Взвесь в мочевом пузыре у грудничка
Добрый день! Ребёнок мальчик 2 месяца, на грудном вскармливании, в 1 месяц делали узи мочевого ( узи нет на руках), обнаружили взвесь. Был повторный прием у педиатра в 2 месяца, рекомендовали допаивать водой 50 мл в день. Сказала что я мало воды пью и у ребёнка поэтому образовалась взвесь. Я не очень отношусь к допаиванию водой на ГВ. Скажите, реально ли вывести эту взвесь если я начну пить достаточное количество жидкости? И насколько эта взвесь опасна ? Ребёнок мочится регулярно, моча светлая без запаха. Прикладывание к груди регулярное, по требованию, каждый час примерно просит. Часто ест но по немногу. Прибавка в весе хорошая, родился 3030, сейчас 5800 в 2 месяца и 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, на грудном вскармливании допаивать водой ребёнка необходимости нет. Взвесь может быть, страшного в этом абсолютно ничего нет. Это не является патологий, достаточно часто встречается у детей
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, наличие взвеси в мочевом пузыре это не повод для допаивания малыша на ГВ, действительно, дополнительно ему не нужно жидкости, он получает ее из грудного молока
Ничего страшного в этом нет
Общий анализ мочи не сдавали?
Здравствуйте. Пока не сдавали
На всякий случай оценить общий анализ мочи, малыша тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи, если по результату все в порядке, предпринимать ничего не требуется.
Растите здоровыми!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, сумма взвесь в мочевом пузыре не страшна, и не является патологией если в остальном все хорошо, в таком случае допаивание водой не нужно при грудном вскармливании. Взвесь чаще всего самостоятельно проходит в этом возрасте. Анализ мочи сдавали ?
Здравствуйте. Пока не сдавали
Срочности так же нет, в плановом порядке контроль анализа достаточно
Принятый ответ
Добрый день
Кормящей маме действительно рекомендуется пить много жидкости
А вот младенцу , находящемуся на ГВ , при хороших прибавках , регулярном стуле и мочеиспускании допаивание водой не требуется.
Во взвеси, тем более в небольшом количестве , опасности никакой нет, не переживайте
Обычно просто рекомендуют повторить узи мочевого пузыря через 2-3 месяца
В три месяца также будет плановая сдача ОАМ и ОАК, необходимо по ОАМ оценить наличие /отсутствие солей.
Принятый ответ
Здравствуйте, на грудном вскармливании, не рекомендуется допаивать, взвесь пройдет самостоятельно, ни чего страшного сейчас в этом, как начнутся прикормы, тогда начнете допаивать ребенка водой.
В таких случаях рекомендуется сдать, оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.