У ребенка температура 38,5

Здравствуйте! Начну с того, что ребенок чуть больше месяца назад переболел, лежали в стационаре. Ставили антибиотик. После выписки все было хорошо . Сейчас малышу 9 месяцев. В 1,5 месяца (31 марта) была операция ВПС на открытом сердце (ДМЖП). Сегодня у ребёнка в 06:30 утра первый раз поднялась температура , мерила в течение 6 минут температура была 37,5, по ощущениям поняла , что температура выше ,так как ребёнок был горячий. Поставила свечку ибупрофен (полторы свечи), так как вес ребенка 9,1 кг. И забрызгала носик Ирс 19, и горлом Мирамистином. Также при температуре носик немного хлюпал, заложенности при этом не было. Где-то через час после Ирс 19, забрызгала носик аквалор бейби. Температура упала , примерно через час после свечки ибупрофена, до 36,6. Но все равно малыш был какой-то вялый, я подумала , что потому что сбился режим , так как из - за температуры проснулись раньше обычного. В течении дня температура не поднималась, нос дышал свободно, кашля не было. После сна ребёнок проснулся в 18:00, был горячий, также была одышка на температуру, измерили , температура была 37,8. Сразу поставила 1 свечу ибупрофена, малыш тут же сходил в туалет , после туалета поставила еще 1 целую свечу ибупрофена . в этот раз измеряла температуру в течение 3 минут, так как ребёнок начал вырываться, плакал. После того как поставила свечку ещё раз измерила температуру на градуснике уже было 38,5, и опять при температуре хлюпал носиком. Сейчас спустя час температура спала, померила пока малыш кушал, на данный момент - 37,2, ребенок не горячий. Также после свечки дала Афлубин, в нос Ирс 19, в горло Мирамистин. Сейчас поет песни, смотрит мультики , все как обычно. Нос дышит свободно, кашля нет. У малыша сейчас на подходе клыки , на данный момент у нас всего два зуба снизу, и прорезаются клыки, десна в зоне клыков белая, верхних Резцов ещё не предвидится. Подскажите пожалуйста может ли это быть реакция на зубы ? Так как в контакте с инфекцией, вирусами не были. Всю прошедшую неделю находились дома, так как на улице холодно , не выходили даже на прогулку. В течение всей недели самочувствие у ребёнка было отличное, был активен, был хороший аппетит. До этого тоже особо никуда не ходили , только прогулки на улице, торговые центры и т.д. не посещали. Вчера вечером тоже было всё хорошо, ходили с ребёнком за ручки по дому, играл, в обед мало поел, вечером с аппетитом все было хорошо, вечером мыла малыша в ванной, температура воды была 37 градусов, измеряю термометром всегда. В 02:30 сегодня кормила , температуры не было (всегда проверяю). Пожалуйста подскажите , какие еще можно дать лекарства помимо того, что уже даю ? Завтра буду вызывать врача с поликлиники на дом, но думаю, что как всегда порекомендуют свечи виферон , мирамистим и сбивать температуру.

Операция ВПС - 31.03.25г.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Температура при дентации может повышаться не более 38 градусов.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Полина Евгеньевна , я все - таки хочу проставить виферон. Подскажите пожалуйста , через какое время после свечки ибупрофен, можно ставить свечку виферон?

Виферон в таких случаях не эффективен, свечи рекомендуют ставить в интервалом в 30-60 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется називин бейби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Анна Николаевна , я все-таки хочу проставить свечи Виферон. Подскажите пожалуйста, через какой время после свечки ибупрофен , можно ставить свечку виферон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ночь температуру сбила также свечкой ибупрофена, и делала обтирания. Сейчас температуры нет, 36,9.
Подскажите пожалуйста ,
Можно ли будет еще раз поставить свечу ибупрофен , если температура будет подниматься выше 38,5?
Сегодня ибупрофен ставила 3 раза.

3 раза можно ибупрофен за сутки, через час можно виферон

Принятый ответ

Добрый день . При вирусных инфекциях , а чаще они вирусные , лечение обычно симптоматическое ( это жаропонижающие , солевые растворы в носик)
До 3х лет обработка горла не желательна , так как есть риск ларингоспазма .
Противовирусные не обладают доказанной эффективностью по мнению многих врачей
Взрослые могут переносить инфекции , не при этом не иметь признаки болезни
Конечно нуден очный осмотр педиатра , а так учитывая операцию и порок сердца в анамнезе то еще рекомендовано сдать оак и и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина Сергеевна, подскажите пожалуйста , через какое время после свечки ибупрофен , можно ставить свечку виферон ? Мы все таки хотим попробовать виферон проставить

После того как всосется цеФекон , это минут 30

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на вирусную инфекцию и красное горло
К сожалению, эффективность Ирс 19 и Виферон ставится под сомнение
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Спасибо .
По поводу суспензий , ребенок не может их пить, всегда начинается рвота. Поэтому у нас свечи цефекон и свечи ибупрофен.

Пробовали разводить в небольшом количестве воды, чая, сока?

Пока понаблюдайте
Если температура будет держаться на 4 сутки , рекомендуют сдать ОАК ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чай , сок не пьем еще. Нам 9 месяцев. Проблемы с атомическим дерматитом. В воде пробовала , сразу убирает бутылочку , не пьет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также у малыша на лбу появилось небольшое покраснение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста , при температуре 37,2 тоже и в целом не высокой температуре до 37,5 , тоже нужно обтирать ребенка или нет?

Можно фото увидеть?

На остальных частях тела чисто ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще на руке возле локтя заметила сейчас пятнышко, такие пятна , как на локте сейчас , были у нас на ногах , в пик обострения утопического дерматита , недели 2 назад. Фото лба под грузила, похоже больше на аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото ручки сейчас тоже подгружу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина Тиграновна, ответьте еще пожалуйста, по поводу обтирания , при 37,2 тоже обтираем малыша? Что полностью сбить температуру ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

*чтобы

Нет, обтирают обычно малыша при высокой температуре

Высыпания шершавые на ощупь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ручке шершавое, на лбу нет

Понаблюдайте пока
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. У нас есть Адерма , и бальзам и крем , на ножках очень хорошо помог.

Да, можно использовать

У деток на фоне вирусной инфекции часто идет обострение атопического дерматита

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию больше похоже на самое начало обычной вирусной инфекции, а не только на зубы. При прорезывании бывает небольшой подъём температуры до 37,5 и общая капризность, но когда цифры доходят до 38,5 и появляются эпизоды хлюпанья/заложенности, обычно всё-таки думают про вирус. То, что между подъёмами температуры ребёнок бодрый и играет, для ОРВИ тоже типично.

По фото малыш выглядит розовым, без одышки, это хороший знак. Сейчас обычно рекомендуют только наблюдение и жаропонижающие при температуре выше 38,0–38,5 или при выраженном дискомфорте. Для веса 9,1 кг разовая доза ибупрофена около 90 мг, то есть примерно 1,5 свечи по 60 мг, не чаще 3 раз в сутки.

Ирс-19, Афлубин, Мирамистин в горло обычно не считают обязательными. В подобных случаях рекомендуют только промывать нос физраствором или морской водой при появлении выделений и обеспечивать прохладный влажный воздух, питьё по желанию.