Ребенок 9 месяцев скукоживается
Здравствуйте с 13 ноября начали замечать что ребенок начал в коляске, стульчике, на коленях иногда и без этого крутиться (были у неврологов двух , педиаторов двух) проблемы не видят Делали одно ЭЭГ с депривацией сна 2 часа в августе И второе вот в ноябре тоже ЭЭГ с депривацией сна 3 часовое Все ээг чистые(прикреплю результаты) Все говорят что это характер, не удобно сидеть ещё что-то А вот меня это пугает,читала что ээг чаще всего по эпи бывает чистое Я уже начиталась с мужем что это инфантильные спазмы не дай бог синдром Веста, в общем душа не на месте Ребенок лепечет Мама, папа , баба,Тата, дада, ам ам Переворачивался, ползает по пластунски , четвереньки ползает отлично и очень быстро, встал, начинаем ходить у опоры Помогите успокоиться
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Описанные движения могут быть на фоне дентации ( когда ребёнок чувствует дискомфорт в деснах )
Если малыш в сознании при этом и его можно отвлечь , в таком случае повода для волнения не вижу
Прикрепила ээг но не понимаю как отправить видео
https://disk.yandex.ru/i/0tyehsfrm2YIbA
https://disk.yandex.ru/i/eStqMmrz-2YjAw
https://disk.yandex.ru/i/1m78V_TAgH04cA
https://disk.yandex.ru/i/Vgo8tg3kgD01gg
По ээг вариант нормы
На всех видео доброкачественные миоклонии младенчества
Что такое миоклонии?
Подскажите пожалуйста на сколько это страшно
Почему они появляются, почему он так крючится в лице
Я уже начиталась что это синдром Веста
Скажите пожалуйста мы делали ээг в очень дорогой клинике, неврологии и эпидемиологии, расшифровывал врач невролог эпилептолог, ээг все равно бы показало хоть что-то??
Даже если во время записи ээг он не делал такие движения
Да, длительное ээг исключает патологическую активность
На видео больше данных Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией к трехлетнему возрасту. Повода для волнения нет .
Усиливается в период дентации
Значит ээг не могло ошибиться?
Читала в интернете ээг бывает чистое приходит
Главное это клиническая картина , ЭЭГ информативный метод исследования
Если ребёнку в этот момент можно отвлечь , значит он в сознании , эпи можно в таких случаях исключать
Согласно регламенту сайта специалист отвечает на основной вопрос и три дополнительных.
Надеюсь , что была полезна для вас 🌸
Здравствуйте
Можете приложить видео для более полной картины. Видео можно загрузить на Яндекс диск. А сюда прикрепить ссылку.
Если на Ээг не было эпи активности. Вероятно ее нет. И по описанию на эпилепсию не похоже
https://disk.yandex.ru/i/0tyehsfrm2YIbA
https://disk.yandex.ru/i/eStqMmrz-2YjAw
https://disk.yandex.ru/i/1m78V_TAgH04cA
https://disk.yandex.ru/i/Vgo8tg3kgD01gg
вероятнее всего состояние малыша обусловлено коликами.
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны
Либо можно предположить прорезывание Зубов
То есть это 100% не эпилепсия и не синдром Веста?
У него сейчас такие десна и я не понимаю зубы или нет
Нижних два вылезли незаметно
https://disk.yandex.ru/i/bkOYb6RWp5uOKQ
За эпилепсию нет данных.
Что значит нет данных? Я не очень понимаю врачебных интерпретаций
На видео вам не кажется это приступами или инфальтильными спазмами
То есть по видео не похоже на эпилепсию, по ээг также нет признаков эпилепсии.
По фото десна отекшие
По видео на спазмы не похоже. Можете получить консультацию эпилептолога. Для точного успокоения.
А эпилептолог сможет точно сказать?
Мы записаны на 4 декабря
Опять же для успокоения
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Важно чтобы в эти моменты ребенок реагировал на вас. Но самое главное что по ээг нет эпи активности. Зубы сейчас не режутся?
https://disk.yandex.ru/i/0tyehsfrm2YIbA
https://disk.yandex.ru/i/eStqMmrz-2YjAw
https://disk.yandex.ru/i/1m78V_TAgH04cA
https://disk.yandex.ru/i/Vgo8tg3kgD01gg
А зубы не режутся? Если отталкиваться от результатов ээг и видно на эпи приступы это не похоже, а вот при прорезывании Зубов детки так могут делать.
Я не знаю даже
Два зуба нижних вылезло
Верхние зубы щас скину как выглядят
Не очень понимаю как они резаться должны
https://disk.yandex.ru/i/bkOYb6RWp5uOKQ
То есть это точно не эпилепсия?
Нельзя исключить что такую клинику дают зубы, десны довольно набухшие и зубы могут беспокоить даже когда просто идут. Учитывая что по ээг все хорошо все же на эпи не похоже.
А ээг не могла ошибиться?
Просто много раз читала что ээг может быть чистое
Учитывая что из два и они довольно длительные не думаю.
Просто он это делает не спонтанно а вот когда сидит чаще всего как на видео и зарегистрировано
Поэтому не очень думается что это зубы
Но все же на пароксизмальное состояние это не похоже.
Значит можно успокоиться?
Думаю что да. Если что то прям совсем будет настораживать можно сделать МРТ и проконсультироваться с генетиком, но показаний для этого не вижу.
Нам говорили что для МРТ нужны показания а у нас их нет
Да, соглашусь.
Здравствуйте! ВидеоЭЭГ-мониторинг обычно полностью исключает эпиактивность.
По описанию на эпиприступы тоже не похоже. Так может проявляться период дентации или доброкачественные миоклонии младенчества.
Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на Яндекс диск и пришлите ссылку в ответном сообщении
https://disk.yandex.ru/i/0tyehsfrm2YIbA
https://disk.yandex.ru/i/eStqMmrz-2YjAw
https://disk.yandex.ru/i/1m78V_TAgH04cA
https://disk.yandex.ru/i/Vgo8tg3kgD01gg
По видео более вероятно, что это реакция на период дентации(зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны). Ещё так дети могут реагировать на газики,но обычно к этому возрасту уже симптомы проходят.
Данных за эпиприступы нет
Я уже начиталась что это синдром Веста
Да, длительный видеоЭЭГ-мониторинг показал бы эпиактивность, т к эпиактивность не всегда проявляется клинической симптоматикой.
Нет данных за эпиприступы в таких случаях ни по ЭЭГ, ни по видео.
Многие дети в период дентации выдают различные гримассы. Это не патология. Ориентируемся только на развитие ребенка
Значит это точно не эпилепсия?
Поэтому не очень думается что это зубы
Как раз в спокойном положении,когда ребёнок ни на что не отвлечен, бред и усиливается. Согласна со всеми ответившими докторами, данных за эпиприступы по видео нет
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. Это не Синдром Веста:
Мы его ИСКЛЮЧАЕМ полностью.
Потому что Синдром Веста -это тяжелая поломка работы мозга. На 3-часовом ЭЭГ эту поломку было бы видно 100%, даже если бы сам приступ не попал на запись. А у вас в заключении написано: формирование активности по возрасту, веретена сна есть. Это значит, что мозг созревает идеально правильно
Плюс, при Весте дети перестают развиваться. Ваш сын ползает, встает и говорит слоги, он опережает многих сверстников!
2. Что это за кручения и гримасы?
С большой вероятностью это доброкачественные младенческие феномены (чаще всего -феномен гратификации или стереотипии)
Ребенок нашел способ получать новые ощущения от своего тела (через напряжение мышц, трение о коляску/стульчик). Гримаса на лице -это признак напряжения и концентрации на этом ощущении. Это выглядит пугающе для мамы, но это абсолютно безопасно, не повреждает мозг и проходит само с возрастом
3. Могло ли ЭЭГ ошибиться?
Нет. Вы сделали самое качественное исследование (3 часа со сном). Если там чисто -значит, эпилепсии нет
Перестаньте читать интернет. Вы ищете симптомы страшных болезней у здорового ребенка
Сходите к эпилептологу 4 декабря просто чтобы услышать от него: Мама, идите домой, ребенок здоров. Обязательно покажите ему видео, как ребенок крутится
Попробуйте отвлечь ребенка игрушкой в этот момент. Если отвлечется -это точно не судороги
От сам по себе отвлекается, это просто секунда как видите на видео там даже отвлекать нечего так сказать
Это типично для доброкачественных состояний (например, синдром ознобоподобного дрожания или просто реакция на неудобную позу/эмоцию). Страшные инфантильные спазмы( Веста), о которых Вы читали, обычно идут сериями. Ребенок кивает или складывается много раз подряд (как пулеметная очередь с паузами), и после этого часто плачет или выглядит уставшим. При Синдроме Веста мозг работает неправильно ВСЕГДА, а не только в ту секунду, когда ребенка крючит. Кроме того, врач на ЭЭГ увидел норму
Просто как раз на этом видео это несколько раз как вы говорите серийно он складывается или что
https://disk.yandex.ru/i/Vgo8tg3kgD01gg
Значит сходить к эпилептологу и успокоиться просто надо?
Думаю повторно ээг делать уже без надобности
Я понимаю ваше беспокойство. Вы увидели в движениях ребенка серийность в контексте синдрома Веста, и это спровоцировало новый виток паники
Если бы эти движения на видео были приступами Веста или другим видом эпилепсии, то в момент между ними и во сне мозг ребенка выдавал бы страшную картину на ЭЭГ, которая называется гипсаритмия
Вы сделали 3-часовое ЭЭГ со сном. Врач записал работу мозга в покое, во сне и при пробуждении.
Результат: Формирование активности по возрасту, эпилептиформной активности НЕТ
Невозможно иметь Синдром Веста с чистой ЭЭГ сна. Это медицинский нонсенс
Да, вы всё поняли абсолютно верно.
Нужно ли делать еще одно ЭЭГ?
НЕТ
Вы уже сделали самое информативное исследование из возможных (3 часа со сном). Оно показало, что мозг здоров
Но мы спали не все 3 часа
Он 2 часа бодровствовал так как сказали надо записать бодровствование потому что это видно больше днём при бодровствовании а час он спал
Этого достаточно?
Плюс нам делали фотостимуляцию
Принятый ответ
ЭЭГ сделано качественно, времени было достаточно. Результат Норма -окончательный. Не ищите ошибки там, где их нет. Ждите визита 4 декабря со спокойным сердцем