Консультация дерматолога /

Трещина на коже — вопрос №386992

Здравствуйте. У ребёнка на двух ногах в одном и том же месте вот такая проблема. Не проходит уже больше месяца. Мазали бепантеном, эффекта нет. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина и чем лечить.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина ! Возможно эти трещины появляются в следствии поражения кожи грибковой инфекцией , вам нужно сдать соскоб на элименты грибов , по результату определиться с лечением ,за 3 дня перед сдачей анализа не мазать кремом , ограничить сладкое, чем можно реже мочить , носить х/б носки , стирать и проглаживать их , стараться носить Кожаную обувь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вам необходима очная консультация дерматолога для сдачи соскоба и исключения грибкового поражения! В случае подтверждения - применение противогрибковых препаратов.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужно сделать соскоб на грибок, лечение будет зависеть от результата анализа.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, надо сдать соскоб на грибок и назначить лечение.
До сдачи соскоб 3 дня зону не мазать
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это похоже на грибковое поражение.Надо сдать соскоб на грибок, делать соловые ванночки для ножек и мыть хозяйственным мылом.После получения результатов определиться с противогрибковое терапией
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
На грибок анализ можно не сдавать, потому что грибков тут явно нет.
Есть кератодермия (утолщение кожи). Почему она появилась непонятно. Возможно, что-то трёт или давит на кожу в этом месте.
Обрабатывайте саму трещину Фукорцином 1 раз в день до заживления. На очаг утолщения кожи крем Диадерм для стоп смягчающий 2 раза в день на 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, может стоит обувь поменять? Могли зимние сапоги этому способствовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, обувь в первую очередь могла повлиять на развитие утолщения кожи. Сапоги стоит поменять.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, на трещину рр фукорцин 2 р в день 5 дней, мазь акридерм 2 р в день 10 дней и мазь радевит в течение дня 2 р 14 дней. Грибковой инфекции здесь нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на трещину коже , вследствие утолщения ее . Наружно раствор Фукорцина 2 раза в день на трещинку и сверху крем Акрилерм гента ( или фуцидин г )
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.кошмар, как вы до этого довели.это же очень глубокая трещина и очаг для внедрения инфекций !никогда до такого не доводите!как давно эта трещина?жидкость есть там?или она сухая?потеют ноги или от чего она резко появилась ?
Клиент
Юлия, здравствуйте, на боль и жжение ребёнок не жаловался, и сама трещина находится в складе, её просто так не заметить((вот заметила совершенно стучайно, когда уже до такого дошло. Не мокнет, сухая и внутри и снаружи
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Раствор перекиси водорода или хлоргексидина каждый раз перед обработкой,сверху раствор зеленки,сверху Мазь солкосерил 2 раза в день 14-30 дней и через 30 минут крем цикапласт бауме В5(от La Roshe Posay) -2 раза в день тоже до заживления.Эти процедуры делать 2 раза в день.можно больше.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мыть с хозяйственным мылом ноги
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Зуд,жжение,боль?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Екатерина! Да, глубокая трещина. Необходимо обработать антисептиком ( зелёнкой, хлоргексидином). От трещин попробуйте барьедерм крем от трещин стоп. (Урьяж Барьедерм крем против трещин) 2-3 раза в день. Удобная обувь.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Согласна с коллегами, нужно сдать анализ на грибок. Дома у всех членов семьи ногти здоровые? Бассейн не посещает?
Клиент
Дарья, добрый вечер. Да, в семье ни у кого грибка нет. И у ребёнка на двух ногах только между большим пальцем такая проблема, между остальным пальчиками все хорошо.
Клиент
Дарья, в бассейн не ходит
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это снижает вероятность грибковой инфекции. Я бы попробовала неделю смазывать мазью Тридерм, она многокомпонентная, и на грибок также влияет. Носить свободную удобную обувь. Проверьте, может с какой-то вырос уже.