на прием новых таблеток Арт НЕО- его, выпила 2 дня по 1 капсуле Прикрепляю последнее узи органов брюшной полости

Атрофичесий гастрит, гипертония
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! При наличии остро возникшей диареи в сочетании с температурой и общим недомоганием обычно диагностируется острая кишечная инфекция. Для лечения используют кишечные антисептики (Энтерофурил), сорбенты (смекта), раствор регидрона (для профилактики обезвоживания), спазмолитики (но-шпа).

Бактериальная и вирусная инфекция на начальных этапах могут иметь сходные симптомы (температура, рвота, понос). Без проведения анализа (посев кала) можно лишь предполагать этиологию заболевания, часто вообще бывают смешанные инфекции - когда к вирусной присоединяется бактериальная. Учитывая, что энтерофурил НЕ всасывается и действует только в просвете кишечника, его рационально использовать у лиц с ослабленным иммунитетом, пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями (особенно органов пищеварения - гастрит) дабы предупредить развитие бактериальной инфекции в ослабленном вирусом кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанным симптомам наиболее вероятно развился острый гастроэнтерит, вероятнее вирусного происхождения, поскольку вирусы являются частыми возбудителями подобных состояний.

В таких случаях антибиотики, включая энтерофурил, не показаны.
В таких случаях обычно эффективно:
▫️прием пробиотика, например, Энтерол — пробиотик с доказанным эффектом, он помогает нормализовать микрофлору кишечника, снижает выраженность диареи. Рекомендуют прием по 2 капс 2 р/сут 10 дней

▫️Обильное питьё и прием регидратирующих растворов, например, Регидрон/адиарин Регидро по 1 пакетику на 1 литр воды, пить небольшими порциями в течение дня на весь период диареи.

▫️ Так же эффективным является прием полисорба 3 раза в день до исчезновения симптомов.

▫️При тошноте без рвоты обычно рекомендуют Мотилиум до 3 раз в день, но не дольше 3 дней
▫️При боли в животе может быть эффективен прием спазмолитика, например, Тримедат по 1 табл 3 р/сут перед едой

▫️ температуру выше 38 обычно рекомендуют снижать при помощи жаропонижающих, например, ибупрофен или парацетамол.

Рекомендуют соблюдение щадящей диеты - на время исключить молочные продукты, жирные продукты и сладости, в остальном по аппетиту.

По таблеткам Арт НЕО - согласно инструкции возможны побочные эффекты со стороны желудка и кишечника тошнота, боли, редкий жидкий стул, аллергия - но выраженная диарея с температурой - обычно связана именно с инфекцией, тем не менее их сейчас лучше отменить полностью

Вероника Андреевна, стоит ли мне завтра сдать анализы? Или лучше полечиться, а потом сдать ? И эти пойдут?
ACT, АСТ, ГГТ,
билирубин прямой и общий,
амилазу и липазу,
глюкозу и гликированный гемоглобин,
триглицериды,
щелочную фосфатазу,
общий холестерин,
общий белок.

Да, в подобных случаях рекомендую оценить анализы сейчас, в дополнении к биохимическим показателям ещё важно посмотреть клинический анализ крови, ферритин и срб, ЛПНп

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты). Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета
по описанию ситуации больше данных за кишечную инфекцию
В такой ситуации рекомендуется:
- Соблюдение достаточного питьевого режима , продолжить Регидрон, принимать по 1 чайной ложке каждые 3-5 минут до прекращения рвоты или диареи)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием парацетамола, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-ПЦР кала на ОКИ
-определение уровня фекального кальпротектина

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ выявлены:
Жировой гепатоз печени, Диффузные изменения поджелудочной железы .
Ваши симптомы (диарея, температура, боль) могут быть связаны с
обострением патологии печени/поджелудочной железы;
реакцией на новый препарат;
кишечной инфекцией или воспалением ЖКТ;
обезвоживанием и интоксикацией.
Рекомендую:
Не прекращайте регидрон он помогает восполнять потерю жидкости.
Исключите тяжёлую пищу: жареное, жирное, острое, молочное, кофе, газировку. Ешьте каши, бульоны, сухари.
Не принимайте обезболивающие.
Прекратите приём Арт НЕО