Консультация ветеринара /

Вязка кошек — вопрос №387014

Через сколько дней можно забирать кошку, отвезла на вязку. Как распознать по поведению кошки или кота? Как определить беременность, через какой промежуток времени. Можно ли мыть кошку после случки с котом?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
У кошки не прекращается половая охота непосредственно после вязки.
Так что факт, что вязка произошла по прведению кошки не узнать.
Владелец кота должен был увидеть вязку.
Это- единственный достоверный факт, что вязка произошла.
Мыть кошку Вы можете в обычном режиме-как привыкли.
Если Вы имеете ввиду, что кошку надо искупать по факту , что она была в чужом доме и общалась с котом-то это совершенно не обязательно
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Беременность у кошек длится примерно 65 дней.
Превые недели никакине проявляется.
Примерно через 15-18 дней появятся первые признаки- отреагируют соски: станут темно красными и набухнут.
Потом постепенно начнет расти животик.
Ближе к окоту живот начнет опускаться, и где то за неделю до окота опустится очень сильно.
Тогда ужетнужно будет готовить родильное место-коробку, домик, постоянно туда сажать кошечку, гладить-пусть привыкает. Должна заранее привыкнуть.

Ветеринар
Здравствуйте, обычно кошку оставляют у кота на 3-5 дней. Если владелец кота не видел сам факт вязки, то просто по поведению кота или кошки понять невозможно.
Беременность у кошки можно увидеть на УЗИ с 25 дневного срока, также будут появляться такие признаки беременности как отсутствие течки, увеличение живота, изменение молочных желез и т.п.
Мыть кошку можно в любое время, если эта манипуляция не вызывает стресса у питомца.
Принятый ответ
Ветеринар
Оставляют до 5 дней. Установить только на УЗИ с 21 дня для этого подготовить кошку давать за 12 часов Эспумизан бэби в каплях.
Беременность 60-65 дней. Купать можно если кошка не боится и это привычное лело
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Обычно кошку оставляют на несколько дней. Часто бывает что кот уже не проявляет интереса к кошке или кошка может стать более агрессивна по отношению к коту.
Примерно через 20-30 дней можно увидеть немного увеличенный животик, молочные железы будут тоже немного припухшими. Сфотографируйте её животик с сосками сейчас и можете потом сравнить. Так же у кошки закончится течка, но у некоторых сильно ласковых кошек это будет сложно понять.
Искупать можно, если ваша кошка хорошо переносит эту процедуру