Раздражительность, психи
Здравствуйте, пишу по поводу мамы. Ей 60 лет, 2 года назад она перенесла инсульт (ишемический), осложнения на глаза, при этом у неё еще в анамнезе сахарный диабет 2 типа инсулинозависимый. После инсульта она начала себя вести очень странно, стала более раздражительная, например:у ребёнка упадёт игрушка она сразу начинает психовать, кричать. Либо скажешь что нибудь не то либо сделаешь начинает тоже сразу психовать кричать на всех, все у неё виноваты, она одна хорошая. всё ее бесит,все раздражают.Психует , злится и тд просто из за пустяков. Может посоветуете какие нибудь таблетки успокоительные, а то сил больше нет терпеть?!?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению можно думать о органическом эмоционально -лабильном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги, терапию надо подбирать с врачом, обычно это нейролептики( Кветиапин, рисперидон, карбамазепин , иногда и антидепрессанты).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, лучше показать маму очно психиатру или неврологу, все эффективные для нее препараты рецептурные, всем известные афобазол, тенотен и др должного эффекта не дадут.
При раздражительности, эмоциональной неустойчивости назначаются нормотимики( карбамазепин, ламотриджин) длительным курсом, антидепрессанты (феварин, паксил и др), анксиолитики (грандаксин, буспирон). Терапию должен подобрать врач на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего имеет место быть органическое расстройство , на фоне перенесенного заболевания. Тут только очное посещение врача даст какие либо положительные результаты , потому что необходимые в данном случае препараты- рецептурные , плюс учитывая возраст и наличие хронических заболеваний , дозировки необходимо подбирать осторожно. В лечение обычно в таких случаях применяются нейролептики , нормотимики в основном
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё дело в том, какой участок головного мозга пострадал при инсульте, отсюда и изменение реакции. Есть ли у Вас заключение МРТ после инсульта или в какой области он был?
Обычно начинают с более мягких препаратов (с учётом сопутствующих заболеваний) - это атаракс, например. Если не помогает, то назначают нейролептик. Все эти препараты по рецепту
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете проявления органического синдрома, который неизбежно возникает после сосудистых катастроф головного мозга. Маму необходимо очно показать психиатру, обычно назначают нормотимики, сглаживающие аффективные колебания (карбамазепин, ламотриджин и др.). Нерецептурные препараты, к сожалению, неэффективны.