Обсыпало лицо болючими прыщами.
С сентября месяца беспокоят прыщи,все лицо обсыпало. Помогите пожалуйста с назначением лечения. Фото готова скинуть.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы можем рассмотреть подобное состояние как акне
Акне - это хроническое заболевание сально-волосяного аппарата, которому свойственны обострения и ремиссии.
1 Ая причина- Воспаление, оно первично.
2ая- увеличение продукции кожного сала
3я - фолликулярный гиперкератоз : происходит скопление клеток кожи, закупорка устья волосяного фолликула.
4я - размножение бактерий C. acnes
Конечно, играет роль наследственность (от нее зависит первоначальный размер сальных желез)
В подобных ситуациях, обычно,
используется:
1.наносить на кожу гель Эффезел 1 раз в сутки вечером длительно (вводить его необходимо постепенно: 1 я неделя наносить 1 раз в 3 дня, 2я неделя : 1 раз в 2 дня, 3я- через день, 4я и далее ежедневно). Курс лечения обычно 10-12 месяцев. Первые результаты можно заметить спустя 3-4 месяца ежедневного использования средства. Возможно обострение в первый месяц , это нормальная реакция кожи.
Наносить его после умывания и увлажняющего крема через 10 минут.
Эффезел может оставить белые пятна на наволочках, так как в составе бензоила пероксид , который обесцвечивает пятна постакне
2. умывание очищающим крем гелем ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в сутки или бальзамом Биодерма Себиум гидра
3. увлажнение кожи кремом ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в день или кремом биодерма Себиум гидра
4. Использование СПФ средства за 20 минут до выхода на улицу (крем ля рош позе антгелиос 50+) при УФ индексе больше 2х (можно посмотреть в браузере)
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне, папуло-пустулезную форму.
Регулярный ли у вас цикл?
При наличии гнойничковых элементов обычно к лечению подключают антибиотик юнидокс солютаб 200 мг в день 6-12 недель, однако для назначения этого препарата необходим очный осмотр дерматолога и выдача бумажного рецепта.
Увлажняющий крем для жирной кожи можно использовать утром - например, биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.
Также лечение акне не обходится без ретиноидов. Изначально применяют
наружные препараты, например эффезел. При неэффективности эффезела в течение 3-6 месяцев терапии рассматривают переход на системные ретиноиды (акнекутан).
Гель эффезел наносится вечером перед сном. Препарат этот агрессивный, поэтому начинают его постепенно, 14 дней используют через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3 месяцев терапии, оценить его эффективность можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше. Отменять его лучше постепенно.
Для умывания можно использовать гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.
В солнечное время года рекомендуется использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу).
Также уделяют внимание питанию: ограничивают сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, потихоньку возвращают эти продукты в рацион и отслеживают на что именно реагирует кожа.
Во время лечения могут продолжать появляться комедоны, это нормально, можно посещать чистки лица, но не чаще 1 раза в 2 месяца, за три дня до и после чистки не использовать эффезел. Чистка - не лечение, но она помогает лечению.
Если есть вопросы - пишите!
Если начну вводить в уход эффезел,то какой увлажняющий крем можете посоветовать ?
В моем сообщении я указала три увлажняющих крема на выбор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется рассмотреть под контролем врача использование наружных ретиноидов например эффезел с плавной адаптацией кожи к препарату до 6 мес
Обязательно спф в солнечный день
Для умывания например рассматриваются линейки биодерма или ля рош
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Можно рассмотреть вариант назначения внутрь синтетических ретиноидов.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.