Карцинома Ин ситу

Здравствуйте! В мае была конизация, тк по биопсии нашли сin3. По гистологии вот что пришло. Край достоверно оценить не представляется возможным. Я думала, что назначат мне повторную конизацию, а консилиум онкологов через телемедицину назначили через три месяца после операции контрольную онкоцитологию, узи омт, обп, лимфоузлов, почек, оам, оак, биохимию крови. Онкоцитология - nilm, все остальное тоже без отклонений. Гистологию и онкоцитологию контрольную смотрели в областном онкоцентре. Скоро снова буду сдавать все тоже самое, тк прошло еще три месяца. Подскажите, сколько живут с таким заболеванием? Почему мне не назначили повторную конизацию? Гинеколог сказала, что это всегда будет рядом, от него не избавится, а сколько жить - никто не скажет. Мне очень страшно, у меня двое детей, а последние полгода не живу, а существую в страхе, тк не знаю чего ожидать( В интернете написаны ужасы, также написано, что нужно было удалять матку, но мне никто этого не предлагал даже. И еще, если случается рецидив, то там уже 4 стадии и ничего не сделать?

Нет
33 года

Здравствуйте!
Выявлена тяжёлая дисплазия, не рак! Это истинный предраковый процесс который без лечения может перейти в рак.
Самый актуальный метод лечения это конизация шейки матки, что и было проведено, далее требуется контроль и при своевременном контроле рецидив пропустить не возможно.
Повторная конизация не требуется, если нет признаков рецидива, а его не было.
Если возникнет рецидив то будет таже самая дисплазия, не рак. И будет ещё одна конизация.
Матку при таком диагнозе никто не удаляет в таком возрасте, в интернете пишут много того что действительности не соответствует.
Прогноз для жизни отличный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Юлия Сергеевна, доброго дня! Там прикреплена гистология после конизации, где написано :

Микроскопическое описание: 112343|2025|1-10: В соскобе слизь, кровь, обрывки эндоцервикса;
112343|2025|2-15: Многослойный плоский эпителий экзоцервикса с дистрофическими изменениями, в зоне трансформации на фоне хронического активного воспаления в 3 фрагментах участки плоскоклеточной метаплазии с фокусами плоскоклеточной карциномы in situ протяженностью до 8 мм; в одном из фрагментов в 0,3 мм от края резекции эпителий с CINIII, достоверно край резекции оценить не представляется возможным ввиду его повреждения электрокоагуляцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Юлия Сергеевна, вот с этим сколько живут?
Почему не отправили на реконизацию,а оставили наблюдать? Такое практикуется? Или уже просто махнули рукой? Не упущу ли я время?
Если рецидив, то уже не ин ситу будет? В интернете прочла, что после вмешательства может все быстро прогрессировать чуть не до 4 стадии сразу.

Я прочитала гистологию. Рак неинвазивный и дисплазия тяжёлой степени равны друг другу, некоторые патоморфологи данные состояния друг от друга не разделяют, поэтому метод лечения один и это конизация, ничего по рекомендациям и прогнозу жизни не меняется. В интернете пишут глупости, операция никак не может дать процессу прогрессировать. При рецидиве будет также тяжёлая дисплазия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо за ответы, очень обнадеживает!
Т.е., если регулярно наблюдаться, сдавать онкоцитологию, то от рака шейки матки не умру?

Принятый ответ

Всё верно, главное наблюдаться в срок и все будет хорошо.

Здравствуйте
С онкологической позиции ситуация благоприятная, контрольная онкоцитология NILM и нормальные УЗИ подтверждают отсутствие остаточного процесса. Необходимости в повторной конизации или удалении матки нет так как по международным рекомендациям при нормальном контроле тактика это динамическое наблюдение. CIN3 не является раком не переходит сразу в запущенную стадию и отлично контролируется регулярными осмотрами. Риски рецидива минимальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте!
Но у меня не только сin3, вот гистология после конизации :

Вот эта карцинома Ин ситу при рецидиве уже в 4е стадии переходит? В интернете прочла, что после вмешательства может прогрессировать очень быстро.