Из за частых срыгивает сдали на дисбактериоз

Ребенку 4 месяца часто срыгивает но вес набирает хорошо Решили сдать на дисбактериоз кишечника К врачу записаны через 2 дня Посмотрите анализы это что то страшное

4 года

Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Связи срыгиваний и этого анализа нет

Давайте разберёмся в ситуации

Скажите пожалуйста, на каком малыш вскармливании?

Если ребенок на Ив, сколько в сутки съедает смеси?

Срыгивания больше трёх столовых ложек разово?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

На ИВ
Срыгивает иногда после еды через 2 часа
Не больше
Наверно столовую + -

В норме срыгивания присутствуют у малышей, из-за несовершенной работы жкт, сфинктер еще не активно работает между желудком и пищеводом

В норме срыгивания могут быть несколько раз после кормления, главное чтобы объем был не более 2-3 столовых ложек разово.

На что обратить внимание:
Если при срыгиваниях ребенок плохо набирает вес,
Редко мочится,
Вялый,

В таком случае рекомендуется узи желудка.

Алёна, не волнуйтесь, по описанию у малыша вариант нормы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Набирает вес хорошо
Не вялая и мочится хорошо

Принятый ответ

Отлично! Растите здоровыми🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

Анализ на дисбактериоз не является качественным методом исследования. Все эти бактерии в норме присутствуют в каждом организме. Если они не вызывают никаких заболеваний, то в лечение не нуждаются. Если будете каждый раз сдавать анализ, то каждый раз показатели будут разные.
Как правило срыгивания никак не связаны с этим анализом.

В каком объеме срыгивания? Больше 2-3 ст ложек за раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ну столовую ложку + -

Принятый ответ

Если вес набирает хорошо,то можно сказать, что все в норме. У деток еще ЖКТ не работает в полную силу. Сфинктеры слабые и могут наблюдаться срыгивания.

Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз в настоящее время считается не информативным. Все обнаруженные в нем микроорганизмы - это условно- патогенная Флора, которая на постоянной основе обитает в организме малыша. Не связана со срыгиваниями.

Скажите, какой объем срыгиваний? Сколько раз в день? На каком питании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

На ИВ
Срыгивает иногда после еды через 2 часа
Наверно столовую ложку + -

Срыгивания в норме могут сохраняться у детей до 1,5 лет, конечно, после 6 месяцев они обычно постепенно уменьшаются.

Срыгивания до 2х столовых ложек ( при условии хорошего набора веса, отсутствия срыгиваний фонтаном, наличия стула и мочеиспускания у ребенка) являются вариантом нормы. Плюс, вероятнее, сейчас малыш стал активно лежать на полу и переворачиваться. В эти моменты срыгивания также начинают усиливаться.

Еще в месяц деткам делают узи брюшной полости и исключают возможные патологии. Вам, вероятно, тоже делали в этом возрасте.

Если срыгивания ежедневно и мешают жизнедеятельности ребенка, то допустимо добавлять антирефлюксную смесь ( 30 мл) перед основной. Обычно это уменьшает количество срыгиваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

По узи все хорошо в месяц

Принятый ответ

Отлично! В целом, сейчас можно предположить вариант нормы. Рекомендации про смесь - актуальны.

Принятый ответ

Здравствуйте, кал на дисбактериоз, не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нём нет.

Высеяна условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения.

Срыгивания до 3 ст. Л за раз, это вариант нормы.

Здравствуйте!

По результату кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора ( золотистый стафилококк, Клебсиела и т.д.), которая не требует лечения.

Уточните, пожалуйста, в каком объёме малве срыгивает и на каком вскармливании?
А также уточните, какие прибавки в весе, так как в норме срыгивания могут быть до 2-3 столовых ложек, при условии если достаточные прибавки в весе.
Чаще всего причиной срыгивания является либо неправильный захват соска, если малыш на ГВ, либо малыш захватывает воздух во время кормления бутылочкой если на ИВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

На ИВ
Срыгивает иногда после еды через 2 часа
Наверно столовую ложку + -

Поняла Вас, уточните, а срыгивания с рождения или недавно возникли, возможно поменяли бутылочку или что-то изменилось в кормлении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

С рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ничего не менялось
Ну она начала переворачиваться и более активная

В таком случае это вариант нормы.

Принятый ответ

При активности срыгивания могут усиливаться.