Положительные IgM и IgG при беременности
Сдала анализы (прикрепила) расскажите, что делать дальше? С жен.консультации отправляют к инфекционисту, но ее пока нет.Скажите, может нужно что то дополнительно сдать? 11 недель , скрининга еще не было. Летом, у меня были 2 пятна не проходящих недели 3 на животе, потом исчезли, потом снова появились и исчезли через 2-3 недели. Может это краснуха была? У супруга целый год на груди, какие то красные пятна, то проходят, то исчезают, может это краснуха ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Во Время беременности часто бывают ложноположительные результаты, не переживайте. Для уточнения в подобной ситуации нужно сдать авидность IgG, пцр крови к краснухе. А так же через 2 недели в той же лаборатории пересдать IgM и G для динамики (чтобы посмотреть: нарастут или нет)
Здравствуйте
А мои значения высокие или низкие?
Референсы не указаны, но обычно положительно с 1, стоит уточнить, где сдавали (если так, то тогда М можно интерпретировать отрицательные , а G положительные, вероятно после вакцинации)
Подскажите пожалуйста, какой лучше сдать анализ на пцр-качественный или количественный?
Можно качество
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вполне вероятно это ложные антитела и риска нет.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают
ПЦР крови
Авидность
Если будет отрицательно и высокая то причин для волнения нет
Здравствуйте
А мои значения высокие или низкие?
Пока ничего не загрузилось.
Загрузила
Там нет норм, эти анализы нельзя оценить.
Но вероятнее всего антитела класса М ложные.
В любом случае в таких случаях дополнительно делают ПЦР и авидность, это решает вопрос
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Лучше количественно
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации для исключения или подтверждения краснухи можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG или методом пцр на краснуху.
Причём при беременности могут быть ложноположительные антитела IgM.
Положительные антитела IgG говорят о поствакцинальном иммунитете от краснухи.
Здравствуйте
А мои значения высокие или низкие?
Прикрепите пожалуйста ваш результат анализа
Загрузила
По представленному анализу можно сказать что антитела IgM отрицательные - значит краснухи нет, поэтому переживания напрасны
Здравствуйте. Достаточно сдать анализ крови методом пцр (качественный).
Принятый ответ
Здравствуйте! В прикреплённом файле есть результат обследования на краснуху, но при этом в бланке нет референтных значений - а так быть не должно. Обычно пишут, меньше какого числа считается результат отрицательным, а выше какого - положительным. Если за референс взять наиболее часто встречающееся число 1,0, то результат на IgM можно расценивать как отрицательный, а IgG - положительный, что может говорить об иммунитет после вакцинации или ранее перенесенной болезни. В подобном случае я бы пересдала анализ в другой лаборатории или же попыталась добиться референтных значений или комментариев по результату от этой лаборатории, а потом уже отталкивалась от этого.
В любом случае, описанная картина в в виде пятен не соответствует краснухе.
Спасибо)
Пожалуйста! Будьте здоровы! И легкой беременности Вам!
Качественного будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности бывают ложноположительные антитела IgM, наличие IgG свидетельствуют о перенесенной инфекции. При наличие IgM вы можете сдать кровь на авидность к антителам краснухи (чем выше показатель авидности, тем больше давность контакта с агентом). Такой показатель может быть после вакцинации.
Симптомы, которые беспокоили вас и вашего мужа, не связаны с краснухой, так как эта инфекция протекает в острой фазе и не переходит в хроническую.
Для ПЦР достаточно качественного анализа. Авидность это тот же ИФА, его делают для оценки риска передачи инфекции от матери плоду, для диагностики стадии инфекции.
Обычно во время беременности на TORCH -инфекции для кори, краснухи цитомегаловируса рекомендуют сдавать и авидность.
Здравствуйте!
IgM к краснухе во время беременности не редко бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки.
В данной ситуации рекомендуют следующее дообследование:
-Кровь на авидность антител, которая покажет давность появления антител (чем выше полученный результат, тем лучше, тем давнее появились антитела).
-ПЦР крови к РНК краснухе качественный (данный анализ должен быть отрицательным).
Если в ходе дообследования получает беременная высокую авидность антител и отрицательный ПЦР, то это будет означать, что антитела к краснухе давние и нет в настоящий момент активности вируса и IgM к краснухе будет трактоваться как ложноположительные. В данной ситуации никакой опасности для плода нет.
С результатами обследования рекомендуют в дальнейшем обратиться к инфекционисту за мед. заключением.
Доброе утро!
ПЦР качественный.
Здравствуйте! По предоставленной информации можно пре что данные антитела ложно положительные, такое не часто но у беременных встречается. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ПЦР крови на краснуху, ИФА крови на авидность с IgG к краснухе.Если ПЦР крови отрицательный и авидность высокая то причин для волнения нет.
Здравствуйте! Качественный.