Пятна у ребенка

Здравствуйте у ребенка 4г появились какие то странные пятна на спине и попе. Не мокнут .Чуть чуть чесались ,но сильно не жаловался . Фото прилагаю. Что это такое ?чем лечить Появилось первое пятнышко несколько дней назад ,потом рядом второе и вот сегодня обнаружила ещё круглые какие то ,тогда уже заподозрила что-то и обратилась к вам .

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-купание в ванной, бассейны исключить на время. Быстрый гигиенический душ возможен
-одежда хлопковая, свободная
-сладкое, мучное ограничить
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером мазь Пимафукорт -7-10 дней
-от зуда Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак сдать общий анализ крови, общий анализ мочи

Здравствуйте, спасибо за ответ !

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо введение новых продуктов, замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, если есть зуд можно неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу

Здравствуйте, спасибо за ответ !
Подскажите разве это не розовый лишай ?выше писали так...

Возможно и начало розового лишая , он не заразен не переживайте , лечение одинаковое , я выше написала ,так же нудно ограничить контакт с водой . На сейчас то что по фото на лишпй мне не очень похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает, дезинфицирует высыпания.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется исключить грибок учитывая форму очагов
Сдать Соскоб без нанесения наружных средств
Посмотреть у врача в лампе вуда
Если подтверждается наличие грибка,то под контролем врача лечат противогрибковыми например клотримазол детям