Стоматит после операции?
Здравствуйте 1 мая сделала костную ментопластику подбородка под общим наркозом, сейчас ужасно больно глотать, на горле два белых больших пятна, с красной окантовкой, под языком все опухло, тоже красное хирург сказал, что это стоматит, но он пройдёт сам. Я полоскаю мирамистином, но возможно ли что-то еще сделать, чтобы облегчить, очень больно и опухло все( из-за операции рот пока открывается плохо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Пока по описанию похоже на проявления стоматита.
Обычно стоматит длится 14 дней. Первые 7-8 самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
Фотографии загрузились, благодарю.
Судя по ним можно предположить развитие стоматита на фоне снижения иммунитета 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
здравствуйте
масло облепихи на 5 день после воспаления или через 5 дней после того как холисал буду мазать?
После холисала🙏🏼
а холисал и лизобакт вместе принимать?
В разное время. Обычно сначала лизобакт потом нанести холисал
спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Юлия, по фото очаги достаточно большие, поэтому действительно они дают сильную болезненность (
Первые 3-4 дня идет нарастание процесса, даже если начали лечение. Воспаления нужно выйти всему, не пугайтесь.
Когда пятна появились? Тоже 1 числа?
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•И местно уже можно наносить кератопластики, так как образовался фибриновый налет. Например, можно использовать масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
В первые дни, при наличии болевых ощущениях, местно рекомендовано наносить гели, например «Холисал». Он обладает противоспалительным и обезболивающим действием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина действительно характерна для афтозного стоматита. Это воспаление слизистой оболочки рта, при котором появляются маленькие болезненные язвочки (афты). Они обычно довольно болезненные при попадании на них пищи (в частности острого, кислого, соленого и сладкого).
Афтозный стоматит может появляться по нескольким причинам - снижение иммунитета, повреждение слизистой, аллергические реакции, заболевания ЖКТ.
При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
- Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь (альтернативный вариант - таблетки «Лизобакт» рассасывать 4 раза в сутки в течение 5 дней);
- После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% (не более 5 дней).
На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Здравствуйте.
По фото можно предположить стоматит.
Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет мешает организму справиться.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу, горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики, начиная с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 14 дней.