Результат анализа крови

Добрый день , сын 8 лет болел 3 недели назад , болело горло один день была температура 39,3 . Болел недолго три дня температура была . Сейчас появится несильный кашель , немного насморк . В целом самочувствие хорошее . Просто показалось что увеличены немного лимфоузды на шее , но так и не видно просто прям если долго щупать. Сдали кровь посмотрите пожалуйста 🙏 есть ли что то опасное нужно ли лечение и СОЭ то что увеличено что делать с этим

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать. Прикрепите пожалуйста анализ крови. по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, правильное соотношение лимфоцитов и нейтрофилов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

Наталья Юрьевна, прикрепила

. по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, правильное соотношение лимфоцитов и нейтрофилов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ пока что не прикрепился, но Соэ неспецифический показатель и может реагировать , как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
В селом ребенок чувствует себя хорошо ?
Кашель может быть из-за постназального затека слизи по задней стенке . Пока что актуально рассасывать пастилки 3-4 р в день, обильное питье.

Анализ подкрепился- изменения в сторону воспаления бактериальной этиологии нет. СОЭ в норме до 15. У ребенка 13- это не воспаление .
Дефицита железа также нет. Лечения , кроме симптоматического , не требуется.

Анастасия Георгиевна, спасибо большое 🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Соэ - это не специфический маркер воспаления, который длительное время приходит в норму после выздоровления, иногда на это необходимо до месяца.
Нормы у детей до 10 – 15

По представленным общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса не определяется, так как уровень лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту – Нейтрофилы преобладают на лимфоцитами

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500

При пальпации лимфатические узлы безболезненный?

Виктория Витальевна, спасибо , бесполезненые их прям кое как надо прощупать долго искать ни как не беспокоят ребенка

В такой ситуации повода беспокоится нет, лимфатические узлы могут реагировать на любую инфекцию, длительное время приходить в норму.
Также в норме лимфатические узлы могут прощупываться до 1-1,5 см
Главное чтобы они были безболезненные, кожа над ними не изменённая

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, норма соэ до 15,нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

Лимфоузлы это иммунитет, норма до 1.5 см, не спаянные, при нажатии безболезненные.

Анна Николаевна, спасибо 🙏

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 13.5

Нейтрофилов больше, чем лимфоцитов после 5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ норма до 15 мм/ч

Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне любого воспалительного процесса, главное чтобы они были безболезнены, подвижны, не спаяны с окружающими тканями, уточните, пожалуйста, есть ли боль при пальпации?

Виктория Вячеславовна, да их очень тяжело найти прям если шею долго щупать, сама не знаю зачем я ее трогать начала , они не болят ни как не беспокоят .

В таких случаях нет повода для беспокойства, возможно вы их заметили при определённом повороте головы, но в любом случае это не является отклонением.