Консультация дерматолога /

Странная сыпь в беременность — вопрос №3113874

Здравствуйте! Нахожусь заграницей.
Сейчас нахожусь на 19й неделе беременности. 2 недели назад около пупка заметила маленький прыщичек, который чесался. Не придала этому значения. Он исчез, но на его месте появилось маленькое пятнышко. Тоже был зуд. Гинеколог мне прописала мазь с действующим веществом «Triamcinolone Acetonide cream 0.1%». От использования пятно стало больше.
Затем через неделю появился зуд всего тела. Сначала просто чесалось, по утра от расчесов были кровоподтеки на груди.
Сейчас стала замечать, что на месте зуба сначала появляются маленькие прыщики без содержимого, потом они исчезают, но зуд остается. Иногда не пропадают.
Зуд безумный - живот, сильно грудь (сами молочные железа, ореолы, соски), спина, бока, область бикини, ноги. С ума схожу, не знаю куда себя деть.
Принимала Цетеризин - без эффекта. Доктор сказала, что нужно просто увлажнять кожу средствами - по типу Ce Rave. Также не легче. И сказала, что раз в беременность появилось, то вероятно, до конца беременности эта сыпь и зуд останутся - дерматоз беременных.

Скажите, неужели это правда то, о чем она говорит? А пятно? Оно с каждым днем больше, очень переживаю по этому поводу. Что это может быть? И стоит ли снова идти к врачу и настаивать на чем-то?

Холестаз исключили. Ничего нового из одежды, белья, средств гигиены, еды не менялось. Фото сыпи пятна прикладываю.

Спасибо!

P.S. сейчас из аптеки забрала прописанное лекарство - Ципрогептадин. 4мг 2р/сут. Доктор сказала, что здесь (в сша) они разрешены в период беременности. Но я сомневаюсь в безопасности.

Возраст: 27

Хронические болезни: Себорейный дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Ваши симптомы (сильный зуд, сыпь, распространение пятна) действительно похожи на дерматоз беременных или атопическую сыпь)
О чем можно подумать
1. Пятно у пупка – если оно увеличивается, несмотря на мазь с триамцинолоном, возможны:
- Грибковая инфекция (требуется местный антимикотик, например, клотримазол).
- Экзема или контактный дерматит (нужна смена терапии).
2. Генерализованный зуд и сыпь:
-полиморфный дерматоз беременных – обычно начинается на животе, но может распространяться. Рекомендовано: топические стероиды, антигистаминные (как ципрогептадин), увлажнение.
- Атопический дерматит – часто обостряется при беременности.
- Холестаз беременных – хотя его исключили, перепроверьте анализы (АЛТ, АСТ, желчные кислоты).
3. Ципрогептадин – в США считается условно безопасным при беременности (категория B), но применяется, если польза превышает риски. Альтернатива – лоратадин или цетиризин (хотя у вас он не помог).
Что делать:
- Срочно к дерматологу – важно уточнить диагноз, особенно если сыпь прогрессирует.
– если пятно меняется, сфотографируйте его для врача по датам
- Биохимия крови – повторно проверьте печеночные пробы (холестаз может проявиться позже).
- Смена мази – если триамцинолон не помогает, возможен переход на более сильный стероид (например, мометазон) или комбинацию с антимикотиком.
Дерматоз беременных часто проходит после родов, но терпеть мучительный зуд не нужно – настаивайте на коррекции лечения! Если врач не реагирует, обратитесь к другому специалисту.

Ваши опасения понятны, но ципрогептадин допустим при беременности в низких дозах.
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
У меня есть мазь - Clotrimazole and Betamethasone 1%/0.05% - подойдет? Такой можно пока использовать на пятно?
И если да, заметила, что на одной молочной железе начинается такое же пятно, очень маленькое пока. Спустя уже 2 недели между ними. На эту область можно наносить?

И скажите, как на такое может повлиять морская вода и солнце? В мае планируется поездка на море, не знаю, как теперь быть.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мази можно
С гормоном ограничено по времени 7-10 дней
Море и солнце во время беременности - только в тени
До 11 и после 16ч с обязательным нанесением спф 50+
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое🌸
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Что предшествовало появлению высыпаний ,зуда? Дерматоз беременных вполне может иметь место,но следует выяснить возможность и других причин(средства ухода, продукты, психо-эмоциональные нагрузки)? Не принимать горячие ванны,не использовать мочалку. Имеет смысл провести седативных средств(Чай с мелиссой, ромашкой, прием глицина)
Клиент
Ничего из этого не было, ни из уходовых средств, ни продукты, стресса не было, переживаний никаких нет, все спокойно. Оно в один момент как то возникло.

Единственное, что связывала с тем, что купила подушку для беременных, с ней сплю.
Но я ее сразу убрала, пробовала без нее, но улучшений не было, только хуже стало.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно использовать бальзам липикар АП+М
Клиент
Пятно на животе тоже относится к дерматозу беременных? И так будет вплоть до родов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно использовать в течении 3-4 дней эмульсию адвантан два раза в день,затем крем неотанин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на дерматоз беременных . Ничего страшного нет. Ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать . Наружно можете использовать крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача .
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Подскажите, как исключали холестаз? Сдавали кровь? Есть результат?
По пятну, которое беспокоит.
Если триамцинолон (это гормон) не помог, то варианта 2:
Либо это грибок, и нужна противогрибковая терапия, либо это все же раздражительный дерматит и нужен более сильный гкс.
Если у вас дома есть йод, можно провести пробц на грибок: нанесите йод на все пятно с захватом здоровой кожи, фото можете прикрепить сюда. Если пятно будет темнее, чем кожа вокруг, значит там грибок.

Лечение: бетадин через 2 мин крем клотримазол или тербинафин - 2 раза в день 2-3 недели.

Если не грибок, то гкс посильнее - бетаметазон, 2 раза в день 7-10 дней, параллельно обязательно увлажнение кожи.

Про зуд напишу ниже
Клиент
Екатерина Витальевна, йода нет, поищу в аптеках. Спасибо!
Я выше писала, есть мазь комбинация Clotrimazole and Betamethasone 1%/0.05% - подойдет?
И можно ли на молочную железу на очаги наносить? Точечно.
Дерматолог, Косметолог
Можете попробовать, если улучшения не будет в течение 3-5 дней, значит точно грибковая флора размножается. При беременности можно коротким курсом использовать бетаметазон, клотримазол не опасен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое🌸
Дерматолог, Косметолог
Ваще состояние действительно похоже на дерматоз беременных.

По медикаментозному лечению к сожалению многого предложить мы не можем:
1) Антигистаминные внутрь, в России чаще всего назначается цетиризин, но он вам не помог. Можно рассмотреть еще лоратадин, и тот, что прописали вам также можно принимать, в небольших дозировках он не окажет влияния на ребёнка.

2) Гкс наружно, допускается наносить на участки с наиболее сильным зудом, можно рассмотреть слабые гкс, например гидрокортизон или преднизолон, частота применения не более 2 раз в день.

3) Антигистаминные наружно, можно использовать любые вещества, при наружном нанесении всасывание в кровь минимальное, не опасно для ребенка. В России назначается фенистил гель. Хорошо такие препараты хранить в холодильнике и наносить охлажденными для усиления эффекта.

По лечению это все.
На не менее важна эскорт-терапия аптечной космецевтикой:
1) Мягкое очищение, либо липидовосстанавливающие гели для душа 0+ (в России биодерма атодерм, липобейз), либо еще лучше масло для душа (биодерма, ля рош позе, топикрем и тд).

2) Увлажнение эмолентами, выбираем форму бальзама (биодерма атодерм бальзам, топикрем да протект бальзам и тп)

Также важно:
Одежда только хб, дома прохладно (не более 22гр), с водой долго не контактируем, только легкий быстрый душ, увлажнитель воздуха дома круглосуточно, по возможности меньше потеть (исключить занятия с этим связанные).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Зуд может быть на фоне гормональных изменений,или сухости кожи или нервничаете если и тд
Гипоаллергенную диету подержите пару недель
Смягчение кожи эмолентами
По наружному спрей цинокап рассмотрите или аналоги если найдётся у вас там
Одежда хлопок только
Не загарать
Посмотреть работа желчного пузыря