Подбор лечения по результатам бак-посева (E.coli, Klebsiella, Enterococcus)
Здравствуйте! Опишу ситуацию по порядку. Пару недель назад вернулась с отдыха из Египта. По приезду началась диарея, лечила ее Энтеролом и Нифуроксазидом. Спустя неделю все прошло. Параллельно, так как у меня часто бывают гинекологические проблемы на фоне сбоев в кишечнике (выделения, зуд), я профилактически сходила к гинекологу. Никаких симптомов на момент осмотра не было. Сдала мазки. Результаты анализов: 1. Бактериологический посев: выявлен обильный рост (>10^6 КОЕ/мл) трех микроорганизмов: · Escherichia coli · Klebsiella spp · Enterococcus faecalis · Лактобактерии не обнаружены. Мой гинеколог, не дожидаясь результатов посева, назначила свечи Клиндацин Б Пролонг. Но я их не начала ставить, так как началась менструация, и как раз пришли эти анализы. Врач сказала, что слизистая не на 5 баллов и хотелось бы пролечить. Мой вопрос: Подскажите, пожалуйста, корректную схему лечения, учитывая антибиотикограмму? Будет ли эффективен Клиндацин в моем случае? Или нужен другой препарат, например, на основе амоксиклава? Как правильно восстановить флору после лечения? Заранее огромное спасибо за вашу консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанные микроорганизмы (Escherichia coli, Klebsiella spp, Enterococcus faecalis) относятся к условно-патогенной микрофлоре влагалища и могут присутствовать у здоровых женщин во влагалище (как и около 300 других микроорганизмов).
Лечение в подобных случаях рекомендуют только при наличии жалоб.
В целом, если необходимо лечение, препарат на основе клиндамицина (Клиндацин) может быть эффективным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре влагалища, то есть они присутствуют в норме во влагалище и не нуждаются в лечении, если жалоб, например, на зуд, жжение или неприятный запах нет.
Если жалобы все же имеются, то клиндацин чаще всего отлично справляется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно , учитывая что посев микроорганизмов дает обильный рост и периодически возникают разного рода жалобы, рекомендуется санация влагалища и заселение его полезной микрофлорой.
Можно подобрать любой препарат из антибиотикограммы, к которому чувствительны все три микроорганизма.
Амоксиклав в том числе можно использовать внутрь.
Также крем Клиндацин б пролонг во влагалище на ночь- 6 дней.
Затем пропить курс полезных лактобактерий- Вагилак проледи по 1 капс 2р/д-15 дней.
Радмила Койруновна, Добрый день! Спасибо за ответ! Сейчас прочла, что Клиндацин б Пролог не эффективен в отношении Enterococcus faecalis и Escherichia coli, подскажите, точно ли имеет смысл применять этот препарат? или заменить на другие свечи?
Препарат широкого спектра действия, можно ставить.
Если удобнее использовать свечи , тогда можно рассмотреть Макмирорр или Тержинан.
Принятый ответ
Здравствуйте! Важно понимать какие у вас жалобы при подобных анализах. Так как они относятся к условно-патогенной микрофлоре и требуют лечения только при наличии жалоб.
Если что-то беспокоит, то местное применение клиндамицина может быть эффективно, системный антибиотик не нужен
Виктория Леонидовна, Добрый день! Спасибо за ответ! Ранее выявлялась только Enterococcus faecalis с симптоматикой в виде зуда и жжения, тогда назначали свечи Макмирор, если не ошибаюсь. Далее лактогель для флоры. Имеет ли смысл сейчас проставить Клиндацин б пролонг 6 дн. и потом восстановить флору? какие пробиотики лучше пропить?
Да, такая схема может быть эффективна. Из пробиотиков хорошо себя зарекомендовал максилак и схема приема удобная
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Да, при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.
Но если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха, дискомфорта при мочеиспускании), лечение не требуется.