Затруднение дыхания
29 сентября ребенок заболел ОРВИ. 1 день температуры 37, насморк.15 октября обратилась к Лору. Поставил диагноз острый риносинусит. Назначил лечение. На 4 день нос у ребенка забит. Плохо дышит. Сопли не текут. Во сне храпит . Обратились к другому лору. Пять дней сосудосуживающих, промывание носа и назонекс неделю по 2 раза в день, две недели по 1. Прошли курс назонексом. Через два дн ребенок стал сопеть и храпеть ночью. Обратились к еще одному лору, поставила аденоиды. Назначила назонекс две недели по 2 раза в день. Через неделю ребенок подцепил очередные сопли, температуры не было, сопли мутные желто-Зеленого цвета изначально. Прокапала 5 дней сосудосуживающих, промывала нос, противовирусное, Зодак два раза в день, стнуперт 3 раза в день, тантумыереде в горло. Сейчас шестой день, нос забит теми же соплями, трудно дышит во сне, кашель не сильный, в основном утром.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления характерны для вирусной инфекции
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с с помощью эндоскопа – чтобы оценить состояние аденоидов
Если нет эффекта на фоне Назонекса - в такой ситуации может быть рекомендован местный ГКС из другой группы, например Авамис
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем рекомендуется использовать Авамис по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется использование в нос гипертонических солевых растворов Аква Марис СТРОНГ /Форте 3-4 раза в день 14 дней
Через 5-10 минут рекомендуется промыть нос объемным методом (шприц для промывания носа и физ.раствор ) ,через 15 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 5-7 дней ,затем по 1 дозе 1 раз в день до 1 месяца .
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для исключения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут проводят промывание носа тёплым физраствором из шприца с насадкой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день минимальным курсом 1 месяц