Диарея у ребенка 4 года
Здравствуйте! Ребенку 4 года, рост 100 см,вес 14,5. Впервые диарея. 01.01 вечером начался понос. Был дважды и ребенок жаловался на живот. 02.01 понос был утром и вечером,но ребенка это не беспокоило. 03.01 проснулся с рвотными позывами,попросил воды, попил, но не вырвало. Уснул вялый. Температуры не было. Проспал часа два, попросил ещё пить, уснул. После проснулся и начало рвать. Предложила ему промыть желудок. Выпил 2 бокала воды,вырвало чистой водой. Уснул, проспал часа два, проснулся бодрый и попросил есть. Покормила подсушенным хлебом и бульоном из курицы. Вечером был мягкий стул, но не жидкий. Думала все прошло. Сегодня, 04.01 утром дала три печеньки Мария, на обед картофельное пюре без молока, но со сливочным маслом. В три часа дня начался жидкий понос и был раз 5 до сна. При это ребенок весел. По лечению - со 2 января начала стоп диар по схеме. Все дни диета. Сегодня ты 21 час дала Лоперамид, примерно 1 г, открыла капсулу и поделила на глаз. В 23 часа был опять жидкий стул, но не водой, а как сметана. Что мне ещё делать? Стопдиар видимо не помогает? Может Энтерол? Я переживаю.
Принятый ответ
Добрый вечер! Вы все верно делали. Продолжайте безмолочную диету, исключите пока свежие фрукты и овощи. Обязательно много пить. С жидким стулом ребёнок теряет много воды. Начинайте энтерол 250мг 3 раза в день.
Майя, спасибо. Фрукты и овощи он не ест в принципе
Майя, а Лоперамид ещё надо?
То, что кал стал консистенции Сметаны, уже хорошо. Если есть возможность, с утра начинайте энтерол. Болей в животе нет?
Скорее всего, это ротавирусная инфекция..
Майя, перед тем,как сходить а туалет, говорит,что болит живот. Но в другое время не жалуется. Я тоже думаю ротавирус...Энтерол дома есть, но от наотрез отказывается пить. Завтра буду вливать силой
Майя, и я думаю кал от Лоперамида такой стал
Да, совершенно верно. Попробуйте дать энтерол порошком(не растворяя) , добавив в ложку каши. Сейчас сама лечу энтеротом дочку))
Майя, спасибо большое ))) завтра обязательно начну этэнтерол, хоть волей, хоть неволей ))
Принятый ответ
Здравствуйте! Стопдиаор помогает, но в течение 5_6 дн стоит подавать,Энтерол параллельно- хорошо. Давайте часто понемногу в теплом виде воду,но лучше бы Регидрон
Принятый ответ
Здравствуйте,все верно делаете, добавьте к лечению Бифидумбактерин 3р/д до 5 дней, Полисорб 3-5 дней, поправляйтесь.
Юлия, спасибо большое. Правда Полисорб не представляю, как давать. Сама еле пью его, когда случается необходимость, сыну же влить нереально (
Можно любой другой сорбент.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего у ребёнка энтеровирусная инфекция. Лечение Вы выбрали верное. Необходимо добавить сорбенты. Часто, дробно поите ребенка.
ГУЛЬНАЗ, спасибо. Пьет он достаточно, но много за раз не даю
Поправляйтесь скорее ?
ГУЛЬНАЗ, спасибо
Доброе утро. Начните энтерол, диета стол 4.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас совершенно верная тактика! Делайте акцент на восполнении жидкости! будьте здоровы!
Здравствуйте, Дарья. Всё верно делаете по лекарствам. Лоперамид нельзя давать детям. Стопдиар продолжайте, Энтерол можно. В питании - исключите полностью все молочные продукты, а фрукты и овощи можно только в запеченом виде или на пару, можно безмодлочные каши, вторичные бульоны, сухарики. Пишу принимать почаще,но меньшим объемом. Питьё водой из расчёта 30 мл/кг
Фавзия, спасибо
Не рекомендовал бы вам применять лоперамид у ребёнка.
Ничего критичного нет - достаточно отпаивать и следить за диетой, добавить сорбент (смекта/энтеросгель)