Рак молочной железы

Здравствуйте! Моя мама, ей 75 лет, идёт на операцию по удалению молочной железы. При этом удаляются и подмышечные лимфоузлы полностью. Оправдано ли это? По УЗИ лимфоузлы не изменены. Диагноз: рак левой молочной железы Т2H0M0 2Аст 2 кл.гр С.50.5 О каком распространении процесса говорит этот диагноз, оправдана ли наша спешка в желании оперироваться и какой прогноз при успешной операции?

52 года

Здравствуйте!
Золотым стандартом оперативного вмешательства на лимфоузлах при отсутствии инструментально данных за их поражение -является биопсия сторожевого лимфоузла.
Судя по описанию речь идет о второй стадии. Лечение подбирается онконсилиумом в зависимости от стадии и подтипа опухоли, поэтому по возможности, прикрепите ,пожалуйста , ИГХ для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ИГХ ещё не готов

Принятый ответ

Без игх не проводят онкологический консилиум и как следствие не рекомендуют лечения в том числе и оперативного вмешательства

Принятый ответ

Здравствуйте!
А молекулярный подтип рака какой? Не увидела в документе результат ИГХ?
Если стадия начальная то сначала делается биопсия сторожевого лимфатического узла и далее решается вопрос о лимфодиссекции.

Здравствуйте
Сейчас в целом практически всегда лимфатические узлы без показаний не удаляют
И в ходе операции по удалению молочной железы сначала проводят биопсию сигнальных лимфоузлов
Готов ли результат ИГХ исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ИГХ ещё не готов

До результата ИГХ вообще планирование лечения неправомочно!
При некоторых типах рака молочной железы лечение начинают не с операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А анализ на BRCA 1,2 даст какую то информацию о типе опухоли?

Принятый ответ

На тактику первичного лечения этот анализ не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте
Планировать лечение до получения результатов ИГХ неправильно, поскольку именно подтип опухоли определяет, начинать ли терапию с операции или с лекарственного лечения. Поэтому правильная тактика всегда строится после ИГХ и оценки сигнальных узлов.