Мастит или абсцесс груди ?

Здравствуйте. Уже 9 день как образовалось уплотнение в левой груди, размером с куриной яйцо. Кормлю грудью 2 месяца. Сначала уплотнение было небольшое , потом на 3 день выросло как сейчас, больше не становится. Какой-то резкой боли нет, больше неприятно, от того что там такой большой комок, как спазм. Ну небольшая боль Температуру измеряю 2 раза в день, всегда 36,6 Сходила на узи только сегодня, врач напугала что это абсцесс уже и гной и срочно оперировать надо. Скажите так ли это по узи? Может ли быть гной без температуры? В последние 2 дня мне вообще казалось будто чуть лучше становится начало, но тут напугали до ужаса Лечение только хирургическое ? Можно ли кормить этой грудью ?

28 лет
5 Января ·Просмотров: 931·Елена, Калининград

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По такой картине на УЗИ и заключению специалиста лучше очно посетить хирурга. Чем раньше, тем лучше. С учётом того, что образование не имеет чёткой формы, это может быть и гнойный процесс.
Не 100% вероятность, но она очень большая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо, а как обычно происходит такая операция? Можно ли сделать в частной клинике и уехать домой после нее?

Елена, всё зависит от размеров абсцесса и осложнений на фоне этого.
Обратиться в частную клинику можно, скорее всего они этим занимаются, так как такие диагнозы не редкость.
На счёт сколько дней это займёт. Уже сложнее, так как часто необходимо ставить дренаж в полость абсцесса и назначение антибиотиков для борьбы с инфекцией.

В любом случае с консультацией и осмотром тянуть не стоит. Уже больше недели процессу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо, а это может быть галактоцеле ?

Смущает неправильная форма образования.
У галактоцеле она обычно более правильная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо, я сходила к маммологу, выкачали гной шприцом , назначили курс антибиотиков Амоксиклав 1000 х 2 раза в день, супрастин и линекс. Также накладывать повязку с мазью траумель + йод. Скажите это хорошее лечение ? Можно ли сохранять гв в таком случае ? Что дальше будет с грудью ? Меня на пугали операцией

Радует, что не стали дожидаться осложнений 🙏
Лечение хорошее.
Важно продолжать кормить грудью или сцеживаться здоровой грудью (и сцеживать пораженную до заживления), так как молоко не содержит гной, а опорожнение железы ускоряет выздоровление и предотвращает рецидивы.
По порядку, пожалуйста. Что сказали хирурги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, прикрепила последние 2 фото, посмотрите 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, врач сказала постарается сохранить мне грудь и не довести до операции, чтобы меня резали
Очень напугала эта фраза
Скажите, из-за этого можно лишиться молочной железы ?(((

Пока что явка через три дня.
А до этого выполнение рекомендаций.
Всё зависит от результатов лечения.
Заранее расстраиваться не стоит.

В этой ситуации не очень хорошо, что так долго ждали после появления уплотнения.
Сейчас важно весь гной убрать из молочной железы. С учётом того, что процесс без чётких границ это немного усложняется...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо большое за консультацию 🙏🏻 буду верить, что все обойдется

Здоровья Вам, Елена 🙏
Рад, что не тянули и дальше с консультацией хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, добрый день, скажите пожалуйста, вчера после пункции шишка уменьшалась и почти не ощущалась, а сегодня с утра опять она есть , конечно не такая надутая чем была, но все же. Это опять гной накопился за ночь? Или может быть что-то другое ?

Елена, здравствуйте.
Это может быть и гной, и отёк.
Поэтому назначены препараты: антибиотики и противовоспалительные.
Что с самочувствием на данный момент? Молоко сцеживаете с поражённой груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, самочувствие также, температуры как не было так и нет 36,2, покраснения тоже. Только вот шишка опять надута. Сцеживаю эту грудь молокоотсосом, но не очень приятно почему-то ( может сосок уже болит от сцеживание, кормить ей боюсь
Кормлю только правой грудью
Но в левой молоко тоже выглядит нормально , обычным

Кормить только правой. Правильно.
Даже если молоко в левой выглядит обычным.
Дискомфорт может быть от того, что грудь возвращается к нормальному состоянию. От гнойника она немного растянулась изнутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо большое вам, за все ваши ответы !!

Здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату УЗИ в левой молочной железе выявлено неоднородное образование с неровными контурами и усиленным кровотоком, что может соответствовать лактационному маститу с формированием абсцесса. Гнойный процесс на фоне лактации может протекать без повышения температуры и выраженной боли. Диагноз уточняется на очной консультации хирурга, при необходимости проводится пункция. Лечение не всегда требует операции и может включать дренирование с последующей антибактериальной терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, я сходила к маммологу, выкачали гной шприцом , назначили курс антибиотиков Амоксиклав 1000 х 2 раза в день, супрастин и линекс. Также накладывать повязку с мазью траумель + йод. Скажите это хорошее лечение ? Можно ли сохранять гв в таком случае ? Что дальше будет с грудью ? Меня на пугали операцией

Елена, назначенное лечение соответствует стандартам. Грудное вскармливание в большинстве случаев сохраняется. Операция требуется редко при неэффективности пункций или распространённом гнойном процессе. При своевременном лечении грудь обычно полностью восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день, скажите пожалуйста, вчера после пункции шишка уменьшалась и почти не ощущалась, а сегодня с утра опять она есть , конечно не такая надутая чем была, но все же. Это опять гной накопился за ночь? Или может быть что-то другое ?

Здравствуйте
Это может быть отек после пункции сейчас рекомендуется продолжать лечение. Если появится покараснение и температура то рекомендуется очный осмотр врача

Принятый ответ

Елена, здравствуйте, у вас подозрение на абсцесс - отграниченное воспаление полости молочной железы, если это он, его необходимо вскрывать хирургически и удалять, к сожалению сам он уже никуда не уйдет, даже с приемом антибиотиков. Поэтому вам нужна консультация хирурга для дренирования и санации очага, вы можете самостоятельно с результатами обратиться в приемный покой хирургии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо, я сходила к маммологу, выкачали гной шприцом , назначили курс антибиотиков Амоксиклав 1000 х 2 раза в день, супрастин и линекс. Также накладывать повязку с мазью траумель + йод. Скажите это хорошее лечение ? Можно ли сохранять гв в таком случае ? Что дальше будет с грудью ? Меня на пугали операцией

Да, это хорошее лечение, антибиотик совместим с ГВ, кормить этой грудью можно и нужно, иначе молоко в ней пропадет. Это безопасно. На фоне лечения должна были положительная динамика, тогда операция не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Георгиевна, добрый день, скажите пожалуйста, вчера после пункции шишка уменьшалась и почти не ощущалась, а сегодня с утра опять она есть , конечно не такая надутая чем была, но все же. Это опять гной накопился за ночь? Или может быть что-то другое ?

Елена, здравствуйте, не обязательно гной, вам откачали содержимое полости, но сама полость осталась, пустой она оставаться не может, поэтому пока ждем динамику на фоне лечения и далее узи контроль

Смотрите по динамике, если начинает болеть, краснеть, стрелять, становится горячей, чувство распирания - повторный осмотр и решать вопрос о ее вскрытии и дренировании открытым способом

Но не факт, что так будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо за ответ, то есть это может быть не гной, а жидкость да?
Температуры так и не было, даже пониженная 36,2 , покраснения тоже , но его и до не было

Да, это может быть серозная жидкость, а может и немного кровянистая, все таки был прокол, гематомка тоже может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо за ответ🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат УЗИ показал в левой молочной железе подозрительное образование (неоднородное, с неровными краями и усиленным кровотоком).
Такое может быть даже при отсутствии температуры тела.
Для точной постановки диагноза необходима срочная очная консультация хирурга. Возможно, потребуется процедура пункции для уточнения характера содержимого.
Лечение в таких случаях не всегда хирургическое. Часто достаточно провести пункцию для удаления гноя с последующим курсом антибиотиков.
Продолжать кормить этой грудью можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо, я сходила к маммологу, выкачали гной шприцом , назначили курс антибиотиков Амоксиклав 1000 х 2 раза в день, супрастин и линекс. Также накладывать повязку с мазью траумель + йод. Скажите это хорошее лечение ? Можно ли сохранять гв в таком случае ? Что дальше будет с грудью ? Меня на пугали операцией

Да, лечение назначено адекватное.

Конечно можно сохранить грудное вскармливание.

Если антибиотики сработают и воспаление пройдет, то оперировать не придется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо большое за консультацию 🙏🏻 буду верить, что все обойдется

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина Магамедовна, добрый день, скажите пожалуйста, вчера после пункции шишка уменьшалась и почти не ощущалась, а сегодня с утра опять она есть , конечно не такая надутая чем была, но все же. Это опять гной накопился за ночь? Или может быть что-то другое ?

Здравствуйте!
Не обязательно
Это может быть и отёк после пункции

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным приложенных протоколов у вас имеется абсцесс молочной железы( полость с гнойным содержимым), скорее всего, образовавшегося на фоне лактационного мастита. Абсцесс молочно железы может протекать без повышенной температуры тела и без особенно выраженных симптомов. Проведена лечебно-диагностическая пункция и получено гнойное содержимое, лечение абсолютно адекватное. В данной ситуации абсцессы груди условно больше 5 см рекомендуются к хирургическому вскрытию, особенно , если располагаются поверхностно (ваш случай), но нередко хирурги могут пойти по пути этапных пункций на фоне антибиотикотерапии - чаще всего небольшие полости или глубоко расположенные полости. В вашем случае крайне рекомендовано рассмотреть хирургическое вскрытие и дренирование раны- будет быстрее очищаться и быстрее разрешаться гнойно-воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Илясовна, на узи 4 см написано , все равно лучше операция ?
Мне сказали будут смотреть как пойдет дальше , очень страшно

4 см можно попробовать вести на пункциях, при отсутствии положительного результата -решение вопроса о хирургическом лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Илясовна, добрый день, скажите пожалуйста, вчера после пункции шишка уменьшалась и почти не ощущалась, а сегодня с утра опять она есть , конечно не такая надутая чем была, но все же. Это опять гной накопился за ночь? Или может быть что-то другое ?

Может быть гной и серозная жидкость, может быть и то и другое. В любом случае нужна пункция под узи контролем .