Колики по всему телу

Я очень тревожный человек. Вот уже почти 2 года я бегаю по разным врачам, потому что у меня «то тут болит, то тут колит, то кажется кишечник, то нога, то спина», а мне всего 28 лет. Невролог сажает на ад-селектру. Начала заходить , вот уже неделю по 1/4 таб, но кажется, что с нее начинается диарея и еще бОльшее вздутие живота. Часто беспокоит кишечник. Стоит поесть, поволноваться и начинается вздутие, спазмы, колики. Гастроэнтеролог говорит, что может быть на глютен, а так же невралгия. Прописала лечение. Последнее время стала еще замечать, что в ногах что то дергается/пульсирует, особенно к вечеру, то ли мышца, то ли нервы…стоит ли посетить флеболога? Вены не выпирают, отеков вроде нет. На данную минуту беспокоит дергание «чего то» в ногах, плюс резко колит слева где то внутри кишечника, отпускает. За 3 часа раза 3-4 так было, кольнет в одном месте и проходит. Ферритин 16, постоянно падает на фоне обильных менструаций. Гемоглобин 145. Вит д-34. Остальные все анализы в норме. Повышены только лимф %-50.9 Что это ? Куда еще сходить? Переживаю по любому поводу, читаю интернет, накручиваю себя.

Анемия под вопросом, хрон.гастрит
28 лет

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить тревожное расстройство, синдром раздраженного кишечника.
Эсциталопрам - препарат первой линии в таких ситуациях. В первые недели приема антидепрессанта, может быть усиление тревоги и симптомов в целом, это нормально, так препарат начинает работать. С целью «прикрытия» этого состояния возможно рассмотреть с лечащим врачом назначение атаракса или феназепама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Агавни Арамаисовна, тревожное расстройство есть, срк так же. Но вот как будто на ад кишечник ещё больше реагирует. Может подскажите, что за дергание в ногах?
И еще вопрос, на данный момент(со вторника) пью, вит.Д,С,комплекс В, железо, дюспаталин, ребагит, нифурател
Не вредно ли все это сочетать с селектрой?

Дергание в ногах тоже может быть в рамках соматического проявления тревожного расстройства. Но лучше посетить флеболога и исключить патологию со стороны вен.

Все препараты совместимы друг с другом

Здравствуйте, назначенный вам антидепрессант является эффективным при тревожном расстройстве, стмпмомы которого вы описываете.
Рекомендовано медленно повышать дозировку по 1/4 таб в неделю до 10 мг
В первые недели приема антидепрессанта он накапливается и на этом фоне может возникать усиление симптомов, для этого дополнительно назначают симптоматические препараты, например атаракс или тералиджен, они будут помогать антидепрессанту в первый месяц

Также эффективна когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, медитация, йога. Техники релаксации по Джекобсону.

Ощущение дергания в ногах может быть на фоне тревоги, но чтобы исключить сосудистые изменения можно выполнить узи артерий и вен нижних конечностей, при выявление изменений консультация флеболога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, если дергаются мышцы в ногах, то скорее всего дело не в сосудах?

Вы видите глазами сокращения ? Или только есть такие ощущения ?

Если вы видите визуально сокращение мышц это чаще всего бывает на фоне нагрузки на мышцы

Если визуально нет изменений, то такое может быть на фоне тревоги (на фоне тревожного расстройства могут быть любые физические симптомы), либо есть изменения в сосудах
Либо дефицитные состояния, такое может быть например на фоне низкого ферритина
Обычно уровень ферритина должен быть выше 45, а при подобных симптомам более 70

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, выше колена могу видеть прям, как дергается что то

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, и подскажите, как срочно нужно обратиться к флебологу и насколько это опасно?

Если выше колена, то вероятно это спазмы мышц, они могут сокращаться на фоне мышечного перенапряжения
В таком случае острой необходимости посещать флеболога нет, так как эти изменения не говорят о сосудистой патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, а сейчас вот онемела левая ниже колена с переходом в большой палец
Состояние тревожное, сразу начинаю моментально искать врача, куда бы побыстрее записаться

Принятый ответ

Все эти симптомы характерны для тревожного расстройств, могут появляться различные физические симптомы, для тревоги характерно, что симптомы различные то появляются, то исчезают, а по обследованиям норма

Здравствуйте! По описанию вероятнее это тревожное расстройство + СРК(синдром раздражённого кишечника). Тревожное расстройство часто дает различные соматические проявления, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Оно же может давать нарушение сна, снижение памяти(псевдодеменция)и внимания, раздражительность, панические атаки и др.
В таких случаях эсциталопрам- препарат первой линии терапии, но заход на него очень долгий. Обычно повышается по 2,5мг(1/4т) каждые 3 дня. Минимальная рабочая дозировка 10мг в сутки. На 2,5 мг не будет никакого положительного эффекта, даже если пить ее месяц. Полный эффект наступает только через 4-6 недель от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. До этого миллиметра оценить,что препарат не подходит, просто невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый вечер. Вы описали все мои симптомы…….я иногда даже название какого то слова вспомнить не могу. Страшно выходить в обществ.места, тк начинаю нервничать, начинает кружиться голова.
Переживаю на счет ног, стоит ли сходить к флебологу? Как отличить невралгию от патологии

Подергивания и пульсацию дают мышцы. Сосуды таких симптомов давать не могут, дообследование у сосудистого хирурга не требуется.
Также симптомы может ухудшать латентный дефицит железа, который тоже часто дает неприятные ощущения в конечностях. Если не удаётся поднять ферритин таблетированными препаратами,то используются капельницы с феринжектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, ставила в июле 4 капельницы ликферр100. Сдала после первой менструации-23. Потом Пила 16 дней железо от соглар, подняла на 10 ед еще

Принятый ответ

Именно поэтому обычно и рекомендуется феринжект,как самый эффективный.
Также, если проблема в обильных менструациях,то гинеколог может рекомендовать КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, рекомендовала уже, пока не решилась начать их принимать

Кок лучше начать после выхода на рабочую дозировку антидепрессанта и наступления эффекта, чтобы отследить побочные эффекты

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего беспокоит тревожное расстройство
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом