Streptococcus pneumoniae и Moraxella catarrhalis в носу ребенка

Здравствуйте,сын 4,4г часто болеет. В предыдущий год весь год болел отитами. Причину нашли в аденоидах,которые перекрывали устья слуховых труб. Удалили. Теперь каждое заболевание-это гной в глазах и желто-зеленые сопли. Педиатр назначает антибиотики в глаза и в нос,пролечиваем 2 недели,спустя неделю все возвращается. Как таковых соплей наружу нет,но если чихнет-выходит вся зелень. На общее самочувствие никак не влияет,но и лечение не помогает. Поскольку выбор педиатров в маленьком городке невелик и обследование они не назначают-я решила выдержать 2 недели без всякого лечения и мы сдали бак.посев. В глазах ничего не обнаружили,а вот в носу Streptococcus pneumoniae и Moraxella catarrhalis. При этом ОАК в норме. Скажите,может ли это вызывать постоянные рецидивы конъюнктивита и соплей? И как мне вылечить полноценно ребенка?

Абкм
4 года

Здравствуйте
Ребенок привит от пневмококковой инфекции?
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков
В мазке на флору выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов и не вызывать воспаление

Цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счёт ферментов , которые содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,делали все прививки,с отставанием от графика,но к 4 годам нагнали. А может ли быть несколько месяцев всё от вирусов? И как объяснить совместное проявление с глазами?

Здравствуйте. Могут вызывать затяжные риниты. Конъюнктивит скорее всего наслаивается вторично. Мометазон ребенок получает при заложенности носа после удаления аденоидов? Важно создавать условия для хорошей вентиляции, чтобы не развивалась также флора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мометазон нам не назначали. После удаления аденоидов нам прямо так и сказали-можете выкинуть его. До этого использовали постоянно,но должного эффекта он не давал. Был авамис и назонекс

Здравствуйте
Есть у ребенка прививка Превенар ( весь курс)?
Как часто насморк ( сколько промежуток,когда ребёнок здоров)?
Высеянные бактерии живут в норме на слизистой,здесь рекомендуется следить за симптомами и состоянием общим,иной раз,крайне редко эти микробы вызывают проблемы,но Повторюсь,крайне редко.
ОАК вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Превенар весь курс. Сопли часто,но сидят они внутри. То есть внешне здоровый ребенок неделю,но при чихании очень много зелени выходит. В конце концов это приводит каждый раз к развитию коньюктивита и полного носа соплей,мы идем на больничный и лечим нос и глаза.Вот сегодня утром конкретно проснулся с гнойными глазами и большим количеством желто-зеленой слизи в носу. Бак посев делали 6 дней назад,ОАК 10 дней назад. То есть проблема в том,что полностью это никогда не вылечивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но и системного антибиотика ребенок не получал. Назначают тобрекс в глаза и полидексу в нос,соответственно с промываниями физ.раствором предварительно

Каким методом удаляли аденоиды? Сколько прошло времени? Не выполняли эндоскопию после удаления?
Конечно,учитывая,что коньюктивит постоянно сопровождает насморк ,учитывая титр в мазке,рекомендовала бы пропить курс антибиотика. А какие антибиотики и когда принимали крайний раз,скажите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали аденоидэктомию с использованием видеоэндоскопических технологий 01.04.2025г. Последний антибиотик системный был более 3 месяцев назад точно,какой именно уже не помню

Сейчас посмотрю чувствительность . Аденотомию делали очень хорошим методом.
Нет аллергии на пенициллины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо🙏а то я уже думаю-может они опять выросли. Аллергии нет

В подобных ситуациях,после аденотомии и такой симптрматики конечно рекомендуется в здоровом состоянии провести контроль эндоскопии обязательно
Скажите пожалуйста вес ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

15,5 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот и основная проблема в том,что сложно поймать это здоровое состояние

Учитывая симптомы ,которые не проходят на терапии неоднократной,результат мазка с высокими тетради,на очном приеме при отсутствии аллергии на пенициллины может быть назначен Амоксиклав 250 в 5 мл по 7,7 мл 2 раза в день,во время еды,7 дней
Как нос лечите сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас закапываю аквамарис по 5-7 капель в каждый носовой проход и спустя время отсмаркивает все,иногда примеряю соплеотсос,чтобы вызвать «чих»,потому что так гораздо лучше выходит. В данное время больше никакого лечения не применяем

Сосудосуживающие использовали,какие,как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Називин или виброцил,не более 3 дней

Обычно рекомендуется использовать сосудосуживающие не более 5 дней
Они снимают отек и хорошо идет отток из носа,носоглотки
Если используете сейчас морскую воду,то тогда рекомендуется гипертонический раствор,Аквамарис стронг или авквалор протект по 2-3 впрыск 2 раза в день ( капли проглатываются)
Через 10 мин все из носа убрать хорошо
В чистый нос спрей Назонекс или Авамис по 1 впрыск 1 раз в день,14 дней
Спрей обладает хорошим противовоспалительным эффектом,рекомендован в целом до 1 мес так как накопительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо☺️
Скажите,пожалуйста,по чувствительности отреагирует на амоксиклав только моракселла,а стрептококк-нет. С этим надо что-то делать?

Принятый ответ

Отреагирует все,не переживайте
Вообще чувствительность это уже устаревшая диагностика,по клиническим рекомендациям и массе проведённых исследований доказано,что пневмококк чувствителен к пенициллинам
Все,что отражено в чувствительности нельзя ребенку в его возрасте это раз и два то,что очень старые расписаны препараты с кучей побочных эффектов и не применяются многие в наше время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное за консультацию!