Гайморит двусторонний

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Реьенок 8 лет почти, 23 кг. Лечим уже 3юю неделю, кашель не проходит, насморк. Были у лора сегодня, делали снимок. Сказал двусторонний гайморит. Назначили Аугментин (амоксиклав) 500 +125 , 2 р в день по 1 т. Скажите пожалуйста, не надо ли сдать кровь или снимка достаточно? 13 числа пили 7 дней Супракс была бактериальная кровь, потом перестали,вроде все хорошо сказала педиатр и начался насморк. Антибиотик выбран правильно? Почему Супракс не помог? Ещё назначил синусефрин и ринофлоимуцил, и синупрет??

8 лет

Здравствуйте

Супракс в подобных случаях мог не помочь из-за низкой чувствительности к пневмококку- одному из возбудителей острова синусита

Ринофлуимуцил и синусэфрин это сосудосуживающие препараты которые не рекомендуют использовать совместно в подобных ситуациях

В нос местно в таких случаях для снятия отёка рекомендуют использовать називин или синусэфрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Прикрепите пожалуйста фото снимка рентген и результат анализов к вопросу
Уточните пожалуйста вес ребёнка и есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, Здравствуйте, загрузила, но кровь до антибиотика 14 числа наверное и после того как пропили, завтра опять идем сдавать. Болей нет у ребенка. Мучает кашель сейчас, но у него еще из груди будто кашель был, завтра зайдем к педиатру послушать легкие. Скажите пожалуйста, назначается амоксиклав при гайморите?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, 23 кг

 результат приложенного снимка интерпретируют как признаки вероятного наличия жидкости в правой гайморовой пазухе и отёка в левой гайморовой пазухе- то есть признаки двухстороннего гайморита

Первый приложенный результат анализа крови интерпретируют как признаки бактериальной инфекции, второй как признаки положительной динамики

Антибиотик амоксиклав является препаратом выбора для лечения острого синусита у взрослых и детей согласно клиническим рекомендациям и данный препарат нередко рекомендуют использовать в подобных случаях

Также препаратом выбора в таких ситуациях для лечения острого синусита является мометазон (назонекс или дезринит) в чистый нос

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, подскажите пожалуйста, лучше таблетки или сироп? что меньше действует на ЖКТ? в инструкции к таблеткам написано от 18 лет (500+125) Аугментин или амоксиклав?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, я при долгом кашле подозревала микоплазму,сдали анализ на него, коклюш,хламидии, но амоксиклав на них не действует да, если результат будет положительным?

Любая лекарственная форма препарата (таблетка/суспензия) в том числе и при введении внутримышечно может действовать на желудочно-кишечный тракт так как влияет на микрофлору в нём при любом пути введения. Таблетки в таких случаях допустимо использовать если у ребёнка нет проблем с их проглатыванием, также допустимо использовать в таких случаях форму квиктаб, которая является растворимой таблеткой

Кашель в таких случаях может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки при воспалении в пазухах носа

Действительно при наличии воспалении вызванном атипичной микрофлорой- антибиотик пенициллинового ряда (амоксиклав) не являются препаратом выбора и в таких случаях как правило рекомендуют использовать макролиды например Кларитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, я сказала врачу про Клацид, он сказал что при гайморите не поможет нам, это так? Не хотелось бы пить еще итретий антибиотик, так как у ребенка в анемнезе клостридиальный колит

Действительно при гайморите как правило основным возбудителем является пневмококк который более чувствителен к пенициллинам, чем макролидам и именно пенициллиновый ряд антибиотиков является препаратами выбора в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, буду надеяться, что придут отрицательными анализы... скажите пожалуйста, почему пишут от 18 лет Аугментин 500+125?

Аугментин рассчитывают при для лечения острого синусита исходя из 45 -60 мг на кг массы тела в сутки, и поэтому дозировка препарата рассчитана верно в подобных ситуациях

Такая отметка в инструкции вероятнее всего сохранилась с момента её разработки, когда препарат применяли в существенно меньшей дозировке для лечения в частности патологии лор -органов

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое Вам! Можно потом загрузить новый анализ крови?

Да прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, и скажите пожалуйста, если таблетки не найду,можно давать по 10мл в сиропе 2 раза в день Амоксиклав 250+62, на 23 кг?

Допустим такой порядок применения препарата в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, если у меня аугментин 1000,то пол таблетки надо дать?

Нет делить данную таблетку пополам нельзя так как она содержит 875+125 действующих веществ и деление не эквивалентно таблетке 500+ 125

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, ааа поняла, спасибо что сказали, 500 не нашли....(

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста а амоксиклав какой лучше брать?
у меня есть 250, но это 20 мл сиропа в день

Такая лекарственная форма подойдёт в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день, Вы бы не могли посмотреть анализ крови

Результат общего анализа крови интерпретируют как косвенные признаки бактериальной инфекции и применение антибиотика (в частности амоксиклав) учитывая описанные проявления и результат анализа крови считают оправданным в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, скажите пожалуйста, а нормально что температура 38.1 поднялась ,при гайморите такое допустимо?

Да такое допустимо и как правило является признаком необходимости применения антибиотика в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, выпили сегодня одну таблетку утром, только боюсь что амоксиклав тоже не поможет как супракс(

Амоксиклав обладает высокой чувствительностью к пневмококку- основному возбудителю острого синусита

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое вам

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!!

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, простите пожалуйста, скажите,нормально ли ,что после всех этих спреев ( синусефрин, аквалор, назонекс) ребенок вообще перестал высмаркиваться? Ничего не идёт из носа,до этого густые сопли были желто-зеленые, и температура стала сегодня выше 38 подниматься, может жидкость остаётся в пазухах,поэтому температура?

Синусэфрин обладает слабым противоотечным эффектом и вероятнее всего подобных случаях его стоит заменить на називин или рино стоп

Температура в таких случаях является одним из проявлений воспаления а не только признаком скопления жидкости в пазухах

Уточните уменьшают ли заложенность данные спреи? Есть ли сейчас головные боли при наклонах головы вниз или после физической активности?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, уменьшают заложенность, дышит и меньше вроде кашлялтсегодня с вечера, називин использовали просто и неделю назад, и лор и педиатр почему-то прописали синусефрин. Болей при наклонах нет, только температура выше 38 начала подниматься, дала нурофен,а то и есть отказывается при 38, а антибиотик пить надо

Действительно в таких случаях рекомендуют применять нурофен при повышении температуры выше 38-38,5 С, полноценный эффект от лечения антибиотиков можно оценить в таких ситуациях только через двое -трое суток непрерывного применения

Если нет болевых ощущений вероятнее всего нет и большого количества содержимого в пазухах на текущий момент

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, успокоили, будем наблюдать🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, Здраствуйте, извините, знаю , что надоела Вам. Скажите пожалуйста, начала болеть голова у ребенка в обед, сегодня второй день антибиотика, из носа почти ничего не высмаркивается, но есть заложенность, хотя 3 часа назад брызгали синусефрин, аквалор, назонекс, вчера не болела голова. Это плохо,да? Температура 37.2, слизь в носу, но не может высморкать

 в таких случаях совсем необязательно что должна высмаркиваться, она может стекать из пазух и по задней стенке глотки

Синусэфрен для лучшего снятия отёка в носу в таких случаях стоит заменить на називин

Небольшая температура вполне допустима в подобных случаях

Уточните болевые ощущения уходят после приема нурофена?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, пока не давала нурофен, так как голова не болела, сегодня начала болеть, дам нурофен наверное... и посмотрю. Нос заложен говорит, не дышит, можно ли називин использовать сейчас через 3 часа после синусефрина и назонекса?

Принятый ответ

Допустимо использовать називин через три часа в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Юрьевна, Спасибо , сделаю.

Здравствуйте
По рентгену нельзя исключать наличие патологического содержимого с горизонтальным уровнем в правой верхнечелюстной пазухе, отек слизистой оболочки в левой верхнечелюстной пазухе - наиболее вероятно отёк слизистой оболочки
В данной ситуации по результатам рентгена действительно показано назначение антибиотика внутрь
Антибиотик назначен верно

Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема - то есть на 4-е сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо, а какой эффект должен быть, выделения из носа пропадут, дышать будет проще или что ? На что ориентироваться?

Должно быть улучшение общего самочувствия
Выделения могут быть сильнее, так как содержимое должно отходить

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Маргарита Александровна, температура должна пройти? Сейчас 37.5 каждый день

Да, температура также должна стать ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день, вы бы не могу ли посмотреть анализ крови

По ОАК есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции
Как сейчас самочувствие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо, как то не очень, скажите,нормально ли ,что после всех этих спреев ( синусефрин, аквалор, назонекс) ребенок вообще перестал высмаркиваться? Ничего не идёт из носа,до этого густые сопли были желто-зеленые, и температура стала сегодня выше 38 подниматься, может жидкость остаётся в пазухах,поэтому температура?

Сегодня 4й день антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Маргарита Александровна, первый:)

Тогда рекомендовано продолжать антибиотик
Эффект оцениваем через 72 часа