Опасен перерыв в приёме статинов

55 лет, холестерин был 6,5, бляшки в сосудах шеи 30%, давление скачками. Принимала по рекомендации кардиолога Зенон 20+10, Арифон ретард, Эдарби 40 - три месяца. Сейчас показатель холестерин -3, 5; УЗИ сосудов шеи пока не делала. Терапевт на фоне анализа сказала можно перейти на Липримар 10. Пока не начала пить и получается перерыв в приёме статинов 10 дней. Скажите опасен такой перерыв и какой лучше статин надо принимать?

Нет
55 лет

Наталья, здравствуйте!

1. Перерыв в 10 дней не опасен, не переживайте. Бляшки растут не так быстро.

2. Но я бы не рекомендовала переходить на меньшую дозировку, так как обычно при такой смене препарата холестерин может вернутся на прежний уровень.

Для более точной диагностики необходимо посмотреть анализы и оценить риски.