Слизь из пищевода ,трудно глотать
Все запуталось окончательно лор смотрела горло сказала фарингит пропил антибиотик неделю и начал нормально глотать ( до этого еда застревала у входа в пищевод точнее ее крошки) твердое не ел. Через две недели началось опять....кусок еды прям с трудом лезет в пищевод в начале пищевода где сфинктер,дальше вроде уходит не стоит за грудиной. В желудке урчание часто,слизь. Болей нет,подталкивает. На языке белый налет .фгдс не делал из-за того что тошнит . Вода пьется беспрепятственно,слюна если ее много относительно если мало то выталкивать силой. Отхаркивается слизь белопрлзрачная липкая. Изжоги нет,уже 2 мес сплю полусидя. Стул средний но сегодня слегка как будто слизь вышла.Плюс сухость во рту ночью ,просыпаюсь пью высыхает дико в гортани. Кровь сдавал норм, слегка щит увеличена ( витамины) горло болит мало ,во время кашля было кололо с права в глотке как иголкой лор ничего не сказала якобы может слюна течет. Подскажите может что выпить чтоб облегчить. Цефиксим экспресс лор прописывал 7 табл после них было легче но временно потом опять покругу
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию нельзя исключать ахалазию кардии (нарушение расслабления сфинктера)
Также возможен выраженный рефлюкс с воспалением, даже без изжоги. Белый налет на языке, слизь в желудке могут так же быть проявлением грибковой инфекции
Скажите пожалуйста у вас сухость в горле частая ?
Замечаете , например , связь сухости после приема какого либо препарата ?
Конечно при такой картине рекомендуют обследование фгдс чтобы в целом посмотреть состояние внутри
Сейчас рекомендуют начать Разо это ИПП снижает кислотность 20 мг 1 раз утром за 15 минут до еды 6 недель
Ганатон проинетик по 1 таб 3 раза в день до еды за 15 минут 20 дней
Проверить кандидоз -мазок из горла и возможно пищевода.
Рекомендуют обычно к лечению добавить альмагель или фосфалюгель перед едой для обволакивания, обильное питье, только мягкая теплая пища
Когда появились эти симптомы впервые? Были ли стрессы или новые лекарства перед этим? Худеете ли вы?
Мария Алексеевна, Добрый вечер сухость ежедневная . Но у меня такого не было никогда что описал выше. Не болел вообще лет 15 ( по мелочи день два) а тут навалилось разом. Ориентировочно 65 дней уже. Что касаемо стресса был первые дни пока я разобрался что к чему ТК сначала горло покраснело это ладно ,потом Начало давить сдавливать выше кадыка,дальше пошло напряжение с права горла как струна гортань натягивалась и колол как иглой,потом ниже пошло сдавливало ниже кадыка не мог глотать слюну. Не ел толком недели две . Коекак попал к Лору очередь 5 часов сидел. Прописала антибио ,полоскания,минералку . В процессе начало с бронхов слизь отхаркивается кусками, слизь в гортани оседала где-то по ощущению глотал как жиле там потом заболел желудок ,дня два жидкий стул урчание . Выпил Гастрофарм 2 таб боль прошла но начал отплевывать слизь слюну. Далее так же с бронхов усилилось. Перелдически слюну мог сглотнуть раза с 3 я ее глатаю она дальше языка не идёт секунд 5 жду потом глотает но сейчас это кончилось..возможно мышца ещё воспалилась в глотке я с силой глотал. На языке сосочки с права лодочные увеличились сильно и трут. Налет белый. С глотанием 3-3 дня туго ,потом резко как не было хорошо и вот так качелями. У лора пока не был но с гортанью вроде получше стало. По ощущению что желудок был второй ступеней после горла но я не утверждаю ,но я видел это сверху вниз
По вашему описанию это действительно началось с воспаления горла, которое распространилось вниз по пищеводу к желудку. Ежедневная сухость в горле может быть как от воспаления, так и от рефлюкса, когда кислота поднимается и раздражает слизистую.
Слизь в бронхах и гортани, белый налет на языке с увеличенными сосочками, слизь в желудке - всё это указывает на возможную грибковую инфекцию, которая могла присоединиться на фоне ослабленного иммунитета и воспаления. Грибок часто даёт именно такую картину с обильной слизью и налётом.
Проблемы с глотанием, когда слюна застревает и нужно глотать несколько раз - это может быть спазм пищевода или воспаление мышц глотки после того как вы с силой глотали. Хорошо что сейчас это прошло.
Рекомендуют принимать Разо и Ганатон как я написала. Обязательно добавьте Альмагель или Фосфалюгель перед каждым приёмом пищи для защиты слизистой. Пейте больше тёплой воды, исключите острое, кислое, горячее.
Обязательно нужно сделать ФГДС чтобы увидеть что происходит внутри и взять мазок на кандидоз из горла и пищевода. Без этого точный диагноз поставить сложно. Если подтвердится грибок - добавим противогрибковые препараты.
Худеете ли вы за эти 65 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно при препятствиях во время глотания в первую очередь выполняют Фгдс. Но если это невозможно по каким то причинам, тогда рекомендуют сделать хотя рентген желудка с барием , чтобы оценить проходимость пищевода и нарушения его работы.
Если на этом исследовании все нормально, тогда это признаки нарушения моторики пищевода.
Принятый ответ
Артём, добрый день.
По описанию можно предположить ГЭРБ, нарушение моторики пищевода.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью.
2. ЭГДС (можно проводить под седацией, очень легко переносится).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют соблюдать правила по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть характерны для заброса желудочного содержимого в пищевод на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Воспаление слизистой верхних дыхательных путей также бывает характерно для ГЭРБ
Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед
Стоит запланировать диагностику:
инфекции Н.Pylori болеет достоверными методами диагностики:
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема должно пройти не менее 2х недель
Возможно выполнение ФГДС под седацией или рентгенографии желудка в положении тренднленбурга.