Новорожденный ничего не ел 2 дня, что делать?
Здравствуйте! 25.11 вечером я родила. В палату привезли меня только в 6 утра, все это время ребенок был голодный. 26.11 я кормила его грудью , но не часто и не долго тк он много спал. 26 вечером и пол ночи он орал, я пыталась кормить грудью , а он все равно орал. Весь день 27.11 он спал, пару раз просыпался, но не орал , а просто лежал, смотрел по сторонам. Я пыталась кормить , но грудь не особо брал. Только 27 вечером я поняла, что у меня нет молозива, тк соседка по палате кормила грудью и она видела молозиво, ребенок все срыгивал, а мой нет. В тот момент я поняла, что мой ребенок с 25.11 21.00 до вечера 27 ничего не ел. Я в панике начала бегать к акушеркам, неонатологу, они смотрели мою грудь, сильно нажимали и выходила 1 капля молозива, а ребенок так сильно не брал, значит он и эту каплю не получал. Врач осмотрела ребенка , сказала, что живот пустой. Получается вчера 27.11 он весь день был голодный , без сил , даже ни разу не заорал. И врачам все равно что он голодный, я попросила сейчас смесь, они ему дали, он сквозь сон нехотя проглотил немного и дальше спал. Пытаюсь ему сейчас дать грудь, чтобы ускорить процесс прихода молока, но он даже просто брать не хочет, рот не открывает. Я очень переживаю, а в роддоме всем плевать. Подскажите, что мне делать? Я очень переживаю за ребеночка, что он голодный и сейчас без сил спит. Спасибо заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок маленький и ему сложен сам процесс сосания, прикладывать чаще нужно. Будить за щечки, поглаживать.
Разминайте свои молочные железы, чтобы малышу проще было кушать.
Оценку состояния оцениваем по весу, сколько потерял с момента рождения.
Если до 10% от массы при рождения, то это физиологическая потеря веса.
Спасибо вам!
Сейчас 2 часа ночи, я пытаюсь после небольшого количества смеси 1,5 часа назад, дать грудь, хоть и без молока и молозива, а он сейчас никак не реагирует, спит, но ведь новороденных нужно кормить каждые 2 часа и ночью
Кормим по требованию, как просит.
Если спит, значит сытый . Не переживайте .
Проснутся - покормите
Принятый ответ
Екатерина . Доброй ночи,
Если вы прикладывали малыша к груди , то возможно он высасывал 1-2-3 мл, объем желудка в первую 1-2 суток крайне мал, не переживайте, вероятнее всего малыш получал какие- то капельки молозива.
Так как уже накормили смесью , ребёнок насытился и успокоился, если есть желание ГВ , то тут вариант только как можно чаще прикладывать, как проснется , сразу прикладывать к груди , по первому писку /зову/плачу — прикладывайте , сейчас еще слишком рано говорить о том, что мало молока, оно, как правило, прибывает на 3-5 сутки, а полностью лактация устанавливается в течение первого месяца,
Ваша основная цель, по каждому зову / писку младенца давать грудь, все наладится, не сомневайтесь
Не переживайте пожалуйста, если младенец спит спокойно , то и вы отдыхайте, как только проснется, сразу к груди прикладывайте, приучайте. !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже, что молоко еще не пришло, а малыш сосет слабо и много спит, поэтому еды действительно мало. В первые сутки ребенку хватает нескольких капель молозива, но к концу вторых суток уже обычно нужно активное кормление каждые 2–3 часа и заметные мокрые подгузники.
Обычно рекомендуют настойчиво просить помощи у неонатолога или акушерки по грудному вскармливанию, показать прикладывание, сделать контрольное взвешивание до и после груди, оценить потерю массы. Пока малыш берет грудь плохо, как правило советуют каждые 2–3 часа прикладывать, будить его (раздеванием, сменой подгузника, контакт кожа-к-коже), а потом докармливать сцеженным молозивом или смесью из ложечки или бутылочки в объеме, который назначит врач. Мамe полезно сцеживать грудь по чуть-чуть, даже если выходит капля, это ускоряет приход молока.
Принятый ответ
Доброе утро. После рождения ребёнку было достаточно даже пару капель молозива. А ко вторым суткам объем питания должен увеличиваться.
В Подобной ситуации рекомендуется продолжить предлагать грудь-это стимулирует выработку молока. Так как это гормонозависимый процесс.
если молока совсем нет – предлагают смесь временно.
Осмотр неонатолога ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Не переживайте, голодным малыш спать не будет . Понаблюдайте, скоро молоко должно придти . Можно очно поработать с консультантом по ГВ , поможет с прикладыванием к груди
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Здравствуйте
Действительно нужно прикладывать чаще, сейчас после смеси малыш может спать дольше
Но малыши могут и засыпать от того, что нет сил. Поэтому , если прошло примерно часа 3 после питания , рекомендуют будить (умыть, поменять памперс) и кормить, либо прикладывать к груди, либо чуть смеси.
Если засыпает на груди - то подбуживать