Нормально ли заживает пупок?

Ребенку месяц и неделя, когда сильно тужится может немного пупок покровить. В верхней части пупка полностью зажившая кожа, как на теле. А в нижней вот такой красный кусочек кожи, как будто корочку сорвали. присыпала банеоцином не засыхает. Сколько вообще заживает пупок? Может быть грыжа? Запаха нет, не гноится

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия !
По описанию признаков воспаления нет
На фото можно предположить фунгус пупка , в Таком случае рекомендуют очный осмотр детского хирурга
При такой картине обычно рекомендуют:
Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

Здравствуйте.

Пупок это бывший сосуд, при сильном напряжении иногда может подкравливать,если есть незаживший участок. Обычно это первый месяц жизни.

Важно, чтобы не было неприятного запаха, отека и воспаления.

Много крови выделяется или мало?

Подобные изменения характерны для фунгуса пупка. Обычно с возрастом проходит, планово только требуется консультация хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально пупочек не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка), но нельзя исключать наличие фунгуса.

В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки ватной палочкой.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.
- в мировой практике для лечения фунгуса рекомендуют использовать крупную поваренную соль ( засыпать в пупочек), затем заклеивать пластырем но ночь, с утра убрать пластырь и промыть пупочек проточной водой, обычно фунгус после данной процедуры отпадает и не требует больше никакого лечения, но данную манипуляцию рекомендуют обсудить очно с детским хирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления
Но возможно предположить проявления фунгуса пупка - это разрастание грануляционной ткани
Это не опасно, но рекомендуют очно осмотреться у хирурга, как правило назначают либо солевые аппликации либо удаление ляписным карандашом

Здравствуйте!

Такой вид пупочной ранки, как правило, не характерен для воспалительных изменений, но нельзя в таких случаях исключать фунгус, в подобных случаях рекомендуют консультацию хирурга для обсуждения дальнейшего лечения.

В таких случаях купать можно, после купания аккуратно промакивать салфеткой, подгибать край памперса.
Признаки воспаления - нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым, неприятный запах, покраснение кожи вокруг пупочной ранки. В таких случаях показан осмотр врачом.