Нужен Врач - эпилептолог
Добрый день. Осенью 2025 года у супруга (Владислав) стали проявлятся странные моменты с помутнением сознания. Осенью сделали мрт, весной 2026 года сделали ночное ээг мониторинг. После этого летом в отпуске был у 2 неврологов и 1 эпилептолога. Эпилептолог говорит что необходимо лечение и контроль, 2 других невролога сильно страшного ничего не видят (естественно мужу это больше подходит), правда один невролог сказал, что необходимо сделать контрастно МРТ(вчера сделали, сегодня забрали результат). Врача эпилептолога в городе у нас нет. У мужа был уже один очень сильный приступ ночью (закатывались глаза, прокусил язык до крови, были судороги и не могла его в чувства привезти). Естественно когда пришел в себя, сказал что он просто спал и ничего не было (отрицает ситуацию). Вкладываю все исследования что проходили. Что делать дальше? Что видно на контрастном мрт, есть ли что то и видно ли на нем что то?
Здравствуйте! Описаны регулярные повторные приступы как в бодрствовании (1–2 раза в месяц), так и во сне (1–3 раза в месяц)+на МРТ обнаружено структурное повреждение мозга ( арахноидальная киста в височной области) + на ЭЭГ зарегистрирована четкая эпилептиформная активность (острые волны, комплексы «пик-волна»). На основании данных фактов ставиться диагноз эпилепсия и необходим прием противосудорожных препаратов.
Если не принимать лекарства, то эпилепсия начнет развиваться, что приведет к
1. Учащение и утяжеление приступов.
2. Трансформация в генерализованные судорожные приступы. Сейчас приступы локализуются только в височной области, но затем идет распространение на весь головной мозг. В результате обычное минутное помутнение сознания трансформируется в приступ с потерей сознания, падением, прикусом языка и судорогами во всем теле.
3. Будут прогрессировать когнитивные нарушения и ухудшение памяти, поскольку очаг активности находится в височной доле, которая отвечает за память, обработку речи и эмоции и т.д
4. При определенных условиях (температура и т.д.) приступы будут следовать один за другим без восстановления сознания.
Лечение обязательно. Важно регулярно принимать лекарства. Отслеживать переносимость и эффективность препарата