Пятна на руках

На руках появились странные пятна на одной руке много на второй меньше Также странное пятно на голове

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но если будет беспокоить зуд рекомендуют прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раз в день-10 дней.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.

Добрый вечер. Описанная картина наиболее характерна для розового лишая Жибера- доброкачественного самопроходящего заболевания ,являющегося реакцией кожи на перенесённое вирусное заболевание, возможно болели, либо перенесли на ногах.

Специфического лечения не требует, не передаётся. Зачастую проходит в течение 4-8 недель

Рекомендуется ограничить контакт с водой, растирание мочалкой и жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.