Хрипы или слизь от соплёй в носоглотке у ребенка в 1 месяц

Добрый день! Ребёнку месяц от роду,заразилась от старшей дочки Началось с насморка,потом стала покашливать Педиатр на дому вчера услышала хрипы,но она хрюкала носом в этот момент,потом дочка откашлялась,хрипы не слышно было Потом через время снова хлюпать стала и снова говорят,что хрипы Были еще у одного врача,там аспиратором отсосали сопли,послушали и сказали,что совсем другая картина, немножко наверху на вдохе слышно,но это от соплей,которые не получилось высосать. Сказали промывать аквалором и називин Сегодня ночью она несколько раз покашляла,потом мы снова отсосали соплю,закапала називин и через время она уснула на мне и дышала тихо Я не спала всю ночь,потому что следила за ее дыханием,поэтому точно могу сказать,что спала она тихо Утром в 7 часов снова стала похрюкивать,промыли,закапали,прокашлялась,уснула и тихо спит Подскажите,что нам делать? участковая педиатр нас в больницу хотела класть, вторая врач сказала,что больница не нужна Я тоже побаиваюсь инфекционной больницы,так как там можно еще что-то подхватить, а ребёнок совсем кроха еще Подскажите,как можно понять,что там на самом деле? я боюсь упустить время

38 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

У малышей может быть как физиологический ринит в этом возрасте, так и протекать ОРВИ в легкой форме. Рекомендации Вам дали адекватные.

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней с 5 недели жизни по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

На 3-4 день возможно сдать ОАК, для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья,спасибо за ответ! а кровь из вены или пальчика берут? Это мы уже второй раз за месяц заболели насморком,только сейчас еще покашливание влажное присоединилось
А как Вы считаете в больницу сейчас нет показаний ехать?

Из пальчика можно

Это решает лечащий врач при осмотре, по описанию можно предположить, что критичного по описанию нет ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! все-таки легли в больницу,педиатр настояла,так как слышит хрипы и ребёнок совсем кроха
Рентген сделали,сказали,что бронхит
Брали мазки на вирусы,все отрицательно
С-рб- 2,23, по анализу крови-лейкоциты в норме,сказали,что по крови-это вирус
Спала ночь нормально,только животик беспокоит,так как не какала вчера и ночью пукала и ножки поджимала
Утром врач сказала,что дыхание всё-таки учащенное,может дексаметазон поставить внутримышечно (но ребёнок откашливалась до этого долго и кушала),может это спровоцировала учащение дыхания
Вот переживаю,стоит ли колоть гормон малышке?

Здравствуйте !

Бронхит это диагноз клинический, то есть по рентгену вероятно исключили пневмонию

Решение об использовании Дексаметазона обычно принимает лечащий врач, который ведет и осматривает ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

спасибо за ответ! назначили ингаляции пульмикортом и беродуралом) дексаметазон не стали давать

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте,в этом возрасте, узость носовых ходов, поэтому ребенок может подхрюкивать носиком.

В таком случае рекомендуется проветривать и увлажнять помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом капли 4 раза в день,при заложенности носа Називин бейби,Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна,спасибо! но у нас еще покашливание мокроты есть и из-за того,что участковая врач сказала ехать в больницу,я очень испугана

Это можно быть,так как насморк и сопельки стекают, здесь рекомендуется носить ребенка столбиком и чаще выкладывать на животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

а как не спутать с бронхитом? и не пропустить еще что-то более страшное? я этого боюсь

Здесь вас педиатр,наблюдает слушает лёгкие,по другому здесь ни как,если будет усиление кашля,или начнет синеть носовой треугольник, температура повысится выше 38,тогда показан вызов скорой

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Насморк у деток данного возраста проходит долго в связи с функциональной узостью носовых ходов.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или частое прикладывание к груди

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
При отсутствие положительной динамики рекомендуют очно осмотр ЛОр врача , ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! на Ваш взгляд,ехать сейчас в больницу не стоит? госпитализироваться

К сожалению, онлайн тяжело сказать -нужно очно Малыша смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рентген сделали,сказали,что бронхит
Брали мазки на вирусы,все отрицательно

К сожалению, мы не может отменять препараты онлайн
Так как тактику лечения подобрал врач стационара после осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаше прикладывать к груди
Давать воду между кормлением
Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день

Можно делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%