Анализы после перенесенной пневмонии, детский эндокринолог

Здравствуйте. Ребенок 4,5 года месяц назад переболела правосторонней пневмонией. 2 недели лежали в стационаре, проходили лечение. При выписке анализы в норме и рентген чистый. Весь месяц ребенок весёлый , активный , кушает хорошо. Но вот по вечерам почти каждый вечер температура поднимается 37-37.1, до пневмонии не было такого никогда. И появилась небольшая ночная потливость. Сдали анализы, прикладываю. Посмотрите пожалуйста может нужно что то попить? Интересует в норме ли уровень железа и ферритина, а также анализы на гормоны щитовидной железы . Все в норме кроме Т3, И немного завышен цинк. Нормально ли это?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Температурный хвост после перенесены инфекций может быть до месяца

ТТГ, Т4 в норме, поэтому не так важно значение Т3
Ферритин, витамин Д в норме

Уточните пожалуйста, ребенок принимает какие-то витамины, бады?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, до сдачи анализов витамин Д принимали аквадетрим по 3 капли, и омега3. Сейчас оставили только омега3. Или витамин Д в профилактической дозе 2 капли все же продолжить?

Показан прием витамина Д по 2 капли ежедневно, дозировку превышать не следует

Такое значение цинка диагностических незначимо, за это не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно приложенному анализу крови все показатели укладываются в диапазон возрастных значений. Ночная потливость и субфебрильная температура могут укладываться в такое понятие, как астенический синдром. Под астеническим синдромом подразумевается изменение в поведении, активности,аппетите, небольшой температуре ребёнка и т.п. Все указанные изменения могут отмечаться в течение одного – двух месяцев после выздоровления. Так как пневмония считается тяжелым заболеванием, в отличие от типичных орви то после неё очень часто у детей и у взрослых могут отмечаться подобные нарушения. Важно побольше гулять с ребёнком и наладить рацион питания, если во время болезни он был нарушен.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов могу сказать следующее: показатели крови в допустимых значениях на возраст ребенка. Незначительное увеличение Т3, сам по себе не говорит о заболевании или о нарушении йодного обмена.
Если жалоб нет, то повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По анализам можно предположить повышение уровня витамина Д, в таких случаях рекомендуют временно исключить препараты, содержащие данный элемент.

По остальным анализам можно предположить вариант нормы.

Подобная температура считается нормой при отсутствии жалоб на общее самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно говорить о том что ферритин в норме, он выше 30, значит анемии нет. Гормоны щитовидной железы в норме, основные показатели нормальные работы щитовидной железы- это ТТГ и Т4.
Витамин D выше нормы рекомендуется прервать приём витамина D на месяц, затем начатьприём, постоянно, в профилактической дозе. Подскажите какие витамин, БАДы ребёнок принимал или принимает?
После перенесённой пневмонии температурный хвост может быть в течение 4-6 недель. Главное чтобы данная температура не мешала самочувствию ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Григорьевна, до сдачи анализов принимали витамин д по 3 капли и омега 3. После сдачи анализов витамин д перестала давать совсем. Оставили только рыбий жир

Всё верно, пока сделайте перерыв

А в Омеге нет в составе цинка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Григорьевна, нет, написано Рыбий жир (Исландия) , больше ничего

Хорошо, если рыбу не кушает, то рекомендуется принимать курсом