Выделения и дискомфорт

Добрый день. Родила месяц назад. Было кесарево. Более месяца восстанавливалась. На днях был половой акт с супругом, и буквально на след день появились выделения, консистенция творожистая, выделения обильные, зеленоватого цвета, также есть дискомфорт, жжение. Сдала Фемофлор 16. Прошу посмотреть и дать рекомендации.

38 лет
6 Июня ·Просмотров: 524·Алёна, Москва

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по мазку на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор выявлено преобладание условно-патогенной микрофлоры-анаэробов, дрожж.грибков рода Кандида над полезными микроорганизмами-лактобактериями. В такой ситуации подозреваем наличие вульвовагинального канлидоза, о.неспецифического вагинита смешанной этиологии. Можно рекомендовать местное лечение в виде ваг.капс. Макмирор комплекс по 1 ваг.капс. 1 раз в день до 8 дней-разрешены в периоде ГВ. Внутрь-через рот пробиотики, например капс. Дуожиналь по 2 капс.5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор через 14 дней после окончания лечения. Носим нижнее белье из хб ткани, подмываемся обычной тёплой водой без средства, в рацион добавляем больше молочно-кислых продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. А антибиотики не нужны ? Я не кормлю грудью. Ребенок на смеси.

Антибиотики в вашем случае не требуются. Если ГВ нет, то дополнительно можно рекомендовать капс. Итразол по 1 капс. 1 раз в день на протяжении 3 дней. Наружно при выраженном дискомфорте и зуде мазь Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я поняла, спасибо.

Принятый ответ

Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

После эффективного лечения свои лактобактерии восстанавливаются сами, и им не нужны посторонние лактобактерии (по типу Лактожиналя)

Важно, что эти свечи противопоказаны при молочнице, так как вызывают рост грибов, а молочница часто сопровождает другие вагиниты. За счет этого при использовании этих свечей часто у женщин возникают рецидивы и обострения молочницы.
В целом, все препараты лактобактерий и бифидобактерий не имеют достаточной доказательной эффективности по последним научным данным, особенно их пероральные формы.

Здравствуйте, по результатам анализа выявлен повышенный титр условно патогенной флоры ( кишечной палочки , стрептококка, стафилококка), анаэробной флоры, уреаплазма и Кандиды, данная Флора может быть причиной описанных симптомов и воспалительных процессов мочеполовой системы , в таких случаях рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива , если сейчас вы кормите грудью , то следует провести местное лечение , в после прекращения грудного вскармливания пролечиться системно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Грудью не кормлю.

Уреаплазмоз лечится 20 дней антибиотиками , так как жизненный цикл уреаплазмы 21 день и за менее короткий срок ее трудно вылечить, лечение должно быть комплексным, с учетом всей флоры, так как возбудители поддерживают друг друга, вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции.
Если нет аллергии на антибиотики, то в таких случаях рекомендуется лечение по схеме :
Амоксиклав по 1000 мг - 2 раза в день -10 дней
Трихопол по 500 мг-2 раза в день -10 дней
Юнидокс по 100 мг-2 раза в день -14 дней
С 15-го дня лечения -Клацид по 250 мг -2 раза в день-6 дней
Флюкостат по 150 мг на 5-й, 10-й , 15-й и 20-й день лечения
Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раз в день -3 недели
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней с 11-го дня лечения
Лечение вместе с партнером , ему рекомендуется все тоже самое , кроме свечей , во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов следует сделать через 2 недели после лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь!

Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные по анализу и симптомам можно предположить нарушение флоры смешанной этиологии бак вагиноза и кандидоза, снижено количество лактобактерий. В таких случаях обычно рекомендуют использовать Клиндацин б пролонг крем на ночь 6 дней. Для более быстрого восстановления флоры можно принимать Вагилак капсулы по 2 шт в день 2 недели. Для подмывания использовать гели с молочной кислотой. Употребляеть в пищу больше кисломолочных и ферментированных продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. А антибиотики не нужны внутрь ? Грудью не кормлю.

Нет. Здесь будет достаточно местного лечения
Если Вы имеете ввиду уреаплазму, то это не ИППП и обязательного лечения не требуется. Иногда она может поддерживать рецидивирующие вагиниты, но точно не в подобной ситуации

Обязательно на время лечения предохраняться. Если у мужа сейчас нет жалоб, то ему терапия не нужна
Если далее будет повторяться такое после полового акта, то супругу тоже стоит сдать Андрофлор и получить лечение совместно с урологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺