Нужен Врач - эпилептолог
Добрый день. Осенью 2025 года у супруга (Владислав) стали проявлятся странные моменты с помутнением сознания. Осенью сделали мрт, весной 2026 года сделали ночное ээг мониторинг. После этого летом в отпуске был у 2 неврологов и 1 эпилептолога. Эпилептолог говорит что необходимо лечение и контроль, 2 других невролога сильно страшного ничего не видят (естественно мужу это больше подходит), правда один невролог сказал, что необходимо сделать контрастно МРТ(вчера сделали, сегодня забрали результат). Врача эпилептолога в городе у нас нет. У мужа был уже один очень сильный приступ ночью (закатывались глаза, прокусил язык до крови, были судороги и не могла его в чувства привезти). Естественно когда пришел в себя, сказал что он просто спал и ничего не было (отрицает ситуацию). Вкладываю все исследования что проходили. Что делать дальше? Что видно на контрастном мрт, есть ли что то и видно ли на нем что то?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описаны регулярные повторные приступы как в бодрствовании (1–2 раза в месяц), так и во сне (1–3 раза в месяц)+на МРТ обнаружено структурное повреждение мозга ( арахноидальная киста в височной области) + на ЭЭГ зарегистрирована четкая эпилептиформная активность (острые волны, комплексы «пик-волна»). На основании данных фактов ставиться диагноз эпилепсия и необходим прием противосудорожных препаратов.
Если не принимать лекарства, то эпилепсия начнет развиваться, что приведет к
1. Учащение и утяжеление приступов.
2. Трансформация в генерализованные судорожные приступы. Сейчас приступы локализуются только в височной области, но затем идет распространение на весь головной мозг. В результате обычное минутное помутнение сознания трансформируется в приступ с потерей сознания, падением, прикусом языка и судорогами во всем теле.
3. Будут прогрессировать когнитивные нарушения и ухудшение памяти, поскольку очаг активности находится в височной доле, которая отвечает за память, обработку речи и эмоции и т.д
4. При определенных условиях (температура и т.д.) приступы будут следовать один за другим без восстановления сознания.
Лечение обязательно. Важно регулярно принимать лекарства. Отслеживать переносимость и эффективность препарата
Добрый день. Подскажите, пожалуйста
А что может повлиять на ухудшения и частость приступов?
недостаточная доза лекарственных препаратов или их неэффективность.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию приступа это типичный генерализованный тонико-клонический приступ. В сочетании с эпилептиформной активностью на ночном ЭЭГ и арахноидальной кистой в височной доле диагноз эпилепсии является обоснованным. Мнение двух неврологов о том что ничего страшного нет, противоречит объективным данным исследований. Отсутствие лечения приведет к учащению приступов, их трансформации в тяжелые генерализованные формы с риском травм и прогрессированию когнитивных нарушений из-за вовлечения височной доли. Противосудорожная терапия обязательна, препарат и дозу подбирает эпилептолог !!очно. До начала лечения мужу нельзя водить машину, работать на высоте и с опасными механизмами
А что делать, если у нас в городе нет эпилептолога?
Первичный подбор противосудорожной терапии может провести невролог по месту жительства, руководствуясь заключениями эпилептолога и данными ЭЭГ. Для очной консультации специалиста можно обратиться в региональный эпилептологический центр или федеральную клинику, многие из них проводят телемедицинские консультации с возможностью дистанционного подбора терапии и последующего наблюдения
Что значит первичный подбор? Из будет несколько?
Первичный подбор означает назначение первого противосудорожного препарата и определение его стартовой дозы с постепенным повышением до терапевтической. Это не значит, что препаратов будет несколько одновременно. Обычно начинают с одного средства, например леветирацетама или ламотриджина, и титруют дозу в течение нескольких недель под контролем состояния. Если первый препарат окажется неэффективным или плохо переносимым, его заменяют на другой, но это уже второй этап. Добавление второго препарата рассматривают только при недостаточном эффекте монотерапии в адекватной дозе