Оправдано ли применение препаратов при беременности

Добрый день! Мне 39л., сейчас беременность 11 недель. На 7-8 неделе были коричневые выделения. Видимо, по этой причине врач порекомендовала сдать анализ на наслед тромбофилии и д-димер. Анализы сдавала на 9 неделе , д-димер 301 при норме <243, обнаружены мутации: MTHFR (A1298C) гомозиготная, MTR (Asp919gly) гомозиготная, MTRR lle22met гетерозиготная. Это вторая беременность. Первая была в 2012г. Гематолог порекомендовала колоть 10 дней клексан 0,4, затем перейти на вессел дуэ . Оправдано ли применение этих препаратов при таких результатах анализов?

Нет
39 лет

Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.

Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

Имеется что-то из вышеперечисленного?

Добрый день! Только возраст 39.

В подобной ситуации риск тромбозов расценивается как низкий, гепаринопрофилактика не требуется.

Спасибо!

Принятый ответ

Всех благ!